приговор в отношении Бирюкова Ю.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ от 11.07.2011г.



дело № 1-345 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Бирюкова Ю.Р.,

защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 064145 от 11.07.2011 г.

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Бирюков Ю.Р. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

26.01.2011 года около 15 часов 52 минут, возле <адрес> по <адрес> края, Бирюков Ю.Р. имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО1 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., однако, Бирюков Ю.Р. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 16 часов 10 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бирюков Ю.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Бирюкову Ю.Р. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Бирюков Ю.Р. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Климановым Д.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Ахмадов М.В. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Бирюкова Ю.Р. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Бирюковым Ю.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Бирюковау Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судим.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, с соседями поддерживает благоприятные отношения, жалоб на его поведение от соседей не поступало, состоит на учете у врача психиатра- нарколога с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом « <данные изъяты>».

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Также суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает исправление Бирюкова Ю.Р. возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что назначение подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, а равно в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи, не отвечает целям исправления осужденного и степени тяжести содеянного им.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от ДД.ММ.ГГГГ», находящееся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в двух таблетках капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; Билет банка России образца 1997 г. досто­инством <данные изъяты> рублей, серии и Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей, серии , хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бирюкова Ю.Р. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бирюкова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бирюкову Ю.Р., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц, в дни назначенные контролирующим органом.

Меру пресечения Бирюкову Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- CD-R фирмы «SmartTrack» - с надписью «№1 от ДД.ММ.ГГГГ», находящееся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в двух таблетках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии и Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей, серии , хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Бирюковым Ю.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.