Дело №1-222/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., подсудимого Темукова А.М., защитника адвоката Паращук Э.А., представившей ордер № 048560 от 28.04.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Темукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 08.04.1999 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 25.11.2004 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 06.05.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 20.06.2005 года Невинномысским городским судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.5 ст.74 УК РФ - условное осуждение по приговорам Невинномысского городского суда Ставропольского края от 08.04.1999 года и 25.11.2004 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Невинномысска Ставропольского края от 06.05.2005 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 13.02.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня; 30.09.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14 марта 2011 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04.05.2011 года кассационным определением Ставропольского краевого суда приговор Невинномысского городского суда от 14.03.2011 года изменен, по ч. 1 ст. 222 УК РФ исключен признак «приобретение», наказание снижено до 1 года 4 месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 декабря 2010 года в утреннее время (по местному времени), на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> подсудимый Темукова А.М. незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного мужчины за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Темукова А.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. С ДД.ММ.ГГГГ Темукова А.М. незаконно перевез без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, на поезде <адрес> в <адрес>. 26 декабря 2010 года в 02 часов 20 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> Ставропольского края Темуков А.М. был остановлен сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по <адрес>, где в период времени ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК был произведен личный досмотр Темукова А.М., в ходе которого у Темукова А.М. <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Темуков А.М. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта. Кроме того, 25 декабря 2010 года в 13 часов 36 минут (по местному времени) подсудимый Темуков А.М., имея умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации в целях личного потребления наркотического средства – <данные изъяты>, с сокрытием от таможенного контроля, поместив с этой целью вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты>, выехал в поезде <данные изъяты>. В этот же день Темуков А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, следуя в поезде <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении таможенного контроля на таможенном <данные изъяты>, расположенном на станции <данные изъяты> Российской Федерации, сокрыл от таможенного контроля в <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство. 26 декабря 2010 года в 12 часов 20 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Невинномысская по пер. Станционный, 3 в г. Невинномысске Ставропольского края Темуков А.М. был остановлен сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в кабинет № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по <адрес> края, где в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК был произведен личный досмотр Темукова А.М., в ходе которого у Темукова А.М. в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> перемещенное Темуковым А.М. в целях личного употребления при вышеуказанных событиях через таможенную границу Российской Федерации. Подсудимый Темуков А.М. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Темуков А.М. является обоснованным, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина подсудимого Темукова А.М. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия следует квалифицировать по эпизоду 25.12.2010 года утреннее время - 26.12.2010 года 03 часа 35 минут по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду 25.12.2010 года 13 часов 36 минут – 26.12.2010 года 03 часа 35 минут по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. При назначении наказания подсудимому Темукову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание Темуковым А.М. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты> его личность, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Темуков А.М. характеризуется удовлетворительно, как лицо ранее судимое, состоящее на учете у врача психиатра-нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом: «<данные изъяты> При назначении наказания подсудимому суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Темукова А.М. и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание - наличие особо опасного рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенные судимости на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Темукова А.М. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Темукову А.М. в виде реального лишения свободы будет способствовать его исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исходя из материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Темукову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 188 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд также считает возможным не назначать Темукова А.М. по ч. 2 ст. 188 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 228 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Темукова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 25.12.2010 года утреннее время - 26.12.2010 года 03 часа 35 минут) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 188 УК РФ (по эпизоду 25.12.2010 года 13 часов 36 минут – 26.12.2010 года 03 часа 35 минут) – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Темукову А.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 14.03.2011 года окончательно назначить Темукову А.М. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Зачесть в окончательное наказание Темукову А.М. отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 14.03.2011 года. Срок отбывания наказания Темукову А.М. исчислять с 14.03.2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Темукову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Паращук Э.А. в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: проездной документ <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 06.07.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.