приговор в отношении Куринской А.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ от 15.07.2011г.



Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «15» июля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Куринской А.И.,

защитника, адвоката Красильниковой О.А., представившей удостоверение №2173, ордер №064360,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Куринской А.И., <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куринская А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Куринская А.И. не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленных лиц в феврале 2011 года на мини-рынке <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, откуда реализовывала гражданам в период времени с февраля 2011 года по март 2011 года.

Так, 17.02.2011 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 55 минут, <данные изъяты>, Куринская А.И., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из квартиры <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО1 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Славянское застолье классическая», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта.

Кроме того, Куринская А.И. 18.02.2011 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 57 минут, <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из квартиры <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО1 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Эльбрус», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта.

Кроме того, Куринская А.И. 02.03.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из квартиры <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО2 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта.

Кроме того, Куринская А.И. 04.03.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из квартиры <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО2 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Эльбрус», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта.

Кроме того, Куринская А.И., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретя у неустановленных лиц в январе 2011 года, вблизи своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, и впоследствии реализуя ее гражданам, в том числе 17.02.2011 года, 18.02.2011 года, 02.03.2011 года и 04.03.2011 года <данные изъяты> закупщикам ФИО1 и ФИО2, незаконно хранила ее с целью дальнейшего сбыта в указанном жилище, до 24.03.2011 года, <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 5 бутылок емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,5 литра.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, закупленные у Куринской А.И. 17.02.2011 года и 18.02.2011 года, а также изъятая ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в жилище Куринской А.И. спиртосодержащие жидкости водкой не являются и содержат в своем составе: ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-пропанол. Исследованные жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. В представленных образцах жидкостей отмечено наличие токсичного микрокомпонента - ацетона. Жидкости в представленных семи бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наличие токсичного микрокомпонента - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, закупленные у Куринской А.И. 02.03.2011 года и 04.03.2011 года спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе: ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 2-бутанон, изопрапанол. Исследованные жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Жидкости в представленных двух бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наличие токсичных микропримесей - ацетона, 2-бутанона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимая Куринская А.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Куринской А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куринской А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом изложенного и того, что Куринская А.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Куринской А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признала полностью и в содеянном раскаивается, не судима, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Куринской А.И., что она является <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Куринской А.И. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – фальсифицированную спиртосодержащую продукцию следует уничтожить; DVD – диски с аудио и видео изображением проверочных закупок следует оставить на хранении в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куринскую А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куринской А.И. считать условным и установить ей испытательный срок один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: фальсифицированную спиртосодержащую продукцию в количестве девяти стеклянных бутылок объемом 0,5 литра, изъятые 17.02.2011 года, 18.02.2011 года, 24.03.2011 года, 02.03.2011 года, 04.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; DVD – диск с аудио и видео изображением <данные изъяты>, DVD – диск с аудио и видео изображением <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.