приговор в отношении Назарова О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 06.06.2011г.



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 06 июня 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ахмадова М.В.,

подсудимого Назарова О.В.,

защитника подсудимого – адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 064126 от 03.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Назарова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров О.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Назаров О.В., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала ноября 2010 года, организовал и на протяжении с указанного времени по 24.11.2010 года включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Назаров О.В., сообщил своим знакомым, лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире, может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты>, а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в своей посуде, на плите, расположенной в кухне вышеуказанной квартиры, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в квартире, и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанной <адрес>.

Так, 16.11.2010г. в 10 часов 07 минут к Назарову О.В. домой в <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Назаровым О.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Назарову О.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Назарова О.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Назаров О.В. дал свое согласие. Затем, Назаров О.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Назаров О.В. и ФИО1 употребили в этот же день, около 10 часов 40 минут, в кухне данной квартиры.

Кроме того, 23.11.2010г. в 11 часов 44 минуты к Назарову О.В. домой в <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Назаровым О.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Назарову О.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Назарова О.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Назаров О.В. дал свое согласие. Затем, Назаров О.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Назаров О.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 12 часов 20 минут, в кухне данной квартиры.

Кроме того, 24.11.2010г. в 09 часов 47 минут к Назарову О.В. домой в <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Назаровым О.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Назарову О.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Назарова О.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Назаров О.В. [дал свое согласие. Затем, Назаров О.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Назаров О.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 10 часов 30 минут, в кухне данной квартиры.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Назаров О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Назарову О.В. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Назаров О.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимого Назарова О.В. поддержано его защитником Климановым Д.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Назаров О.В. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категорий средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Назарова О.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Назарову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, положительную характеристику по месту работы, то, что Назаров О.В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом учитывается наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении Назарову О.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Назарову О.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Разъяснить Назарову О.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2009 г. № 634 «Об утверждении правил оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда».

Вещественные доказательства: видеокассету фирмы «Panasonik» Mini DV60 с заводской маркировкой 6110ES6AR, с видеозаписью «Наблюдение» оставить в распоряжение сотрудников Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку, металлический ковшик, стеклянный пузырек, стеклянную бутылку с органическим растворителем закрытой крышкой, деревянный коробок, четыре инъекционных шприца с тремя иглами и двумя защитными колпачками, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по квитанции № 18 (л. д. 150) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 13.07.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.