15 июля 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Краснова Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Кузьменко А.П., защитника - адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение №1997 и ордер № 064208 от 07.07.2011 г., при секретаре Гурнаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузьменко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: СК <адрес>, судимого: - 16.09.2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 08.02.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 16.09.2005 года и окончательно Кузьменко А.П. назначено наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 15.08.2006 года по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 04.08.2006 года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней; - 20.07.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 08.02.2006 года было отменено и к наказанию, назначенному по данному приговору частично было присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08.02.2006 года, окончательно наказание назначено по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчисление срока отбытия наказания определено с 22.03.2007 года; - 05.11.2008 года по постановлению Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24.10.2008 года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на неотбытый срок 27 дней; - 11.06.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 10.12.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, установил: Кузьменко А.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а так же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах. Кузьменко А.П. проживая в домовладении № по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала второй декады декабря 2010 года, организовал и на протяжении с указанного времени по 17.12.2010 года включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Кузьменко А.П., сообщил своим знакомым, лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанном домовладении, может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства – <данные изъяты> а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в своей посуде, на плите кирпичной печи, расположенной в кухне домовладения № по <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> После чего, часть незаконно изготовленного Кузьменко А.П. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовлением им данного наркотического средства, в его посуде, у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в вышеуказанном домовладении № по <адрес>. Так, 15.12.2010 года в 13 часов 03 минуты к Кузьменко А.П. в домовладение по адресу: <адрес> пришла ФИО1, которая во исполнение ранее оговоренных с Кузьменко А.П. условий, принесла с собою <данные изъяты>, которые она передала Кузьменко А.П. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросила Кузьменко А.П. предоставить ей помещение вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Кузьменко А.П. дал свое согласие. Затем, Кузьменко А.П. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Кузьменко А.П. и ФИО1 употребили в этот же день, около 13 часов 45 минут, в кухне данного домовладения. Кроме того, 16.12.2010 года в 12 часов 54 минуты к Кузьменко А.П. в домовладение по адресу: <адрес> пришла ФИО2, которая во исполнение ранее оговоренных с Кузьменко А.П. условий, принесла с собою <данные изъяты>», которые она передала Кузьменко А.П. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросила Кузьменко А.П. предоставить ей помещение вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Кузьменко А.П. дал свое согласие. Затем Кузьменко А.П. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Кузьменко А.П. и ФИО2 употребили в этот же день, около 14 часов 25 минут, в кухне данного домовладения. Кроме того, 17.12.2010 года в 10 часов 45 минуты к Кузьменко А.П. в домовладение по адресу: <адрес> пришла ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Кузьменко А.П. условий, принес с собою <данные изъяты> которые он передал Кузьменко А.П. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросил Кузьменко А.П. предоставить ей помещение вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Кузьменко А.П. дал свое согласие. Затем Кузьменко А.П. в кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Кузьменко А.П. и ФИО3 употребили в этот же день, около 12 часов 40 минут, в кухне данного домовладения Кроме того, Кузьменко А.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества –<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, 21.04.2011 года в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 23 минут, возле <адрес> по <адрес>, с целью незаконного сбыта передал ФИО4 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, однако Кузьменко А.П. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 17 часов 36 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузьменко А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Кузьменко А.П. понятно обвинение, предъявленное органом следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Кузьменко А.П. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговорам несогласия с фактическими обстоятельствами, признанного им обвинения. Ходатайство подсудимого Кузьменко А.П. поддержано его защитником Стратовым А.И. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Ахмадов М.В. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Кузьменко А.П. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное Кузьменко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания подсудимому Кузьменко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, деяние совершил в период непогашенной судимости, а также другие данные, влияющие на наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра- нарколога, что им совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, суд считает исправление Кузьменко А.П. возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, не сможет обеспечить достижения цели исправления осужденного. Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: 1 компакт диск CD-R фирмы «SmartTrack» - с видеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение», 1 компакт диск CD-R фирмы «Smart Track» с надписью «Диск № от 21.04.2011 г.», две эмалированных чашки, эмалированный ковшик, полимерный шприц, емкостью 10,0 мл. и стеклянная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>», находящееся на хранении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; один Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, два Билета банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей каждый серии и номера который: 1) серия <данные изъяты>, 2) серия <данные изъяты>; один Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Стратова А.И. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузьменко А.П. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Кузьменко А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кузьменко А.П. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьменко А.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, по оглашении приговора взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.07.2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -1 компакт диск CD-R фирмы «SmartTrack» - с видеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение», 1 компакт диск CD-R фирмы «Smart Track» с надписью «Диск № от 21.04.2011 г.», две эмалированных чашки, эмалированный ковшик, полимерный шприц, емкостью 10,0 мл. и стеклянная бутылка с надписью на этикетке «<данные изъяты>» находящееся на хранении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК и сильнодействующее вещество <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить; - один Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, два Билета банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей каждый серии и номера который: 1) серия <данные изъяты>, 2) серия <данные изъяты>; один Билет банка России образца 1997 г. достоинством <данные изъяты> рублей, серии <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел УФСКН России по СК. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Стратова А.И. в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кузьменко А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т. М. Краснова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.