Дело № 1-380/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 14 июля 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М. при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я., подсудимой Чурсиновой Е.В., защитника - адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № 064287 от 13.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Чурсиновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 09.07.2002г. (с учетом постановления Невинномысского г\с о пересмотре приговора от 07.02.2007г.) Невинномысским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.119 УК Ф, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа. 17.12.2003г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев; 26.02.2007г. Невинномысским городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «в,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима. Освобождена 08.06.2009г. по постановлению Советского р\с СК от 03.06.2009г. на не отбытый срок 06 месяцев 12 дней. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Чурсинова Е.В. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, Чурсинова Е.В., в конце апреля 2006 года, точная дата и время следствием не установлены, собирая металлолом на <адрес>, нашла в одной из куч мусора 17 патронов, калибра 5,45 мм к автомату АКМ – 74 и пулемету РПК - 74, которые согласно заключению эксперта № 92 от 17.05.2011 года являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые положила в найденный неподалеку полимерный пакет. Далее, Чурсинова Е.В., осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. за № 150-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными в ФЗ от 30.06.2003 года за № 86-ФЗ, стала незаконно хранить приобретенные патроны под растительным кустом, находящимся в трех метрах от <адрес>. 06.05.2011 года, около 11 часов, Чурсинова Е.В., пешком проследовала к вышеуказанному месту хранения ею патронов, где по прибытию на данное место взяла полимерный пакет с 17 патронами, положила его в правый боковой карман своей куртки, где и хранила до момента обнаружения и изъятия работниками милиции. В тот же день, Чурсинова Е.В., в 12 часов, при переходе железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте в районе виадука, расположенного на 1732 км. ст.Невинномысская в г.Невинномысске Ставропольского края, была задержана сотрудниками транспортной милиции и доставлена в ЛОВД на ст.Невинномысская, где в период времени с 12 часов 19 минут до 12 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст.Невинномысская, в присутствии двух понятых, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к обороту предметов и веществ, таких как: наркотических средств и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и др., и получения от Чурсиновой Е.В. отрицательного ответа, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 17 патронами, калибра 5,45 мм к автомату АКМ – 74 и пулемету РПК - 74, которые согласно заключению эксперта № 92 от 17.05.2011 года являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, были у нее обнаружены и изъяты из правого бокового кармана надетой на ней куртки. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Чурсинова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Попова Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель – помощник Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчоров А.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Чурсинова Е.В. обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и её защитник, не возражал государственный обвинитель. Вина подсудимой Чурсиновой Е.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания подсудимой Чурсиновой Е.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает, что Чурсинова Е.В. ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало должного воздействия на её исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает фактическое отбытие Чурсиновой Е.В. наказания по приговору Невинномысского городского суда от 26.02.2007г. При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденной суд считает необходимым назначить Чурсиновой Е.В. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут должного влияния на исправление осужденной. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чурсинову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чурсиновой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чурсиновой Е.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Чурсинову Е.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, шесть гильз и шесть пуль калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта № 92 от 17.05.2011 года, являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., к автомату АК-74 и пулемету РПК-74, и пригодны для производства выстрелов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, квитанция № 1908 – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 26.07.2011г. исп. помощник судьи С.В. Прокопов