приговор в отношении Фисивского Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ от 12.07.2011г.



Дело № 1-372/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 12 июля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.

при секретаре Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя – Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С.,

подсудимого Фисивского Е.В.,

защитника-адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 048867 от 08.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Фисивского Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фисивский Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Фисивский Е.В., в октябре 2010 года, находясь <адрес>, сорвал сухие верхушечные части куста дикорастущей конопли, которые измельчил, сложил в прозрачный полимерный пакет и отнес к себе домой на <адрес>, где стал незаконно хранить, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

08.06.2011 года, около 17 часов 00 минут, Фисивский Е.В., осознавая, что ранее сорванное и измельченное им вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в целях дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта, взял его из квартиры <адрес>, положил в правый боковой наружный карман одетых на нем брюк и пошел в сторону воинской платформы , расположенной <адрес>.

08.06.2011 года, около 17 часов 25 минут, Фисивский Е.В. был задержан на воинской платформе войсковой части , расположенной <адрес> и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, в правом боковом наружном кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №107 от 14.06.2011 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), постоянной массой 18,785 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Фисивский Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Тертышников Г.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – Карачаево-Черкесский транспортный прокурор Гербеков А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Фисивский Е.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимого Фисивского Е.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фисивскому Е.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Фисивскому Е.В. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисивского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фисивскому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Фисивского Е.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 18,585 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Невинномысская Ставропольского края (кв.№003157 л.д.№ 48) – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 25.07.2011г.

исп. помощник судьи С.В. Прокопов