приговор в отношении Худяковой О.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 24.05.2011г.



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 24 мая 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимой Худяковой О.А.,

защитника подсудимой адвоката Паращук Э.А., представившей ордер № 048566 от 05.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Худяковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1). 17.01.2005 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 20.07.2006 года назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 01.08.2007 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 10 дней;

2). 20.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Армавира Краснодарского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). 29.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г, Невинномысска Ставропольского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16.07.2010 года освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худякова О.А. совершила два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Худякова О.А. в один из дней, третьей декады сентября 2010 года, в обеденное время, находясь в районе ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а именно на участке местности, расположенном с <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства «каннабис» марихуана, сорвала с находящегося в указанном, районе куста дикорастущей конопли <данные изъяты>, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое сложила в находящийся при ней лист бумаги и стала незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанный бумажный сверток с содержимым Худякова О.А. в тот же день перенесла, к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятала бумажный сверток с наркотическим средством - «каннабис» марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, в металлической трубе, и продолжила незаконно хранить его для личного употребления без цели сбыта. 15.02.2011 года, около 21 часа 25 минут, Худякова О.А. с целью употребления наркотического средства - марихуана, достала из вышеуказанной трубы, наркотическое средство - марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, и положив его в левый задний карман одетых на ней брюк, направилась гулять по г. Невинномысску.

15.02.2011 года, в 21 час 40 минут, Худякова О.А. около <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УПМ № 4 УВД по г. Невинномысску, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в присутствии понятых при личном досмотре, произведенном инспектором ОДН УВД по г. Невинномысску старшим лейтенантом милиции ФИО2, в левом заднем кармане одетых на Худяковой О.А. брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - «каннабис» марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое Худякова О.А. незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, в один из дней третьей декады сентября 2010 года, в обеденное время, Худякова О.А., находясь в районе ООО «Нектар», расположенного по <адрес>, а именно на участке местности, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - «каннабис» марихуана, сорвала с находящихся в указанном районе дикорастущих кустов растения конопля <данные изъяты>, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое сложила в находящийся при ней бумажный лист и стала незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанный бумажный сверток с содержимым Худякова О.А., в тот же день, перенесла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятала бумажный сверток с наркотическим средством - «каннабис» марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, в металлической трубе, и продолжила незаконно хранить его для личного употребления, без цели сбыта. 28.02.2011 года, около 11 часов 00 минут, Худякова О.А. с целью употребления наркотического средства - марихуана, направилась к вышеуказанной трубе, где взяв бумажный сверток с наркотическим средством — «каннабис» марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм, положила его в правый задний карман одетых на ней шорт и направилась к себе домой, по адресу: <адрес>.

28.02.2011 года, в 12 часов 00 минут, Худякова О.А. около <адрес>, расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенный по ул. Первомайская № 39 в г. Невинномысске, где 28.02.2011 года, в 12 часов 30 минут, в присутствии понятых при личном досмотре, произведенном старшим инспектором по розыску ОУР УВД по г. Невинномысску капитаном милиции ФИО3, в правом заднем кармане одетых на Худяковой О.А. шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - «каннабис» марихуана, массой после высушивания <данные изъяты> грамм., что является крупным размером, которое Худякова О.А. незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, 24.02.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут Худякова О.А,, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО1, увидев лежащий на заднем сидении салона вышеуказанного автомобиля сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечен и за её действиями не наблюдает, тайно похитила данный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с не представляющей для ФИО1 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства, принадлежащие ФИО1 отсутствовали. После чего Худякова О.А. с тайно похищенным имуществом ФИО1 вышла из указанной автомашины, и скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Худякова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Худяковой О.А. понятно обвинение, предъявленное следственными органами, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении преступлений и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Худякова О.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия особого порядка принятия решения.

Ходатайство подсудимой Худяковой О.А. поддержано ее защитником адвокатом Паращук Э.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Худякова О.А. обвиняется в совершении преступлений отнесённых уголовным законом к категории преступления средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимая, и ее защитник, а так же не возражает государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимой Худяковой О.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия суд квалифицирует:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», массой <данные изъяты> грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», массой <данные изъяты> грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

по эпизоду от 24.02.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Худяковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступлений, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, то, что имела заболевание «прободная язва», а также, что Худякова О.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, ранее судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенных преступлений при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкциями статей, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимой. Суд считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», массой <данные изъяты> грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», массой <данные изъяты> грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по эпизоду от 24.02.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Худяковой О.А. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Худяковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей, и исчислять срок наказания Худяковой О.А. с 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции (т. 1 л.д. ), наркотическое средство марихуана, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции (т. 1 л.д. ) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 20.07.2011 г.

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.