приговор в отношении Червинского М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 26.04.2011г.



Дело №1- 202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Невинномысска Гончарова В.В.

защитника адвоката Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912, ордер № 012467,

подсудимого Червинского М.А.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Лобановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Червинского М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: 14.02.2006 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Невинномысского городского суда от 19.06.2006 года испытательный срок продлен на 4 месяца; 20.06.2007 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 14.02.2006 года отменено, ст. 70 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима; 10.07.2007г. мировым судьей судебного участка №2 г. Невинномысска по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 14.02.2006 года, ст. 70 УК РФ - 1 год 2 мес. лишения свободы в колонии- поселении; приговором Невинномысского городского суда от 26.09.2007 г. приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска изменен в части назначения наказания – по ч. 4 ст. 222 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Невинномысского городского суда от 20.06.2007 года и окончательно - 3 года 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию наказания 17.12.2010 года, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Червинский М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 г. около 13 часов 40 минут Червинский М.А. достоверно зная, что его знакомая ФИО1. отсутствует по месту своего проживания в квартире <адрес> и в квартире никого нет, с целью тайного хищения принадлежащего ФИО1 имущества, пришел к дому по <адрес>, по водосточной трубе поднялся на балкон квартиры <адрес> и через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1. бывшие в употреблении: детский костюм-тройка стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую джинсовую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую куртку из плащевой ткани, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20 детских футболок, стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей; детскую шапку-ушанку стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую игрушечную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую игрушечную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую мягкую игрушку, стоимостью <данные изъяты> рублей; никелированную тележку для перевозки сумок, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8 метров телевизионного кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на сумму <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности, соединительные шнуры, срезанные с удлинителей и утюга. После чего Червинский М.А. с тайно похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Червинский М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласен Червинский М.А., является обоснованным и его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Червинского М.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Червинскому М.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Червинского М.А. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, представленную на подсудимого характеристику, степень тяжести совершенного преступления, данные о его личности, что является инвалидом второй группы, состоит на учете у врача-психиатра, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание Червинскому М.А. возможно только в условиях лишения свободы, но, с учетом его материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Кроме того, в связи с тем, что в судебном заседании гражданский истец ФИО1 отказалась от гражданского иска, то в соответствии со ст. 44 УПК РФ, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску в части взыскания с Червинского М.А. материального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Червинский М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 16.03.2011 года.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО1 к Червинскому М.А. о взыскании <данные изъяты> рублей в связи с отказом потерпевшей ФИО1 от гражданского иска.

Вещественные доказательства – никелированную тележку, хранящуюся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО1 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1. (л.д. 58), врезной замок, цилиндрованный механизм и штатный ключ к нему, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции №2/2018 от 24.01.2011 года по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д.62).

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу: 08.06.2011г.

Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.