Дело № 1-383/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 19 июля 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М., при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П., подсудимой Кондриман Л.Ю., защитника - адвоката Мисаиловой А.С., представившей ордер № 105991 от 19.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Кондриман Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 22.02.2011г. Невинномысским г\с по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 24.03.2011г. Кочубеевским р\с СК по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Невинномысского г\с от 22.02.2011г. постановлено исполнять самостоятельно. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кондриман ЛЮ. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: 29.03.2008 года, Кондриман Л.Ю., находясь в <адрес>, и зная о нахождении в кладовой указанной квартиры полимерного пакета с находящимися в нем 72 патронами калибра 5,6 мм., 1 патроном калибра 5,45 мм., 14 патронами калибра 7,62 мм., являющимися боеприпасами и обрезом охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, ранее принадлежащих ФИО1, приобрела вышеуказанное после смерти последнего и стала незаконно хранить в личных целях в указанной квартире, после чего перенесла все по адресу <адрес> где хранила в кладовой комнате до января 2011г. Затем, в январе 2011г., Кондриман Л.Ю. перенесла вышеуказанный полимерный пакет с 72 патронами калибра 5,6 мм., 1 патроном калибра 5,45 мм., 14 патронами калибра 7,62 мм., являющимися боеприпасами и обрезом охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, в <адрес>, где стала незаконно хранить его в диване комнаты до 19.03.2011г. 19.03.2011г., около 14 часов 00 минут, Кондриман Л.Ю., находясь по адресу <адрес> взяв из дивана комнаты полимерный пакет с находящимися в нем 72 патронами калибра 5,6 мм., 1 патроном калибра 5,45 мм., 14 патронами калибра 7,62 мм., являющимися боеприпасами и обрезом охотничьего ружья, являющегося огнестрельным оружием, вышла из дома. В этот же день, 19.03.2011 года, около 14 часов 05 минут у <адрес>, Кондриман Л.Ю. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № 1 ТПМ «Закубанское» УВД по г.Невинномысску, расположенный в <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день 19.03.2011 года около 14 часов 45 минут, у Кондриман Л.Ю. под одетой на ней курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий 72 патрона калибра 5,6 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм, 14 патронов калибра 7,62 мм и обрез охотничьего ружья. Согласно заключению эксперта №190 от 23.03.2011г., изъятые у Кондриман Л.Ю. 72 патрона относятся к штатным боеприпасам к спортивно - охотничьему, нарезному, малокалиберному оружию 5,6 мм. Один патрон относится к штатному боеприпасу, к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию системы Калашников калибра 5,45х39, образца 1974 года, центрального боя. 14 патронов являются 7,62 мм целевыми винтовочными патронами отечественного производства, 13 из которых с бронебойно-зажигательной пулей. Данные патроны являются штатными боеприпасами к винтовкам: АВ, АВЛ, БИ -7,62, МЦ 13, МЦ 13-1, МЦ 13-2, МЦ -17, МЦ 17-1, МЦ 17-2, «Зенит», «Зенит -2», «Зенит -5», ЦВ -50, ЦВ -55, ЦВ -56, «Тайфун -7,62», «Тайфун -1». Могут также использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием. Предоставленные на исследование ствол (заводской номер 7352 К), цевье (заводской номер 25050), колодка с рукояткой (заводской номер КН 13438), в собранном состоянии относятся к обрезу охотничьего ружья, пригодному для единичных выстрелов, переделанным из различных узлов, различных моделей охотничьих ружей и является гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Кондриман Л.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Кондриман Л.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Мисаилова А.С. поддержала ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Кондриман Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимая и её защитник и не возражает государственный обвинитель. Вина подсудимой Кондриман Л.Ю. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, по признакам незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении вида и меры наказания подсудимой Кондриман Л.Ю. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает, что Кондриман Л.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда от 22.02.2011г. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновной без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному, кроме того, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает возможным не назначать Кондриман Л.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 22.02.2011 года следует отменить. С учетом совершения настоящего преступления до вынесения приговора Кочубеевского р\с от 24.03.2011г., наказание по приговору от 24.03.2011г. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондриман Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 22.02.2011 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 22.02.2011 года и окончательно определить Кондриман Л.Ю. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кондриман Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания с 21.03.2011 года. Наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.03.2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - 68 малокалиберных патронов (5,6мм.), 11 винтовочных патронов 7,62 мм., 4 гильзы и 4 пули 5,6 мм., 3 гильзы и 3 пули 7,62 мм., 1 гильзу и 1 пулю 5,45 мм., ствол (заводской номер 7352 К), цевье (заводской номер 25050), колодка с рукояткой (заводской номер КН 13438), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску (л.д. 66-67 кв. № 127 от 24.03.2011) – направить через УВД по г.Невинномысску в ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 01.08.2011г. исп. помощник судьи С.В. Прокопов