приговор в отношении Чернега П.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 21.07.2011г.



1-349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 21 июля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Чернега П.В..,

защитника – адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158 и ордер № 064290,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернега П.В., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернега П.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Чернега П.В., проживая в домовладении по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней первых чисел марта 2011 г. организовал и на протяжении с указанного времени по 27.04.2011, включительно, содержал притон для потребления наркотических средств в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения.

С целью организации и содержания притона Чернега П.В. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, что он в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, а Чернега П.В. - из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов на <данные изъяты> в своей посуде в летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>, будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Чернега П.В. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за приготовление данного наркотического средства в его посуде и у него в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, и за предоставление им указанной летней кухни для потребления наркотического средства, оставшеюся часть наркотического средства - они могут потребить в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, в котором поживает Чернега П.В.

Так, 14.03.2011г., около 11 часов 00 минут, к Чернега П.В. по адресу <адрес>. пришел ФИО1, который во исполнение оговоренных с Чернега П.В. условий, принес с собой <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые он передал Чернега П.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а так же попросил Чернега П.В. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления полученного наркотического средства, на что Чернега П.В. дал свое согласие. Затем, Чернега П.В. в летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>, из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Чернега В.П. и ФИО1 употребили в этот же день, около 11 часов 45 минут, в данной летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>.

Кроме того, 20.04.2011 г., около 11 часов 38 минут, к Чернега П.В. домой по адресу <адрес> пришел ФИО2, который во исполнение оговоренных с Чернега П.В. условий, принес с собою <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые он передал Чернега П.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а так же попросил Чернега П.В. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления полученного наркотического средства, на что Чернега П.В. дал свое согласие. Затем, Чернега П.В. в летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>, из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на <данные изъяты> изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, которое Чернега П.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 12часов 20 минут, в данной летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>.

Кроме того, 27.04.2011 г., около 17 часов 28 минут, к Чернега П.В. домой по адресу: <адрес> , пришел ФИО3, который во исполнение оговоренных с Чернега П.В. условий, принес с собою семена <данные изъяты>, которые он передал Чернега П.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а так же попросил Чернега П.В. предоставить ему вышеуказанное домовладение для потребления полученного наркотического средства, на что Чернега П.В. дал свое согласие. Затем, Чернега П.В. в летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес> края, из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Чернега П.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 18 часов 20 минут, в данной летнее кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес> края

Подсудимый Чернега П.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, обвинение понятно, подсудимый согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Чернега П.В. виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Чернега П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, его формально <данные изъяты> характеристику по месту жительства, в которой отмечается, что он склонен к потреблению <данные изъяты>, что он <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете у врача <данные изъяты> – с диагнозом «<данные изъяты>», ранее отбывал наказания за совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, назначенные условно, однако по истечении испытательного срока, определенного ему судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в сравнительно короткий промежуток времени совершил настоящее преступление, направленное также против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом – не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении подсудимого, в том числе, его исправление, не возможно в условиях применения к нему положений об условном наказании и о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернега П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернега П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Разъяснить осужденному, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: две алюминевых миски, два стеклянны пузырька, стеклянную бутылку, плоскогубцы, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, компакт-диск с записью ОРМ, находящийся в сейфе №6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить; отрезок дактопленки –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Исп. помощник судьи Хатков Р.М.