Эк.____ Дело № 1-225/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С., подсудимого: Бердиева А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника подсудимого Бердиева А.Ж., адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № 048379 от 06.05.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Бердиева А.Ж., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бердиев А.Ж. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 17 декабря 2010 года, около 03 часов 40 минут Бердиев А.Ж. вместе с неустановленным лицом находясь на летней площадке кафе <данные изъяты>, по <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО1, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, подошли к нему, и, с целью подавления его воли к сопротивлению, нанесли руками каждый по несколько ударов в лицо ФИО1, от которых он испытал физическую боль и стал убегать. Однако Бердиев А.Ж. и неустановленное лицо догнали ФИО1 около кафе «<данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где неустановленное лицо ударом по ногам сбил ФИО1 на землю. Бердиев А.Ж. нанес лежащему на земле ФИО1 один удар рукой в область шеи, а неустановленное лицо нанесло несколько ударов ногами по голове и телу ФИО1, после чего Бердиев А.Ж. и неустановленное лицо открыто похитили у ФИО1 из переднего правого наружного кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности и из заднего правого наружного кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также сняли с ФИО1 и похитили шерстяное пальто, стоимостью <данные изъяты> рублей, во внутреннем кармане которого находился плеер МР-3 марки (<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и таким образом похитив имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылись с места совершения преступления. В процессе совершения преступления Бердиев А.Ж. и неустановленное лицо своими совместными преступными действиями, направленными на подавление сопротивления ФИО1, причинили последнему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой стопы и кровоподтеки нижнего века правого глаза, которые вызвали физическую боль, но не причинили вреда здоровью. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бердиев А.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседание подсудимый Бердиев А.Ж. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинение признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Бердиева А.Ж., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Фурман Р.Б.. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Бердиев А.Ж. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствуют обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Бердиева А.Ж. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Бердиева А.Ж. доказанной, суд квалифицирует его действия: -по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающим назначение наказание, суд считает явку с повинной и возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих назначение наказания подсудимому Бердиеву А.Ж., в судебном заседании не установлено. В судебном заседании защиту Бердиева А.Ж. по назначению осуществлял адвокат Фурман Р.Б., в связи, с чем оплата за выполненную работу, согласно постановлению суда от 06.05.2011 года в сумме <данные изъяты> рублей, была отнесена на счет федерального бюджета, что является судебными издержками, которые в соответствии с требованием ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Назначая размер и вид наказания Бердиеву А.Ж., учитывая положительные характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной и возмещение причиненного ущерба, как обстоятельства смягчающее наказание, то, что он ранее не судим, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.132, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бердиева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избранную ранее Бердиеву А.Ж. отменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания осужденному Бердиеву А.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Бердиева А.Ж. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: -ксерокопии гарантийного талона и товарного чека от МР-3 плеера марки «<данные изъяты> и CD-диск, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(л.д. 89-90, 123); -сотовый телефон <данные изъяты>» переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным потерпевшему.(л.д.93). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.