Дело №1-389/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Сорокина В.Е., защитника адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 065351 от 01.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Забара Н.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сорокина В.Е., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сорокин В.Е. в один из дней 1999 года, находясь в <адрес>, обнаружил ствол нарезного огнестрельного оружия, 5 патронов калибра 5,6 мм, один патрон калибра 7,62, один патрон калибра 5,45 мм и два патрона калибра 7,62Х39 мм, которые в этот же день он незаконно приобрел, после чего перенес по месту своего жительства в <адрес>, где впоследствии стал незаконно хранить. После чего в <данные изъяты> Сорокин В.Е. перенес вышеуказанные предметы в домовладение <адрес>, где стал незаконно хранить в сейфе, расположенном в спальной комнате. 08 июня 2011 года около 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых, были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 5,6 мм, один патрон 7,62 мм, один патрон 5,45Х39 мм, один патрон 7,62Х39 мм, а также ствол огнестрельного нарезного оружия. Согласно заключению эксперта № 381 от 17.06.2011 года, изъятые у Сорокина В.Е. 1 патрон является боеприпасом, а именно патроном 7,62Х39 мм и используется для стрельбы из самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК и РПКС и другому военному, нарезному, огнестрельному оружию. Исправен и для стрельбы пригоден. 1 патрон к боеприпасам не относится, а является частями, а именно пулей и гильзой патрона 7,62Х39 мм и используется для стрельбы из самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК и РПКС, 1 патрон является боеприпасом, а именно патроном 5,45Х39 мм и используется для стрельбы из автоматов АК-74, АКМ-74, АКСУ-74, ручным пулеметам РПК-74 и другому военному, нарезному, огнестрельному оружию. Данный патрон исправен и для стрельбы пригоден. 1 патрон является боеприпасом, а именно 7,62 мм патроном к пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева отечественного производства и используется для стрельбы из пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС. Признаков, свидетельствующих о неисправности данного патрона, не выявлено. 5 патронов изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, к спортивному огнестрельному нарезному оружию, кольцевого боя, калибра 5,6 мм. Данные патроны исправны и для стрельбы пригодны, которые Сорокин В.Е. незаконно приобрел и хранил. Согласно заключению эксперта № 385 от 17.06.2011 года, изъятый у Сорокина В.Е. металлический предмет является частью, а именно стволом огнестрельного нарезного оружия, предназначенного для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм. Установить модель оружия не представляется возможным. В представленном виде огнестрельным оружием не является и для производства выстрелов не пригоден, который Сорокин В.Е. незаконно приобрел и хранил. Подсудимый Сорокин В.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.Е. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Сорокина В.Е. виновным в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, квалифицируя его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ. При назначении наказания Сорокину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сорокина В.Е. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Сорокину В.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Сорокина В.Е. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, судом не установлено. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не применять Сорокину В.Е. в качестве дополнительного вида наказания штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сорокин В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Сорокина В.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ножина В.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет средств федерального бюджета. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Сорокину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 5,6 мм, 3 стреляные гильзы калибра 5,6 мм, 1 стреляная гильза калибра 5,45 мм, 2 стрелянные гильзы калибра 7,62 мм, 1 пуля патрона 7,62Х39 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, ствол огнестрельного оружия, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции № 9 – передать для дальнейшего уничтожения в ГУВД Ставропольского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 11.08.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.