Дело № 1-385/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 01 августа 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М. при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Монастырного Ю.А., защитника-адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № 064336 от 01.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Монастырного Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Монастырный Ю.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: Так, Монастырный Ю.А., в период времени с 2003 года по 2004 год, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 0,5 м от <адрес>, нашел полимерный пакет, содержащий сто шестнадцать патронов, калибра 5,6 мм, который, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения, боеприпасов, оставил себе, и в этот же день, вышеуказанные 116 патронов незаконно перенес в бытовое помещение расположенное на втором этаже у комнаты <адрес>, где в шкафчике № стал незаконно хранить. 12.05.2011 года около 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещения, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного старшим оперуполномоченным отдела в городе Невинномысске УФСБ России по Ставропольскому краю, старшим лейтенантом ФИО1 на основании постановления заместителя председателя Ставропольского краевого суда на ограничение права на неприкосновенность жилища № 613 от 12.05.2011 года, в присутствии двух приглашенных понятых, при обследовании бытового помещения, расположенного у комнаты № второго этажа <адрес> в шкафчике № были обнаружены и изъяты сто шестнадцать патронов калибра 5,6 мм, принадлежащие Монастырному Ю.А. Согласно заключения эксперта № 350 от 07.06.2011 года, изъятые у Монастырного Ю.А. сто шестнадцать патронов, изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами, а именно: патронами калибра 5,6 мм. кольцевого боя к спортивно - охотничьему и охотничьему, нарезному оружию, исправны и для стрельбы пригодны, которые он незаконно приобрел и хранил в шкафчике №, расположенном в бытовом помещении, находящемся у комнаты № <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Монастырный Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Темирова В.Ш. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Монастырный Ю.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель. Органами предварительного расследования Монастырный Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение боеприпасов. В судебных прениях государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. просил исключить из обвинения квалифицирующий признак приобретения, т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному признаку истек. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так в соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, а подсудимый Монастырный Ю.А., приобрел боеприпасы с 2003 года по 2004 год, то из обвинения следует исключить квалифицирующий признак приобретения, как излишне вмененный. Действия подсудимого Монастырного Ю.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания подсудимому Монастырному Ю.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Монастырному Ю.А. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Вместе с тем суд считает возможным в силу материального положения не назначать Монастырному Ю.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Монастырного Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Монастырному Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Монастырного Ю.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: 116 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по г.Невинномысску (кв.№7 л.д.№ 58) – по вступлении приговора в законную силу – передать в УВД по г.Невинномысску для дальнейшего направления в ГУВД по Ставропольскому краю для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу:12.08.2011 исп. помощник судьи С.В. Прокопов