приговор в отношении Лымарева С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ от 01.08.2011г.



Дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 01 августа 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.

при секретаре Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Лымарева С.Н.,

защитника-адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 065284 от 01.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Лымарева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лымарев С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Лымарев С.Н., в один из дней середины октября 2010 г., в дневное время, собрал на территории домовладения по <адрес> верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Лымарев С.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта там же на территории домовладения по <адрес> по месту своего проживания.

20.10.2010 г., в период времени с 07 часов 40 минут до 09 часов 20 минут на основании постановления судьи Ставропольского краевого суда, по месту жительства Лымарева С.Н. в домовладении по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по СК бы­ло проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Лымарев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Лымарев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Климанов Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Лымарев С.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимого Лымарева С.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лымареву С.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Лымареву С.Н. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному.

Вместе с тем суд считает возможным в силу материального положения не назначать Лымареву С.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лымарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лымареву С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Лымарева С.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой <данные изъяты> гр, и отрезок металлической сетки хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (кв.№159 л.д.№ 93) – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу:12.08.2011

исп. помощник судьи С.В. Прокопов