приговор в отношении Бульбина В.Ю., Бульбиной О.Ю. по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ от 01.08.2011г.



Дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Филатовой В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.

подсудимых: Бульбина В.Ю., Бульбиной О.Ю.,

защитников адвокатов Лобановой Н.А., представившей ордер № 064319 от 29.07.2011 года, Сергиенко С.В., представившей ордер № 048927 от 01.08.2011 года,

при секретаре судебного заседания Забара Н.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бульбина В.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и

Бльбиной О.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ,

Установил:

18 января 2011 года в обеденное время Бульбиной О.Ю. на сотовый телефон позвонил ее родной брат Бульбин В.Ю, который сообщил, что у него есть сотовый телефон «LG» GS205 <данные изъяты>, сообщив при этом, что указанный сотовый телефон был ранее похищен ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 из <адрес> несовершеннолетним ФИО 3, <данные изъяты>, и попросил Бульбину О.Ю. помочь сбыть указанный сотовый телефон. Бульбина О.Ю., дала свое согласие оказать содействие в совершении сбыта указанного похищенного сотового телефона, и, вступив таким образом с Бульбиным В.Ю. в преступный сговор, обговорила с последним способ совершения преступления, согласно которому Бульбина О.Ю. предпримет меры для приискания лица, которому можно будет сбыть похищенный сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание Бульбину В.Ю. помощи в совершении преступления, Бульбина О.Ю. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ года позвонила своей знакомой ФИО 2 и предложила купить сотовый телефон «LG» GS205 <данные изъяты>, на что Булыгина О.П. договорившись о встрече, попросила посмотреть данный сотовый телефон. После чего, Бульбину О.Ю. совместно с Бульбин В.Ю. и несовершеннолетним ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время пришли к месту работы ФИО 2 к пекарне, расположенной по <адрес>, где Бульбин В.Ю. показал ФИО 2 сотовый телефон «LG» GS205 <данные изъяты>, осмотрев который, последняя согласилась приобрести его за <данные изъяты>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на остановке, расположенной напротив <адрес> в присутствии Бульбиной О.Ю. и в присутствии ФИО 3, Бульбин В.Ю. сбыл вышеуказанный похищенный сотовый телефон ФИО 2 за <данные изъяты>.

Подсудимые Бульбин В.Ю., Бульбину О.Ю. в судебном заседании свою вину признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Бульбин В.Ю., Бульбина О.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав:

Бульбину О.Ю. виновной в соучастии в форме пособничества, заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя ее действия по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Бульбина В.Ю. виновным в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

При назначении наказания Бульбиной О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние ее здоровья, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судима, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бульбиной О.Ю. и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Бульбиной О.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Бульбиной О.Ю. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 175 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Бульбину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что ранее не судим, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бульбина В.Ю. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Бульбину В.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания будет способствовать реальному исправлению Бульбина В.Ю. и достигнет целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 175 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бульбину О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Бульбину О.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Бульбину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бульбин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Бульбина В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Бульбин В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сергиенко в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Филатова

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.

Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.