дело № 1–318/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., защитника – адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 064179 от 10.06.2011 года, подсудимой Тайновой И.В., при секретаре Лобановой Е.Е., Гурнаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тайновой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> судимой: 19.09.2007 г. Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. Постановлением Невинномысского городского суда от 23.09.2008 г. не отбытая часть наказания по приговору от 19.09.2007г. заменена на 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, 22.12.2008 г. освобождена по отбытию наказания; 05.02.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Невинномысска Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 04.10.2010 года освобождена по отбытию наказания, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, установил: Тайнова И.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 25.12.2010 года в утреннее время суток, Тайнова И.В., придя в магазин «DIVIZION» по <адрес>, где заключив с ЗАО «Банк Русский Стандарт» <адрес> кредитный договор № и внеся 10 % от суммы товара, приобрела в кредит сотовый телефон марки «LG T 320», стоимостью <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей согласно заключенному кредитному договору были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО12. 27.12.2010 года около 15 часов, Тайнова И.В. находясь в магазине ООО «Эльдорадо» по <адрес>, где заключив с ООО «ХКФ Банк» <адрес> кредитный договор № приобрела в кредит ЖК телевизор марки «LG 32LE4500», стоимостью <данные изъяты> рублей с программой дополнительного сервиса, стоимостью <данные изъяты> рублей и домашний кинотеатр марки «Pioneer DCS-404K», стоимостью <данные изъяты> рублей, с программой дополнительного сервиса, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые согласно заключенному кредитному договору были перечислены на расчетный счет ООО «Эльдорадо» <адрес>. 27.12.2010 г. после приобретения в магазине ООО «Эльдорадо» <адрес> в кредит ЖК телевизора марки «LG 32LE4500» и домашнего кинотеатра марки «Pioneer DCS-404K», Тайнова И.В. обратилась к своему знакомому ФИО1 с просьбой оказать содействие, и продать за <данные изъяты> рублей вышеуказанный ЖК телевизор и домашний кинотеатр, на что последний дал свое согласие. После чего Тайнова И.В. передала ФИО1 имеющийся у нее ЖК телевизор марки «LG 32LE4500» и домашний кинотеатр марки «Pioneer DCS-404K», которые ФИО1 по просьбе Тайновой И.В. 27.12.2010 года около 17 часов 40 минут продал за <данные изъяты> рублей своему знакомому ФИО13 а вырученные деньги передал Тайновой И.В.. После чего 23.03.2011 года Тайнова И.В. не имея возможности выплачивать деньги за приобретенный ей в кредит товар, а именно: сотовый телефон марки «LG T 320», ЖК телевизор марки «LG 32LE4500» и домашний кинотеатр марки «Pioneer DCS-404K», а также на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1., решила обратиться в УВД по г. Невинномысску с заведомо ложным заявлением о том, что, якобы, ФИО1М. 25.12.2010 года и 27.12.2010 года, находясь в магазине ООО «Эльдорадо» по <адрес>, мошенническим путем, похитил принадлежащие ей денежные средства, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Во исполнение своего преступного намерения Тайнова И.В. 23.03.2011 г., около 16 часов, обратилась в УВД по <адрес>, где, будучи предупреждённой следователем СУ при УВД по г. Невинномысску ФИО8 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная, что ФИО1 факта хищения, принадлежащих ей денежных средств, мошенническим путем совершено не было, собственноручно написала заявление на имя начальника УВД по г. Невинномысску полковника милиции ФИО7 о том, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности ФИО1, который 25.12.2010 года и 27.12.2010 года, находясь в магазине ООО «Эльдорадо» по <адрес>, мошенническим путем, похитил принадлежащие ей денежные средства, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Указанное заявление было зарегистрировано 23.03.2011 г. в книге учёта сообщений о происшествиях УВД по г. Невинномысску за №. В результате проверки, проведенной сотрудниками УВД по г. Невинномысску, было установлено, что ФИО1 мошенническим путем денежные средства не похищал и 30.03.2011 г. старшим оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску капитаном милиции ФИО2. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Тайновой И.В. о хищении мошенническим путем ФИО1 принадлежащих ей денежных средств, по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Тайнова И.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала и суду показала, что 25.12.2010г. по просьбе знакомого ФИО1 она приобрела в кредит сотовый телефон марки «LG» в магазине «Дивизион» <адрес>, который передала в пользование ФИО1 а затем 27.12.2010 года в магазине «Эльдорадо» <адрес> приобрела в кредит телевизор и домашний кинотеатр. ФИО1 срочно требовались деньги для приобретения усилителя звука, так как он является певцом в кафе. В связи с чем, ФИО1. пояснил, что у него есть знакомый ФИО13 который купит данную технику по цене ниже, чем в магазине. Поясняет, что 27.12.2010 года ФИО13., ФИО1 и ФИО15 – брат ФИО1 в магазине «Эльдорадо» <адрес> выбрали бытовую технику. Она сама технику не выбирала, стоимость ее не знала, а лишь предоставила кредитному инспектору свой паспорт для оформления кредита. Поясняет, что ФИО1 обещал осуществлять ежемесячные платежи по кредиту, передавая ей деньги. При этом какого-либо договора о том, в какой сумме ФИО1. будет ей выплачивать деньги за кредит между ними не существовало. Утверждает, что сумму кредита не знает, размер ежемесячного платежа ей не известен, также не знает за какую сумму ФИО1 продал ФИО13. данную технику. Затем, в январе 2011 года она стала требовать от ФИО1 деньги для погашения кредита, однако последний ответил отказом, стал избегать встреч с нею, поменял номер телефона. Она предупреждала ФИО1 о том, что обратится в милицию с заявлением. Утверждает, что просила ФИО9 чтобы та обратилась к участковому милиции ФИО14., но результатов это не дало. В связи с чем, она написала заявление в УВД г.Невинномысска о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности. При этом, поясняет, что с ФИО1. одной семьей не проживала, и материально последний ее не обеспечивал, размер его заработной платы ей также не известен. Вина Тайновой И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УКРФ, не смотря на не признание подсудимой своей вины, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами. Так свидетель ФИО1 суду показал, что с Тайновой И.В. они познакомились осенью 2010 года и до января 2011 года находились в близких отношениях. В декабре 2010 года Тайновой И.В. нужны были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для производства ремонта в квартире. Он пояснил последней, что него такой суммы у него нет, но есть знакомый ФИО13 которому можно продать бытовую технику по цене ниже чем в магазине, и если ей срочно необходимы деньги, то она может на свое имя приобрести в кредит бытовую технику, чтобы продать её ФИО13., на что Тайнова И.В дала согласие. 27.12.2010 года они вдвоем с Тайновой И.В. поехали в магазин «Эльдорадо», где она на свое имя оформила кредит на приобретение телевизора и домашнего кинотеатра стоимостью более <данные изъяты> рублей. После чего, они вместе отвезли технику в дом родителей ФИО13. 28.12.2010г. в <адрес> в спальной комнате он передал лично Тайновой И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, при этом присутствовали ФИО9 ФИО10 ФИО4, после чего он уехал. Кроме того, пояснил, что о покупке Тайновой И.В. телефона ему ничего не известно. Поясняет, что совместно с ней никакого телефона не приобретал и Тайнова И.В. никакого телефона ему в пользование не передавала. Свидетель ФИО13., суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем в фирме <данные изъяты> расположенной по <адрес>. У него есть знакомый ФИО1 который подрабатывает водителем в его фирме. В декабре 2010 года, в ходе разговора с ФИО1 он упомянул, что желает приобрести себе современную бытовую технику, но по цене дешевле, чем в магазине. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО1, поинтересовался, какая ему необходима бытовая техника, чтобы он смог заплатить за нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что он пояснил ФИО1 что ему необходим домашний кинотеатр и ЖК телевизор, стоимость которых в магазине должна составлять не менее <данные изъяты> рублей. После чего он выяснил у ФИО1., с какой целью он интересуется, какая ему необходима бытовая техника, на что последний ему пояснил, что его знакомой срочно необходимы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и он вместе с ней находится в магазине «Эльдорадо» по <адрес>, где она собирается приобрести бытовую технику, которая ему будет необходима, но только чтобы он сразу же передал за приобретенную бытовую технику деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, около 17 часов, когда он находился дома у своих родителей по <адрес>, ФИО1. привез две коробки с ЖК телевизором марки «LG » и домашним кинотеатром марки «PIONEER» и документами на них. Он осмотрел данную бытовую технику, она ему понравилась. После чего он попросил ФИО1. подтвердить стоимость вышеуказанной бытовой техники, на что последний предоставил ему товарный чек. Убедившись, что ЖК телевизор и домашний кинотеатр общей стоимостью составляет не менее <данные изъяты> рублей, он согласился их приобрести за <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 согласился. При этом он пояснил ФИО1 что не сможет сразу передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как указанная сумма денег находится у него на пластиковой карте Сбербанка России, и он сможет их снять с данной карты только на следующий день. ФИО1 оставил ему ЖК телевизор и домашний кинотеатр. 28.12.2010 года в обеденное время он передал ФИО1 деньги. Затем в феврале 2011 года, он продал указанную бытовую технику по объявлению за <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ФИО9., следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своей сестрой ФИО10 и матерью ФИО4 Н. У нее есть знакомая Тайнова И.В. проживающая по <адрес>. С Тайновой И.В., она училась в школе в одном классе, и поддерживают дружеские отношения. В октябре 2010 года Тайнова И.В. освободилась из мест лишения свободы и так как у последней, за время ее отсутствия квартира была в беспорядке, требовался ремонт, Тайнова И.В. попросила разрешения у ее матери ФИО4 пожить у них в квартире, на что последняя согласилась. Кроме того, у нее с сестрой есть знакомый ФИО1. С октября 2010 года у ФИО1 с Тайновой И.В. сложились близкие отношения и они начали встречаться. В декабре 2010 года Тайнова И.В. в ее присутствии и в присутствии ее сестры ФИО10. попросила у ФИО1 взаймы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом пояснив последнему, что данная сумма денег ей необходима для того чтобы сделать ремонт в своей квартире, на что ФИО1 ответил Тайновой И.В. отказом, пояснив при этом, что у него нет вышеуказанной суммы денег. При этом ФИО1. сказал Тайновой И.В., что у него есть знакомый ФИО13 который желает приобрести бытовую технику по цене ниже чем в магазине, и если ей срочно необходимы деньги, то она может на свое имя приобрести в кредит бытовую технику, чтобы продать дешевле ФИО13, на что Тайнова И.В. согласилась. Затем, 27.12.2010 года со слов Тайновой И.В. ей стало известно, что последняя совместно с ФИО1 пошли в магазин «Эльдорадо» по <адрес>, где Тайнова И.В. на свое имя оформила в кредит домашний кинотеатр и ЖК телевизор, общая стоимость которых составила более <данные изъяты> рублей. После чего, вышеуказанный ЖК телевизор и домашний кинотеатр, как пояснила ей Тайнова И.В., ФИО1 продал по просьбе последней, своему знакомому ФИО13 И.Г. за <данные изъяты> рублей, но данные деньги последний должен передать на следующий день, то есть 28.12.2010 года. 28.12.2010 года около 16 часов 00 минут, она, ее сестра ФИО10, ее мать ФИО4 и Тайнова И.В. находились дома по адресу: <адрес>, к ним пришел ФИО1, который в ее, а также, ее сестры ФИО10 и матери ФИО4 в спальной комнате передал Тайновой И.В., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Указанную сумму денег Тайнова И.В. пересчитала в присутствии ее, ФИО10, ФИО1, ФИО4 После этого данную сумму денег Тайнова И.В. положила в карман халата одетого на ней. Затем ФИО1 уехал. После того как Тайнова И.В. взяла у ФИО1 вышеуказанную сумму денег, она собралась и ушла из квартиры. Тайновой И.В. в их квартире не было несколько часов. Вернулась Тайнова И.В. к ним домой в состоянии алкогольного опьянения. Тайнова И.В. прожила у них в квартире до февраля 2011 года, а потом стала проживать у себя в квартире. Ей не известно, чтобы Тайнова И.В., брала в кредит сотовый телефон марки «LG», так как последняя по данному факту ничего не рассказывала. Указанного сотового телефона, она ни у Тайновой И.В., ни у ФИО1 не видела. Кроме того, ей известно, что через две недели после передачи ФИО1 Тайновой И.В. вышеуказанной суммы денег, ФИО1 поругался с Тайновой И.В. и перестал с ней встречаться. Также пояснила, что по поводу оформленного Тайновой И.В. кредита она никому не звонила и ни к кому аз кокой – либо помощью не обращалась. При этом неоднократно говорила Тайновой И.В. о том, что необходимо выплачивать кредит, последняя отвечала отказом. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО9 Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что она знакома с Тайновой И.В., так как последняя училась в одном классе в школе с ее дочерью ФИО9 Осенью 2010 года Тайнова И.В. освободилась из мест лишения свободы и так как у последней, за время ее отсутствия, квартира была в беспорядке, требовалось проведение ремонта, Тайнова И.В. попросила ее разрешения пожить у них в квартире, на что она согласилась. 28.12.2010 года около 16 часов 30 минут, когда она находилась дома по адресу <адрес>, вместе со своими дочерьми ФИО10 и ФИО9, а также Тайновой И.В., к ним домой приехал ранее ей знакомый ФИО1, который передал Тайновой И.В., в ее присутствии, а также ее дочерей ФИО9 и ФИО10, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Указанную сумму денег Тайнова И.В. в их присутствии пересчитала и положила в карман халата. Затем ФИО1 уехал, а Тайнова И.В. вместе с деньгами ушла из квартиры. 29.12.2010 года, Тайнова И.В. вернулась в состоянии алкогольного опьянения. Ей известно, что Тайнова И.В. брала в кредит технику. За что ФИО1 передал Тайновой И.В. вышеуказанную сумму денег она не знает. Тайнова И.В. прожила у нее в квартире до февраля 2011 года, а потом переехала к себе в квартиру. Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, суду показала, что в декабре 2010 года Тайнова И.В. оформляла кредит в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», с ней был мужчина, как потом ей стало известно ФИО1 В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с октября 2010 г., она работает кредитным специалистом в ООО <данные изъяты> Финанс Банк». Ее рабочее место, располагается в торговом зале магазина «Эльдорадо» по <адрес>. В ее обязанности входит консультировать людей по поводу получения кредита, а также оформлять кредит при наличии необходимых документов, а именно паспорта. 27.12.2010 г., около 15 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратилась ранее ей не знакомая женщина, которая пожелала оформить кредит на свое имя для приобретения товара в магазине «Эльдорадо» по <адрес>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего она объяснила указанной женщине условия предоставления кредита в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», а именно: процентную ставку по кредиту, переплату и график платежей. Даная женщина, выслушав ее, согласилась с условиями вышеуказанного банка и предоставила ей паспорт на имя Тайновой И.В., взяв паспорт в свои руки, она спросила у указанной женщины фамилию, имя, отчество, дату рождения, место прописки, сверив полученные данные с паспортом, она убедилась, что документ принадлежит данной женщине, а именно Тайновой И.В.. После этого, она узнала у Тайновой И.В. на какой период времени она собирается взять кредит на товар в сумме <данные изъяты> рублей, на что последняя ей пояснила, что планирует взять указанный кредит на 24 месяца и обязуется его ежемесячно выплачивать. Затем она рассчитала, размер кредита от вышеуказанной суммы. Размер кредита на 24 месяца составил <данные изъяты> рублей. После чего ей по предъявленному паспорту на имя вышеуказанной женщины была заполнена анкета в электронном виде, которая для одобрения банком выдачи кредита Тайновой И.В., ей была по компьютерной сети отправлена в головной офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенный в <адрес>. Через несколько минут ей по компьютерной сети пришел ответ из <адрес>, о том, что ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» согласен предоставить Тайновой И.В. кредит на товар в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она совместно с Тайновой И.В. подписали необходимые документы для получения вышеуказанного кредита, а именно: оригинал договора, спецификацию товара, страховой полис, график погашения по кредиту. Указанные документы подписывались в двух экземплярах, один экземпляр, она передала Тайновой И.В., второй экземпляр документов она в последствии передала менеджеру ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», приезжающему один раз в неделю в <адрес>, за подобного рода документами. После этого Тайнова И.В. получила из вышеуказанного магазина товар на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того вместе с Тайновой И.В. при получении ей вышеуказанного кредита, находился ранее ей не знакомый мужчина кавказской внешности. С данным мужчиной Тайнова И.В. общалась при ней в дружеской форме. При этом данный мужчина Тайновой И.В. ничего не подсказывал. Тайнова И.В. представила ей вышеуказанного мужчину, как своего гражданского мужа. После того как Тайнова И.В. получила документы на кредит и товар, последняя с указанным мужчиной ушли. 16.01.2011 г. Тайнова И.В. должна была произвести первый платеж по вышеуказанному кредиту, но так и не произвела. После чего она попыталась позвонить на сотовый телефон Тайновой И.В., но он был выключен. После неоднократных попыток дозвониться Тайновой И.В., она поехала домой к последней по адресу: <адрес>. По указанному адресу Тайновой И.В. дома не оказалось. (том 1, л.д. 75-77) После оглашения свидетель ФИО5 полностью подтвердила показания данные ею в ходе следствия. Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что работает кредитным инспектором в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в декабре 2010 года оформляла кредит Тайновой И.В. на приобретение мобильного телефона, По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показания свидетеля ФИО6 были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ее рабочее место, располагается в торговом зале магазина <данные изъяты> <адрес>. В ее обязанности входит консультировать людей по поводу получения кредита, а также оформлять кредит при наличии необходимых документов, а именно паспорта. Ее рабочий день с 09 часов до 20 часов. В магазине «DIVIZION» реализуют за наличный расчет, а также передают в собственность гражданину, оформившему кредит, сотовые телефоны. 25.12.2010 г., в утреннее время суток, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратилась ранее ей не знакомая женщина, которая пожелала оформить потребительский кредит на свое имя, для приобретения ей сотового телефона марки «LG T 320» в магазине «DIVIZION» по <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего она объяснила указанной женщине условия предоставления кредита в ЗАО «Банк Русский Стандарт», а именно: процентную ставку по кредиту, переплату и график платежей. Даная женщина, выслушав ее, согласилась с условиями вышеуказанного банка и предоставила ей паспорт на имя Тайновой И.В., взяв паспорт в свои руки, она спросил у указанной женщины фамилию, имя, отчество, дату рождения, место прописки, сверив полученные данные с паспортом, она убедилась, что документ принадлежит данной женщине, а именно Тайновой И.В.. После этого, она узнала у Тайновой И.В. на какой период времени она собирается взять потребительский кредит на вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, на что последняя ей пояснила, что планирует взять указанный кредит на 6 месяцев и обязуется его ежемесячно выплачивать. При этом Тайнова И.В. оплатила в кассу первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она рассчитала, размер кредита от оставшейся суммы после авторизации, а именно от суммы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Размер кредита на 6 месяца составил <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего ей по предъявленному паспорту на имя вышеуказанной женщины была заполнена анкета в электронном виде, которая для одобрения банком выдачи кредита Тайновой И.В., ею была по компьютерной сети отправлена в головной офис ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенный в <адрес>. Через несколько минут ей по компьютерной сети пришел ответ из <адрес>, о том, что ЗАО «Банк Русский Стандарт» согласен предоставить Тайнову И.В. кредит на сотовый телефон в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она совместно с Тайновой И.В. подписали необходимые документы для получения вышеуказанного кредита, а именно: оригинал договора, страховой полис, график погашения по кредиту. Указанные документы подписывались в двух экземплярах, один экземпляр, она передала Тайновой И.В., второй экземпляр документов она в последствии передала менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт», приезжающему один раз в неделю в г. Невинномысск, за подобного рода документами. После этого Тайнова И.В. получила из вышеуказанного магазина сотовый телефон марки «LG T 320», стоимостью <данные изъяты> рублей, забрав который последняя ушла. Она не помнит находилась одна или с кем –то Тайновой И.В. при получении последней вышеуказанного кредита, так как на это она не обратила внимание. (том 1, л.д. 182-184) После оглашения свидетель ФИО6 полностью подтвердила показания данные ею в ходе следствия. Свидетель ФИО8, суду показала, что она работает в должности <данные изъяты> с 2006 года. 23.03.2011 г. она заступила в суточный наряд в составе СОГ УВД по <адрес>. Около 16 часов 23.03.2011г. дежурным ДЧ по УВД по <адрес> ей была передана гражданка Тайнова И.В., которая обратился в УВД <адрес> с заявлением о том, что ее знакомый ФИО1, 25.12.2010 г. и 27.12.2010 года, находясь в магазине «Эльдорадо» по <адрес>, мошенническим путем, завладел принадлежащими ей денежными средствами, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Перед принятием от Тайновой И.В. заявления о совершённом в отношении последней преступления, Тайновой И.В. были разъяснены требования ст. ст. 306 – 308 УК РФ, а именно последняя была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания в качестве потерпевшей и об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ потерпевшей от дачи показаний. После того, как Тайновой И.В. были разъяснены вышеуказанная статья Уголовного кодекса РФ, Тайнова И.В., собственноручно написала заявление на имя начальника УВД по <адрес> полковника милиции ФИО7 о том, что она просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности ФИО1 В данном заявлении Тайновой И.В. также собственноручно было написано, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 306 - 308 УК РФ. После чего, Тайнова И.В. в собственноручно написанном заявлении расписалась. Затем Тайнова И.В. была опрошена по данному факту. На момент опроса Тайнова И.В. была в трезвом состоянии и в каб. № находилась одна, т.е. без каких-либо посторонних лиц. Собрав материал проверки по вышеуказанному факту, она передала его в ДЧ УВД по <адрес>. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, о том, что он работает в должности <данные изъяты>. 23.03.2011 г. в 08 часов 00 минут, согласно постовой ведомости, он заступил в суточный наряд. В 17 часов 50 минут, в дежурную часть УВД по <адрес> поступило заявление от гр. Тайновой И.В. о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Эльдорадо» <адрес>, мошенническим путем, завладел принадлежащими ей денежными средствами, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Данное заявление им было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях № от ДД.ММ.ГГГГ Следственно-оперативной группой, по заявлению Тайновой И.В. был собран материал проверки (том 1, л.д. 60-61). Показания данных свидетелей суд находит правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований им не доверять у суда не имеется. Кроме того, их показания подтверждаются письменными доказательствами по делу. Кроме того, вина подсудимой Тайновой И.В. также объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего ООУР УВД по <адрес> капитана милиции ФИО2 о том, что в ходе рассмотрения материала проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Тайновой И.В., был выявлен факт заведомо ложного доноса Тайнову И.В. о совершении преступления ( том 1, л.д. 2); - протоколом осмотра места происшествия – каб. 213 УВД по <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 185-187); - постановлением о производстве выемки у оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по <адрес> ФИО11: копии двух листов из КУСП с отметкой о регистрации заявления Тайновой И.В. ( том 1, л.д. 52); - протоколом выемки у оперативного дежурного ДЧ штаба УВД по <адрес> ФИО11: копии двух листов из КУСП с отметкой о регистрации заявления Тайновой И.В. ( том 1, л.д. 53-54); - протоколом осмотра копии двух листов из КУСП с отметкой о регистрации заявления Тайновой И.В. ( том 1, л.д. 122-125); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копии двух листов из КУСП с отметкой о регистрации заявления Тайновой И.В. ( том 1, л.д. 176); - постановлением о производстве выемки в Отделении информационного обеспечения штаба УВД по <адрес> в кабинете № УВД по <адрес> отказного материала №, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится заявление Тайновой И.В. о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 ( том 1, л.д. 49); - протоколом выемки в Отделении информационного обеспечения штаба УВД по <адрес> в кабинете № УВД по <адрес> отказного материала №, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 50-51); - протоколом осмотра: отказного материала №, зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ( том 1, л.д. 122-125); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: отказного материала №, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ( том 1, л.д. 176); - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования –образцов почерка и подписи подозреваемой Тайновой И.В. ( том 1, л.д. 94); - заключением эксперта № 308 от 20 мая 2011 года, выводами которой установлено, что рукописный текст заявления от 23.03.2011 г. на имя начальника УВД по <адрес>, от имени Тайновой И.В., выполнен самой Тайновой И.В., подпись под текстом заявления от 23.03.2011 г., на имя начальника УВД по г. Невинномысску, с предупреждением об ответственности по ст.ст. 306-308 УК РФ, от имени Тайновой И.В., выполнена самой Тайновой И.В. (том 1, л.д. 112-120); - постановлением о производстве выемки – у подозреваемой Тайновой И.В. копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копии страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 97); - протоколом выемки - у подозреваемой Тайновой И.В. копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копии страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 98-99); - протоколом осмотра вещественных доказательств - копии заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копии страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 122-125); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - копии заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, копии приложения к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, копии кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копии спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копии страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, копии графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 176); - протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Тайновой И.В., в ходе которой ФИО1 настоял на своих показаниях о том, что он не просил Тайнову И.В. приобретать в кредит на свое имя сотовый телефон марки «LG T 320», домашний кинотеатр марки «PIONEER DCS-404K» и ЖК телевизор марки «LG 32LE4500». Кроме того ФИО1 настоял на своих показаниях о том, что деньги в сумме 25000 рублей вырученные от продажи вышеуказанного ЖК телевизора и домашнего кинотеатра, которые он продал по просьбе Тайновой И.В., он передал последней ( том 1, л.д. 194-198); - протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Тайновой И.В., в ходе которой ФИО10 настояла на своих показаниях о том, что деньги в сумме 25000 рублей вырученные от продажи ЖК телевизора марки «LG 32LE4500» и домашнего кинотеатра марки «PIONEER DCS-404K», ФИО1 передал Тайновой И.В. в ее присутствии, а также в присутствии ее сестры ФИО9 и в присутствии ее матери ФИО4 ( том 1, л.д. 188-190); - протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО9 и подозреваемой Тайновой И.В., в ходе которой ФИО9 настояла на своих показаниях о том, что деньги в сумме 25000 рублей вырученные от продажи ЖК телевизора марки «LG 32LE4500» и домашнего кинотеатра марки «PIONEER DCS-404K», ФИО1 передал Тайновой И.В. в ее присутствии, а также в присутствии ее сестры ФИО10 и в присутствии ее матери ФИО4. ( том 1, л.д. 191-193) - протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Тайновой И.В., в ходе которой ФИО4 настояла на своих показаниях о том, что деньги в сумме 25000 рублей вырученные от продажи ЖК телевизора марки «LG 32LE4500» и домашнего кинотеатра марки «PIONEER DCS-404K», ФИО1 передал Тайновой И.В. в ее присутствии, а также в присутствии ее дочерей ФИО9 и ФИО10 ( том 1, л.д. 179-181); Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено. Исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, а также на основании их сравнительного анализа суд не может согласиться с позицией подсудимой Тайновой И.В. о том, что она не виновна в инкриминируемом ей деянии, тем самым не признавая вину по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств, производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Суд расценивает позицию Тайновой И.В. как самозащиту, направленную на умышленное искажение фактических обстоятельств дела, попытку избежать наказания за совершенное преступление. Действия Тайновой И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой Тайновой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, представленную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, что состоит на учете у врача психиатра - нарколога, конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тайновой И.В. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим ее наказание является рецидив преступлений. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что исправление Тайновой И.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденной, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь изложенным, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, приговорил: Тайнову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Тайновой И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 17.06.2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ, переданный под сохранную расписку – оставить на хранении отделения информационного обеспечения штаба УВД по <адрес> (том 1, л.д. 177, 178); копию отказного материала № по заявлению Тайновой И.В., зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, копии двух листов из КУСП с отметкой о регистрации заявления Тайновой И.В., копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, копию графика платежей по потребительскому кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхования жизни от ДД.ММ.ГГГГ, копию графика погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ – оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу: 03.08.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В..