Эк. Дело № 1-366/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе судьи Кистерева А.А. секретаря судебного заседания Гуриной Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В., подсудимого Беличенко А.Ю, защитника Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 и ордер № 048796 от 13.07.2011 г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беличенко А.Ю,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Беличенко А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 25 мая 2011 года около 15 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования <адрес>, являющегося местом постоянного проживания подсудимого Беличенко А.Ю., работниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 100 патронов калибра 5,6 мм. и 36 патронов калибра 9 мм., изготовленные промышленным способом и являющиеся боеприпасами, которые Беличенко А.Ю. в период времени с третьей декады сентября 2006 года по первую декаду октября 2006 года незаконно приобрёл, находясь на территории садового домика <адрес> Кроме того, подсудимый Беличенко А.Ю., проживая в <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней третьей декады февраля 2011 года, организовал, и на протяжении с указанного времени по 05 марта 2011 года включительно, содержал притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Беличенко А.Ю. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире, может из принесенных ими <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, и они могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты>, а Беличенко А.Ю. из принесенных ими <данные изъяты> и компонентов на плите в своей посуде в кухне <адрес>, будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Беличенко А.Ю. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать последнему за изготовление им данного наркотического средства и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут употребить у Беличенко А.Ю. в <адрес>. Так, 01 марта 2011г. в 13 часов 15 минут по месту постоянного проживания Беличенко А.Ю. пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Беличенко А.Ю. условий, принес с собой <данные изъяты>, которые передал Беличенко А.Ю. для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Беличенко А.Ю. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления полученного наркотического средства, на что Беличенко А.Ю. дал свое согласие. Затем, Беличенко А.Ю., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде на электрической плите изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Беличенко А.Ю. и ФИО3 употребили в этот же день, около 14 часов 22 минут, в комнате данной квартиры. Кроме того, 03 марта 2011г. в 11 часов 38 минут к Беличенко А.Ю. домой в <адрес>, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Беличенко А.Ю. условий, принес с собой семена <данные изъяты> которые передал Беличенко А.Ю. для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Беличенко А.Ю. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления полученного наркотического средства, на что Беличенко А.Ю. дал свое согласие. Затем, Беличенко А.Ю., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде на электрической плите, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Беличенко А.Ю. и ФИО1 употребили в этот же день, около 12 часов 23 минут, в комнате данной квартиры. Кроме того, 05 марта 2011г. в 14 часов 35 минут к Беличенко А.Ю. домой по вышеуказанному адресу пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Беличенко А.Ю. условий, принес с собой <данные изъяты> и передал Беличенко А.Ю. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Беличенко А.Ю. предоставить ему помещение квартиры для потребления полученного наркотического средства, на что Беличенко А.Ю. дал свое согласие. Затем, Беличенко А.Ю., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде на электрической плите, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Беличенко А.Ю. и ФИО2 употребили в этот же день, около 15 часов 40 минут, комнате данной квартиры. В судебном заседании подсудимый Беличенко А.Ю. вину свою признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультаций с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обосновав тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Беличенко А.Ю. обвиняется в совершении преступлений отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы не превышающее 10 лет, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении уголовное дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Беличенко А.Ю. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Беличенко А.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия: -по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение боеприпасов (по эпизоду от 25 мая 2011 года); -по ч.1 ст.232 УК РФ, по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств (по эпизоду третьей декады февраля 2011 года); Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому Беличенко А.Ю., суд признает рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств назначения наказания Беличенко А.Ю. судом не установлено. Назначая размер и вид наказания Беличенко А.Ю., учитывая характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, рецидив преступлений, суд находит, что назначение наказания в виде ограничения свободы или ареста на определенный срок, или применения условного осуждения в соответствии с положением ст.73 УК РФ, не достигнет цели и задачи уголовного наказания, и считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Беличенко А.Ю, признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: -по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от 25 мая 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа. -по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду третьей декады февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную назначить Беличенко А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беличенко А.Ю. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания осужденному Беличенко А.Ю. исчислять с 02.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу: -<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. -<данные изъяты>, оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. -<данные изъяты> передать в ГУВД по Ставропольскому краю для последующего уничтожения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года Исп. Облаков Д.Н.