приговор в отношении Галиевой Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.08.2011г.



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «10» августа 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

подсудимой Галиевой Ю.Г.,

защитника, адвоката Паращук Э.А. представившего удостоверение №2315, ордер №064167,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Галиевой Ю.Г., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 13.10.2009 года Гиагинским районным судом Республики Адыгея по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 11.01.2010 года водвореной в места лишения свободы сроком на 6 месяцев, 09.07.2010 года освобожденой по отбытию наказания,

зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л :

Галиева Ю.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Галиева Ю.Г. в первой декаде октября 2010 года, в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства марихуана оборвала с обнаруженного на указанном месте верхушечные части дикорастущего куста растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана массой 22,64 грамма, сложила в имеющийся при себе полимерный пакет, подошла к недостроенному гаражу, расположенному <адрес>, в котором спрятала полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана, и стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

08.07.2011 года утром, около 08 часов 00 минут она осмотрела находящиеся в полимерном пакете части растения конопли, находившиеся в недостроенном гараже <адрес> убедившись, что они высохли, став наркотическим средством марихуана, измельчила их <данные изъяты>, после чего сложила в полимерный пакет, в котором высушивала части куста растения конопли и стала хранить для личного употребления без цели сбыта, в правом внешнем кармане, одетых на ней брюк.

08.07.2011 года около 09 часов 00 минут, у дома <адрес> - она была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет УПМ № 3 УВД по городу Невинномысску, расположенный по улице Менделеева, 20, г.Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых женщин, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день 08.07.2011 года с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, в правом внешнем кармане, одетых на ней брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у нее части растений серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 22,64 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Галиева Ю.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Галиевой Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галиевой Ю.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного и того, что Галиева Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Галиевой Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, что <данные изъяты>, ранее судима, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признала полностью и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, а также обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Галиевой Ю.Г., что она не работает, <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает, что Галиевой Ю.Г. следует наказание назначить в виде лишения свободы.

Однако с учетом того, что подсудимая Галиева Ю.Г. <данные изъяты> суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до исполнения ребенком возраста 14 лет в соответствии со ст. 82 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Галиеву Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбывание назначенного наказание Галлиевой Ю.Г. отсрочить до достижения ребенком <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Галиевой Ю.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 22,44 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шайганова Ф.О.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.