Дело № 1- 417/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 11 августа 2011 год Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., защитника - адвоката Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 064259, подсудимого Александрова Д.В., при секретаре Резниковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 25 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении Александрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Александров Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23.06.2011 г., около 15 часов 30 минут, Александров Д.В., находясь в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомобиле такси марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО1 по пути движения, <данные изъяты> <адрес>, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем без цели хищения, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в область лица последнего, причинив телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека правой половины лица, вызвавших физическую боль, но не причинивших вред здоровью и потребовал чтобы ФИО1. вышел из автомобиля, на что ФИО1 ответил отказом. После чего Александров Д.В. продолжая свои преступные действия, желая вытолкнуть ФИО1 из салона автомашины, левой ногой два раза нанес удары по плечу последнего, чем причинил ФИО1 физическую боль, на что ФИО1 не заглушая двигатель машины, вынужден был выйти из автомашины, а Александров Д.В. с пассажирского сидения пересел на водительское сидение и управляя указанной автомашиной поехал по <данные изъяты> <адрес>, но проехав около 20 метров не справился с управлением и допустил столкновение с металлическим ограждением пешеходной дорожки, в результате чего автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащему ФИО2 стоимостью <данные изъяты> рублей, были причинены технические повреждения. После чего Александров Д.В., оставив автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на месте ДТП, скрылся. Подсудимый Александров Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие - ФИО2 и ФИО1 будучи надлежаще извещенными в судебное заседание не явились, представили заявления о слушании дела в их отсутствие, указав, что о рассмотрении дела в особом порядке они не возражают. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Александров Д.В. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а потому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Александрову Д.В. суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что является вдовцом и имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что материальный ущерб и моральный вред причиненный потерпевшим, подсудимым возмещен, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрова Д.В. судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представленные на подсудимого положительные характеристики с места жительства и с места работы, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу, что не смотря на то, что Александровым Д.В. и совершено тяжкое преступление, но учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также данные о его личности, исправление Александрова Д.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь изложенным, ст. 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Александрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Александрова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства: - автомашину марки <данные изъяты> регион, хранящуюся по сохранной расписке у ФИО2 – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 (л.д. 44); -бумажный конверт с двумя следами рук копированные на две светлые скотч ленты; отчет № об оценке комплектующих автомобиля <данные изъяты> регион с приложением на 16 листах; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; копии выписки из журнала вызовов водителей такси <данные изъяты> оставить на хранение в материалах уголовного дела (л.д. 105-106). -кожаное мужское портмоне коричневого цвета со связкой ключей, пропуск на имя Александрова Д.В., хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Невинномысску (л.д. 121), три пластиковые карточки хранящиеся по квитанции № в бухгалтерии УВД по <адрес> (л.д. 122) – по вступлению приговора в законную силу возвратить Александрову Д.В. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу: 23.08.2011г. Исполнила помощник судьи Никитенко И.В.