приговор в отношении Хищенко Е.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ от 11.08.2011г.



дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 августа 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Хищенко Е.П.,

защитника подсудимого адвоката Красильниковой О.А., ордер № 064371 от 9.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Хищенко Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хищенко Е.П., не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобрел у неустановленных лиц в 2010 году фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, откуда реализовывал гражданам в февраля 2011 года. Так, 21.02.2011 г., в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин., в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, Хищенко Е.П., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из <адрес>, сбыл - продал закупщику ФИО1 одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты>, которую перед реализацией хранил в указанном жилище с целью сбыта. Продолжая свои преступные действия, Хищенко Е.П. 21.02.2011 года, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут, в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г.Невинномысску, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из <адрес>, сбыл - продал закупщику ФИО1 одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты>, которую перед реализацией хранил в указанном жилище с целью сбыта. Он же, Хищенко Е.П. 22.02.2011 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г.Невинномысску, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из <адрес>, сбыл - продал закупщику ФИО1 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты>, которую перед реализацией хранил в указанном жилище с целью сбыта. Кроме того, Хищенко Е.П., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретя у неустановленных лиц в 2010 году фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, и впоследствии реализуя ее гражданам, в том числе 21.02.2011 года и 22.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий закупщику ФИО1, незаконно хранил ее с целью дальнейшего сбыта в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до 27.04.2011 года, то есть до производства в нем обыска сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 бутылки различной емкости со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,5 литра. Согласно заключению химической судебной экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, закупленные у Хищенко Е.П. 21.02.2011 года и 22.02.2011 года, а также изъятая 27.04.2011 года в ходе производства обыска в жилище Хищенко Е.П. <данные изъяты> не соответствующие показателям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости, составу; показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, кротонового альдегида в составе). Данные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наличие токсичных микропримесей – <данные изъяты> представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Хищенко Е.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Хищенко Е.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Красильникова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хищенко Е.П. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимого Хищенко Е.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Хищенко Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, признание вины в совершении преступления, то, что ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Хищенко Е.П. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом также учитывается, что совершенное Хищенко Е.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хищенко Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хищенко Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г.

Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.