приговор в отношении Кашликова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 11.08.2011г.



дело № 1- 402/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 августа 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого Кашликова А.А.,

защитника адвоката Красильниковой О.А., представившего удостоверение № 2173 и ордер № 064370,

при секретаре Степановой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 18 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Кашликов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 7.02.2011 г. Невинномысским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашликов А.А. 20.05.2011 года, в период времени с 1 часа до 2 часов, Кашликов А.А., находясь совместно с ФИО1 и ранее незнакомой Афониной Т.С. возле <адрес>, увидев, что Афонина Т.С. положила свою сумку на лавочку и воспользовавшись тем, что Афонина Т.С. отвлечена разговором и за его действиями не наблюдает, из сумки, лежащей на лавочке, тайно похитил принадлежащий Афониной Т.С. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего Кашликов А.А. с места совершения преступления с тайно похищенным имуществом Афониной Т.С. скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Кашликов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Кашликовым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает.

От потерпевшей Афониной Т.С. поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, суду доверяет, не против слушания дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кашликова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашликов А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кашликова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кашликова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его удовлетворительную характеристику, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашликова А.А., является его явка с повинной, что он вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кашликову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ либо для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашликов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: – сотовый телефон «Nokia 6303» возвращенные потерпевшей 5.07.2011 г., оставить в распоряжении потерпевшей Афонина Т.С.. Ксерокопию листа, сделанной с коробки от похищенного сотового телефона марки «Nokia 6303» хранится в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г.

Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.