Дело № 1- 218/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Невинномысск 28 апреля 2011 года. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Мирошниченко Д.С. при секретаре Степановой К.С., с участием государственного обвинителя, помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А, подсудимого Шарова А.И., защитника-адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № 883 и ордер № 048370, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 26 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шаров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1. Невинномысским городским судом Ставропольского края 15.10.2004 года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2. Невинномысским городским судом Ставропольского края 04.04.2005 года, по ст. 70 УК РФ, был присоединен приговор от 15.10.2004 года, общий срок составил 3 года 7 месяцев лишения свободы – условно-досрочно освобожден 02.07.2007 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней; 3. Мировым судьей судебного участка № 6 города Невинномысска Ставропольского края 24.10.2008 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на 1 год лишения свободы строгого режима; 4. Невинномысским городским судом Ставропольского края 24.11.2008 года, по ст. 69 ч. 5 УК РФ, был присоединен приговор от 24.10.2008 года, общий срок составил 2 года лишения свободы строгого режима – освобожден 22.10.2010 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29.10.2010 года, примерно в обеденное время, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Шаров А.И., находясь в районе очистных сооружений, расположенных в <данные изъяты> поблизости от жилого <адрес>, нарвал сухих листьев высохших кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, найденный в том же месте, который стал незаконно хранить при себе, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). 30.03.2011 года около 09 часов 20 минут, Шаров А.И. был задержан на воинской платформе, расположенной на территории <адрес> Ставропольского края и доставлен сотрудниками транспортной милиции (полиции) в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре, в присутствии двух понятых, в период времени с 09 часов 43 минут, до 10 часов 10 минут, в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртке, был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем высушенным веществом серо – зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является – каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Своими умышленными действиями Шаров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании расследования, Шаров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Шаров А.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, и раскаивается в содеянном. Свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, делает это добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкарова Ф.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый ходатайствует об этом, вину признал полностью. Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит, что Шаров А.И. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до пяти лет, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, так как об этом ходатайствует Шаров А.И. и его защитник, а так же не возражает государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Шаров А.И. в инкриминируемом ему преступлении, которое нашло свое подтверждение не только его признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами, собранными по делу в период расследования преступления. Суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает необходимым квалифицировать действия Шаров А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал, раскаялся в содеянном, что состоит на учете у врача <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаров А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаров А.И. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - является рецидив преступлений. Следовательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шаров А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу изменить Шаров А.И. меру процессуального принуждения на меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысск по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаров А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Мирошниченко Д.С. Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 г. Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.