Эк.____ Дело №1- 263/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С., подсудимого: Винце А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника, в лице адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № 048585 от 11.05.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Винце А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Винце А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах 09.02.2011 года около 22 часов 20 минут, Винце А.Ю., находясь на левом берегу реки Кубань, справа от моста через реку Кубань, ведущего со стороны ул. Линейная в район «Фабрика» г. Невинномысска, вместе с незнакомым ему ФИО1, в процессе словесной ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последнему находящимся при нем кухонным ножом удар в область спины, чем причинил ФИО1 одно колото-резанное ранение кожных покровов в подреберной области слева по заднеподмышечной линии, проникающее в брюшную полость в направлении косо сверху вниз, со сквозным повреждением селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасного для жизни состояния, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Винце А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Винце А.Ю. также обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает и раскаивается в содеянном, и что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия, и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Винце А.Ю., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник Попова Е.А.. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора с применения особого порядка. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый заявил ходатайство об этом и признал вину в предъявленном ему обвинении. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Винце А.Ю. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Винце А.Ю. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Винце А.Ю. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим назначение наказания подсудимому, суд признает явку с повинной. В судебном заседании защиту Винце А.Ю. по назначению осуществляла адвокат Попова Е.А., в связи, с чем оплата за осуществление защиты, согласно постановлению суда от 18.05.2011 года, в сумме <данные изъяты> копеек, была отнесена на счет федерального бюджета, что относится к судебным издержками, которые в соответствии с требованием ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в Федеральный бюджет с осужденного. Назначая размер и вид наказания Винце А.Ю., учитывая положительные характеристики, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, то, что подсудимый ранее не судим, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшего относительно назначения вида и размера наказания, суд считает, что нет оснований для признания смягчающих обстоятельств, учтенных судом при назначении наказания, исключительными обстоятельствами, для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и считает, что исправление Винце А.Ю. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Винце А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Винце А.Ю. оставить прежней, в виде содержания под стражей. В соответствии с требованием ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания осужденному Винце А.Ю. время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде и исчислять срок отбывания наказания с 15.04.2011 года. Взыскать с Винце А.Ю. в Федеральный бюджет судебные издержки в сумме <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: -нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Невинномысска по квитанции № 2/2076 от 20.04.2011 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(л.д. 160); -свитер и батник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Невинномысска по квитанции № 2/2076 от 20.04.2011 года, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Винце А.Ю. (л.д. 160); -копию карты вызова ССМП, приобщённой к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.(л.д. 68). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.