дело № 1- 411/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 15 августа 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., государственного обвинителя, помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Дьяченко Д.В., защитника адвоката Климанова Д.А., представивший удостоверение № 1448, ордер № 065289, при секретаре Степановой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 30 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Дьяченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого<адрес>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дьяченко Д.В., 24.06.2011 г., около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим его матери ФИО1 автомобилем марки <данные изъяты>, не справившись с управлением, совершил наезд на световую опору, расположенную во дворе <адрес> и, опасаясь, что будет выявлен факт управления им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вышел из салона автомобиля и скрылся. После чего, Дьяченко Д.В., достоверно зная, что угона принадлежащего его матери ФИО1 автомобиля не было, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенные нарушения правил дорожного движения, решил обратиться в УВД по г. Невинномысску с заведомо ложным заявлением, а именно об угоне принадлежащего его матери ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> и во исполнение своего преступного намерения 25.06.2011 г. около 5 час. 30 мин., пришел в УВД по г. Невинномысску, где будучи предупрежденный следователем СУ при УВД по г. Невинномысску ФИО2 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, достоверно зная, что угона принадлежащего его матери автомобиля не было, собственноручно написал заявление на имя начальника отдела МВД России по г. Невинномысску полковника милиции ФИО3, о том, что якобы неизвестные лица от подъезда <адрес> совершили угон принадлежащего его матери ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты>. Заявление Дьяченко Д.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях 25.06.2011 г. за № 9564. В результате проверки, проведенной сотрудниками УВД по г. Невинномысску, было установлено, что факта угона принадлежащего ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> не было и 28.06.2011 г. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Невинномысску младшим лейтенантом милиции ФИО4 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Дьяченко Д.В. об угоне принадлежащего его матери ФИО1 автомобиля марки <данные изъяты> Подсудимый Дьяченко Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Дьяченко Д.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает. Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Дьяченко Д.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченко Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Дьяченко Д.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания Дьяченко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его удовлетворительную характеристику, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко Д.В., является явка с повинной, то, что он вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дьяченко Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ либо для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дьяченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, по делу: – <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Мирошниченко Д.С. Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г. Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.