дело № 1- 412/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 16 августа 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., государственного обвинителя, помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В., подсудимой Сидоровой И.Э., защитника адвоката Паращук Э.А., представившего удостоверение № 2315 и ордер № 064175, при секретаре Степановой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 28 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Сидорова И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сидорова И.Э., в один из дней ноября 2010 года, в дневное время, проживающая по адресу: <адрес>, в телефонном разговоре с ранее не знакомой ФИО 1, проживающей по адресу: <адрес> с целью хищения мошенническим путем денежных средств у последней, не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, сообщила ФИО 1 что может приобрести для ее ребенка путевку на праздник «Кремлевская елка» в г. Москва с последующей экскурсией в г. Санкт-Петербург за <данные изъяты>, на что ФИО 1 дала свое согласие. На следующий день, в один из дней ноября 2010 года, около 15 часов Сидорова И.Э, встретившись с ФИО 1 возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, веря в то, что Сидорова И.Э. приобретет для ее несовершеннолетнего сына вышеуказанную путевку, передала Сидоровой И.Э. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Полученные от ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> Сидорова И.Э. истратила на личные нужды, путевку для ее сына не приобрела, денежные средства не возвратила, чем причинила ФИО 1 значительный материальный ущерб. От потерпевшей ФИО 1 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, суду доверяет, не против слушания дела в особом порядке. Потерпевшей также представлено заявление об отказе от предъявленных к Сидоровой И.Э. исковых требований, в размере <данные изъяты>, и заявление, подтверждающее разъяснение ей судом последствий отказа от иска в данном заявлении ФИО 1 также подтверждает, что такие последствия ей ясны и понятны и она поддерживает свой отказ от иска, заявленный ею добровольно. Подсудимая Сидорова И.Э. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Сидоровой И.Э. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения, она осознает. Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Сидоровой И.Э. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова И.Э. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Сидоровой И.Э. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сидоровой И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе, ею положительную характеристику, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоровой И.Э., является явка с повинной, вину свою полностью признала и в содеянном раскаивается, добровольно возместила материальный ущерб потерпевшей и загладила извинениями моральный вред, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой - судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сидоровой И.Э. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ либо для её освобождения от уголовной ответственности либо от наказания. Ввиду того, что отказ от гражданского иска к Сидоровой И.Э. заявлен гражданским истцом ФИО 1 добровольно, до удаления суда в совещательную комнату, ей разъяснены и понятны последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, суд принимает совершенный ФИО 1 отказ от иска к Сидоровой И.Э., в размере <данные изъяты>, и прекращает по нему производство. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова И.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Производство по гражданскому иску ФИО 1, предъявленному к Сидорова И.Э., в размере <данные изъяты> - прекратить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Мирошниченко Д.С. Приговор вступил в законную силу Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.