приговор в отношении Марьенко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) от 10.08.2011г.



дело № 1-69 /2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Марьенко А.А.,

защитника - адвоката Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордер № 048328 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Резниковой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марьенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 03.04.2009 года Видновским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, освобожден 03.04.2009 года из – под стражи в зале суда, в связи с отбытием срока назначенного наказания;

- 12.07.2010 года Кочубеевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Марьенко А.А. виновен в совершении двух эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов, Марьенко А.А. в одном из торговых киосков, расположенном в 10 метрах от жилого домовладения по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за 230 рублей семена мака, смешанные с частицами вещества коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта от 13.11.2010 года, вышеуказанные семена растения мак не являются наркотическим средством, но содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, массой <данные изъяты> гр., что согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года перечня «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к наркотическим средствам в крупном размере. После чего, в тот же день, около 12 часов 20 минут, Марьенко А.А. вышеуказанные семена растения мак, содержащие в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, находящиеся в полиэтиленовом пакете, принес и спрятал под растительный куст, находящийся в 10 метрах от жилого домовладения по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.

07.11.2010 года, около 11 часов, Марьенко А.А., осознавая, что приобретенные им семена растения мак содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства -маковой соломы, с целью дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта, положил вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, в левый рукав надетой на нем куртки, где и хранил до момента обнаружения и изъятия работниками милиции.

В тот же день, Марьенко А.А., в 12 часов 30 минут, проходя по пешеходному переходу через железнодорожные пути станции <адрес>, расположенной на <данные изъяты> км., г. Невинномысска, был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Невинномысская, где в 12 часов 41 минуту, в ходе личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст. Невинномысская, в присутствии двух понятых, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к обороту предметов и веществ, таких как: наркотических средств и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и др., и получения от Марьенко А.А. отрицательного ответа, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри семенами растения мак, не являющимися наркотическим средством, но содержащими в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, общей массой <данные изъяты> гр., что относится к крупному размеру, был у него обнаружен и изъят из левого рукава надетой на нем куртки.

Кроме того, 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут Марьенко А.А., находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства маковая солома, приобрел у неустановленного лица полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые положил в правый карман брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 17.08.2010 года около 09 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции был остановлен Марьенко А.А., который был доставлен в помещение кабинета УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут, у Марьенко А.А.был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта от 24 августа 2010 года, семена растений рода Мак (Papaver L.), которые наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Марьенко А.А. первоначально в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и в суде пояснил, что в августе 2010 года в районе Рождественки в доме по <адрес> у незнакомой женщины приобрел за <данные изъяты> руб. семена мака весом <данные изъяты> грамм, которые та взвесила на весах в его присутствии. Когда он отошел от ее дома, его остановили сотрудники милиции, посадили его в машину и привезли в отдел. При этом один из них забрал у него пакет с семенами мака, вернувшись сказал, что в пакете не <данные изъяты> гр. мака, а примерно <данные изъяты> гр. Затем пришел дознаватель, был составлен протокол, он отказывался его подписать, тогда сотрудник вневедомственной охраны ему сказал, что если он не подпишет, то у него в кармане окажется ворованный телефон, после этого он подписал бумаги, расписался на бирке, которой был оклеен черный целлофановый пакет. Понятые при этом не присутствовали, они пришли позже и также расписались, при понятых у него ничего не изымалось. По данному эпизоду он признает, что приобрел для личного употребления семена мака с примесью, общий вес мака был <данные изъяты> грамм, а не <данные изъяты> грамм, как указано в заключении эксперта. 07.11.2010 года утром в г. Невинномысске у той же незнакомой женщины, он приобрел <данные изъяты> грамм семян мака за <данные изъяты> рублей. Вместе с ним был его знакомый Калинин, который попросил его проехать в город за вещами. Примерно за 50 метров до школы, их остановили сотрудники милиции, он им сразу показал пакет с семенами мака. После чего они Калинина отпустили, а его повезли в отдел. За рулем автомобиля был его знакомый Серебрянский, которому он сказал, что добровольно выдаст приобретенные семена мака, но тот сказал, что этого делать не надо, чтобы он взял ст. 51 Конституции, а когда экспертиза пройдет, то окажется, что в маке нет наркотиков, он так и сделал. В присутствии понятых он выдал целлофановый пакет с семенами мака, который опечатали, он расписался. Был составлен протокол досмотра, он его подписал. Через два дня его отправили в больницу в <адрес> и уже когда он лежал в больнице, за ним приехали, привезли в отдел, где ему стало известно, что в отношении его возбуждено уголовное дело. Сам факт приобретения и хранения мака с примесью он не отрицает, но не в таком количестве, как было указано в экспертизе. Считает, что в его действиях по обоим эпизодам административное правонарушение, а не уголовно наказуемое деяние. Протоколы допроса подписал, не читая, так как не хотел, чтобы его взяли под стражу.

По ходатайству представителя государственного обвинения, в соответствии со ст.176 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Марьенко А,А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут он находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины за <данные изъяты> рублей приобрел полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, который положил в правый карман, одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 17.08.2010 года около 09 часов 00 минут у <адрес> он был остановлен, и доставлен в помещение кабинета УВД по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день в 09 часов 40 минут, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы. При этом, он сообщил, что изъятый у него полимерный пакет с содержимым принадлежит ему, в нем находится смесь семян мака и наркотического средства маковой соломы, которые он приобрел 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут он находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины за <данные изъяты> рублей, положил в правый карман, одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. Изъятый у него в ходе личного досмотра полимерный пакет, содержащий мак с примесями маковой соломы, был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть УВД по городу Невинномысску», с пояснительной надписью, подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника милиции, производившего личный досмотр ( т.1 л.д.23-25).

Также из оглашенных показаний Марьенко А.А. следует, что в конце июля 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов в торговом киоске, расположенном в микрорайоне «ЗИП» <адрес> на мини – рынке, у незнакомой женщины купил два пакета с семенами мака за <данные изъяты> рублей, которые спрятал под одним из кустов в нескольких метрах от <адрес>, чтобы впоследствии приходить и путем отделения семян от маковой соломы изготавливать экстракт маковой соломы для употребления внутривенно путем инъекций. Один пакет с семенами мака он впоследствии использовал, а 07.11.2010 года около 10 часов взял оставшийся полиэтиленовый пакет с семенами мака внутри, положил его в левый рукав надетой на нем спортивной куртки, после чего проследовал в микрорайон «Фабрика» г. Невинномысска. Около 12 часов 30 минут, проходя пешеходный переход через железнодорожные пути, расположенный на ст. Зеленчук, г. Невинномысска, к нему подошли двое мужчин в штатской одежде, которые представились сотрудниками уголовного розыска. После чего один из них предъявил свое служебное удостоверение и попросил его представить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил им паспорт гражданина РФ на свою фамилию. Затем один из сотрудников милиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых не имеет, так как испугался уголовной ответственности и решил, что его досматривать никто не будет. После чего ему было разъяснено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Затем он совместно с сотрудниками уголовного розыска проследовал в ЛОВД на ст. Невинномысская для производства его личного досмотра. Около 12 часов 40 минут его доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции спросил о наличии у него запрещенных к ношению и хранению предметы и вещества. На что он пояснил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись, и он поставил свою подпись. В ходе личного досмотра в левом рукаве спортивной куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака внутри, смешанными с веществом коричневого цвета. При этом он пояснил, что в обнаруженном у него пакете находятся семена мака, смешанные с наркотическим веществом коричневого цвета, из которых он собирался изготовить наркотическое средство «опий», для личного употребления путем внутривенных инъекций, без цели сбыта, однако отказался сообщить при каких обстоятельствах изъятое, было им приобретено, так как не хотел, чтобы пострадала женщина, которая продала ему семена мака. Горловина прозрачного полиэтиленового пакета была обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором была сделана пояснительная надпись, где поставили свои подписи он, и присутствующие понятые. Также у него были отобраны смывы с ладоней рук и пальцев, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук (л.д.59-63).

После оглашения вышеуказанных показаний, подсудимый Марьенко А.А., пояснил, что подписал протоколы, текст которых уже был набран, не читая, настаивал на своих показаниях, данных в судебном заседании.

В конце судебного следствия, после допроса всех свидетелей по делу, подсудимый Марьенко А.А. вину по предъявленному обвинению по обоим эпизодам признал полностью, дополнительно дать показания в суде отказался.

Вина подсудимого Марьенко А.А. по эпизоду с июля по ноябрь 2010 года нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании и признанными судом допустимыми доказательствах:

- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что примерно в начале декабря 2010 г., сотрудник ЛОВД на ст. Невинномысская пригласил его понятым при досмотре мужчины, он согласился, после чего прошли в отделение ЛОВД. Ввели мужчину, как ему потом стало известно, это был Марьенко. Там был еще второй понятой. Марьенко спросили, имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Он ответил, что таковых не имеет. Начался его досмотр и в левом рукаве куртки, одетой на Марьенко, был обнаружен пакет с семенами непонятного растения, перемешанных в каком – то коричневом порошке. Марьенко пояснил, что данные семена он приобрел для личного употребления и приготовления наркотика без цели сбыта. Пакет с веществом был опечатан, наклеена бумажка, они расписались. Затем у Марьенко А.А. были взяты срезы ногтей и смывы с рук проспиртованной ваткой, которые положили в разные конверты, наклеили бумажку, и они на ней расписались. Был составлен протокол, с которым они были ознакомлены и после расписались. После обнаружения пакета с наркотическим веществом, сотрудники милиции спрашивали Марьенко, кому принадлежит изъятое и где он приобрел наркотическое средство, Марьенко сказал, что это его, но где приобрел – говорить отказался.

По ходатайству гособвинителя судом были оглашены показания вышеуказанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, после оглашения которых свидетель ФИО1 подтвердил их правдивость и что указанное событие имело место 7 ноября 2010 года.

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07.11.2010 года, около 12 часов 40 минут, он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Марьенко А.А.. Перед началом досмотра, сотрудником милиции Марьенко А.А. был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные к ношению и хранению предметы, вещества, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства?». На что Марьенко А.А., в присутствии его и второго понятого пояснил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись, и Марьенко А.А. поставил свою подпись. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру, в ходе которого у Марьенко А.А. был обнаружен и изъят из левого рукава одетой на нем спортивной куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились семена (внешне похожие на семена мака), смешанные с веществом коричневого цвета. По поводу обнаруженного, Марьенко А.А. пояснил, что в вышеуказанном пакете находятся семена мака, смешанные с наркотическим веществом коричневого цвета, из которых он собирался изготовить наркотическое средство «опий», для личного употребления путем внутривенных инъекций, без цели сбыта. На вопрос где и при каких обстоятельствах приобрел изъятое, тот от дачи объяснений отказался. После чего, горловина прозрачного полиэтиленового пакета с семенами мака, смешанными с веществом коричневого цвета, была обвязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Невинномысская», где расписались он, второй понятой и досматриваемый Марьенко А.А. После чего были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук Марьенко А.А., а также срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Изъятое было упаковано в отдельные пакеты, опечатаны биркой, на которой они расписались. (Т. 2 л.д.98-100);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ он совместно с ОУМ ОБППГ мл. лейтенантом милиции ФИО4 проводили оперативно - розыскные мероприятия на станции Зеленчук СКЖД. При переходе ж/д путей ими был остановлен гр. Марьенко А.А.. Они представились, предъявили документы, опросили Марьенко А. представить им документы, спросили имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. На что Марьенко А. сказал, что у него ничего такого при себе нет. Сами лично они Марьенко не обыскивали, предложили проехать с ними в дежурную часть в ЛОВД на ст. Невинномысская, потому что по внешним признакам он был похож на человека, употребляющего наркотические средства. Они проехали в ЛОВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Марьенко А.А. в рукаве олимпийки были обнаружены семена мака. Как позже ему стало известно, после проведенной экспертизы, у него нашли наркотическое средство – маковую солому в количестве более <данные изъяты> гр.

- показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что 07.11.2010 г. в рамках проведения ОРМ он совместно с ОУМ ФИО3 проводили оперативно - розыскные мероприятия на станции Зеленчук СКЖД. При переходе ж/д путей был остановлен гражданин, который впоследствии оказался гражданином Марьенко А.А. Они доставили его в ЛОВД на ст. Невинномысская. В ходе личного досмотра у данного гражданина было обнаружено наркотическое вещество маковая солома. Остановили Марьенко А.А. потому что, человек внешне был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. После того, как они остановили Марьенко А.А., спросили, имеются ли у Марьенко вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Марьенко А.А. сказал, что у него ничего запрещенного при себе нет. От прапорщика ФИО5 проводившего досмотр Марьенко стало известно о том, что у Марьенко было обнаружено наркотическое средство маковая солома. В проведении досмотра они не участвовали и не присутствовали. Какой вес маковой соломки были изъят у Марьенко А. назвать не может, но более <данные изъяты> гр. Где Марьенко А.А. приобрел наркотическое средство, он не пояснял.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 07.11.2010 года, около 12 часов 40 минут, в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Невинномысская, о/у ОУР ЛОВД на ст. Невинномысская лейтенантом милиции ФИО3, совместно с о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Невинномысская лейтенантом милиции ФИО4, был доставлен и передан ему для производства личного досмотра Марьенко А.А.. В 12 часов 40 минут, пригласив двух понятых мужчин, он приступил к личному досмотру Марьенко А.А. Перед началом досмотра, он разъяснил права и обязанности понятым и задал вопрос досматриваемому Марьенко А.А.: «Имеет ли он при себе запрещенные к ношению и хранению предметы, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства?». На что Марьенко А.А. пояснил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись, и досматриваемый поставил свою подпись. В ходе досмотра у Марьенко А.А. в левом рукаве одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились семена, внешне похожие на семена мака, смешанные с веществом коричневого цвета. На вопрос что находится в пакете и кому принадлежит, Марьенко А.А. пояснил, что в обнаруженном у него пакете, находятся семена мака, смешанные с наркотическим веществом коричневого цвета, из которых он собирался изготовить наркотическое средство «опий», для личного употребления путем внутривенных инъекций, без цели сбыта. При этом отказался сообщить, где и у кого приобрел наркотическое средство. Горловина изъятого у Марьенко А.А. прозрачного полиэтиленового пакета, была обвязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Невинномысская», где расписались двое понятых и досматриваемый. После чего были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук Марьенко А.А., а также срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Изъятое было упаковано в отдельные пакеты, опечатаны биркой, на которой расписались понятые, Марьенко и он. (Т. 2 л.д.32-33).

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что уголовное дело поступило в ее производство без допроса в качестве подозреваемого. Марьенко в качестве подозреваемого был допрошен ею в присутствии защитника, ему были разъяснены права, он пожелал дать показания, которые были записаны с его слов. Потом он лично ознакомился с протоколом, она сама читала ему этот протокол, он расписался в протоколе, никаких замечаний не поступило. Еще была проведена проверка показаний на месте с согласия Марьенко А.А., в ходе которой он сам показывал место где приобрел наркотическое средство, количество он не называл, сказал только, что купил два пакетика за сумму примерно <данные изъяты> рублей, один израсходовал, а с другим задержали 07.11.2010 г. Впоследствии была справка об исследовании, в соответствии с которой в семенах мака содержалось <данные изъяты> грамм маковой соломы. Осмотр вещественных доказательств производился в присутствии понятых после заключения эксперта. Марьенко был ознакомлен с заключением эксперта, собственноручно написал в протоколе ознакомления с заключением эксперта, что замечаний у него нет. Вещественное доказательство было упаковано и опечатано первоначально биркой, после справки об исследовании – еще одной биркой, после заключения эксперта – еще одной биркой. При допросе Марьенко не высказывал претензий о том, что у него изъяли меньшее количество маковых семян с примесью, чем указано в заключении эксперта.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она участвовала в осмотре вещественного доказательства в качестве понятой. Был осмотрен прозрачный целлофановый пакет, в котором были семена мака черно- коричневого цвета и еще какой – то белый пакет в нем примесь в виде соломы светло- серого цвета. В пакете также находились 3 бумажки. После осмотра все было опечатано, они расписались на бумажном отрезке. Был также составлен протокол, с которым она и другой понятой ознакомились и расписались.

Показания вышеуказанных свидетелей суд находит правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку в основной части они согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам по делу.

Кроме того, вина подсудимого Марьенко А.А. также объективно подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Марьенко А.А. от 07.11.2010 г., в результате которого у Марьенко А.А. был обнаружен и изъят из левого рукава одетой на нем спортивной куртки, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились семена, внешне похожие на семена мака, смешанные с веществом коричневого цвета (Т. 2 л.д.5);

- рапортом ФИО3 07.11.2010 года о том, что им, совместно с о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Невинномысская лейтенантом милиции ФИО4 07.11.2010 года проводились оперативно - розыскные мероприятия. В 12 часов 30 минут, при переходе через железнодорожные пути <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская Марьенко А.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты семена мака, смешанные с частицами вещества коричневого цвета, которые, согласно справки эксперта от 07.11.2010 года, являются семенами растения мак, содержащими в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, массой <данные изъяты> гр. (Т. 2 л.д. 3);

- заключением эксперта от 13.11.2010 года о том, что семена в одном прозрачном бесцветном полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра Марьенко А.А., представляют собой семена растения мак, которые наркотическим средством не являются, но содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, постоянной массой <данные изъяты> гр. (Т. 2 л.д. 19-23);

- протоколом осмотра предметов - прозрачного полимерного пакета, внутри которого находятся семена растения мак, которые согласно заключения эксперта от 13.11.2010 года не являются наркотическим средством, но содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы (Т. 2 л.д.52-53);

- вещественными доказательствами: полимерный пакет, внутри которого находятся семена растения мак, которые согласно заключения эксперта от 13.11.2010 года не являются наркотическим средством, но содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства - маковой соломы, хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, квитанция . (Т. 2 л.д.55);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Марьенко А.А., который показал где и при каких- обстоятельствах им было приобретено наркотическое средство ( Т. 2 л.д.81-82);

Кроме признания вины подсудимым Марьенко А.А. по эпизоду от 17.08.2010 года, его вина по предъявленному ему обвинению нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, свидетель ФИО8 суду показал, что летом 2010 года, точную дату не помнит совместно с командиром взвода ОВО при УВД по г. Невинномысску ФИО9 проводили профилактические мероприятия, были на личном транспорте, в гражданской одежде. У <адрес> ими был остановлен Марьенко А.А. Они попросили его предоставить документы, а так же добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, после чего Марьенко А.А. сказал, что у него имеются семена мака. Он его досмотрел путем прощупывания и прохлопывания, при этом у него был нащупан пакет, где именно он не помнит, пакет он не доставал. Марьенко А.А. задержали и сначала заехали в ОВО на <адрес>, где взяли постановление о задержании, после чего доставили Марьенко А.А. в УВД по <адрес> в кабинет для составления материала за хранение наркотических средств. В пути следования Марьенко А.А. находился рядом, пакет все это время был у него. Когда приехали в УВД сразу пригласили понятых, это были братья ФИО12 ФИО13, кто именно их пригласил, не помнит. Также не помнит, брал ли кто до прихода понятых пакет у Марьенко, может быть, Марьенко А.А. сам показывал дознавателю, что у него находится. В кабинете кроме него, ФИО9 и Марьенко А.А. находились дознаватель ФИО10 и девушка, тоже дознаватель, фамилию не знает. В присутствии понятых им был произведен досмотр Марьенко А.А., у которого был изъят прозрачный целлофановый пакет со смесью из семян мака серого цвета и частей растения серого цвета, откуда именно был изъят пакет, он уже не помнит. Пакет с наркотическим средством при понятых опечатали, на бирке расписались понятые, Марьенко А.А., он и дознаватель ФИО10. Он лично видел, как расписывались понятые и задержанный Марьенко А.А. ФИО9 взял пакет и понес на исследование. Содержимое, находящееся в пакете не взвешивали. Текст протокола личного досмотра Марьенко А.А. был набран на компьютере дознавателем ФИО10, а подписан им, понятыми и Марьенко А.А. в его присутствии после ознакомления с протоколом. Он лично видел, как они расписались, при этом никаких замечаний не поступило. Понятые были опрошены, их объяснения набирал на компьютере ФИО10, потом дали прочитать понятым, после чего они расписались собственноручно. Марьенко А.А. при досмотре пояснил, что приобрел наркотическое средство в районе <адрес>, для личного употребления.

Учитывая наличие существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО8 в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству представителя государственного обвинения, судом были оглашены показания указанного свидетеля, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Марьенко А.А. был задержан 17.08.2010 года около 09 часов и в административном порядке доставлен в кабинет УВД по г. Невинномысску, расположенного по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра. После чего в этот же день, в 09 часов 40 минут им в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Марьенко А.А., в ходе которого в правом кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета, изъятое было опечатано бумажной биркой, на которой расписались Марьенко А.А., понятые и он. На вопрос кому принадлежит данный полимерный пакет, и что в нем находится гр. Марьенко А.А., пояснил, что изъятый у него полимерный пакет с содержимым принадлежит ему, в нем находится смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, и что данное наркотическое средство он приобрел 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут за <данные изъяты> рублей находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины, которое в последующем положил в правый карман, одетых на не брюк, где стал хранить для личного употребления, без цели сбыта. / Т. 1 л.д.44-46/

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО8 подтвердил, что действительно указанные им событие имело место 17.08.2010 г., что полимерный пакет содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета был изъят из правого кармана брюк Марьенко А.А. в присутствии понятых, пакет опечатан, скреплен бумажной биркой на которой расписались понятые, задержанный и он. Вместе с тем затруднился ответить в части показаний, где и при каких обстоятельствах изъятое было приобретено Марьенко А.А.

Свидетель ФИО9 показал суду, что летом 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с ФИО8 задержали Марьенко А.А. с наркотическим средством – семечкой мака в районе Рождественки. Марьенко А.А. был остановлен по причине того, что он повел себя неадекватно, были ли при нем документы удостоверяющие личность, не может сказать. Перед досмотром, которое было произведено ими путем прохлопывания, они предлагали Марьенко А.А. выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, при этом Марьенко А.А. сказал, что ничего такого не имеет. А когда пакет ими был обнаружен путем прохлопывания, Марьенко А.А. сказал, что в пакете семечка мака, пакет он не доставал и не показывал. Спецсредства при задержании Марьенко А.А. ими не применялись. В пути следования к УВД он был за рулем, а ФИО8 с Марьенко А.А. сидели на заднем сиденье автомобиля. Марьенко А.А. вел себя спокойно, по внешнему виду не было видно, в каком он находится состоянии. Во что был одет Марьенко А.А. и кто производил его досмотр путем прощупывания и прохлопывания он или ФИО8, сказать не может. В пути следования ФИО8 у Марьенко А.А. пакет с наркотическим средство не забирал. Когда прибыли к УВД дежурный направил их на 3- й этаж к дознавателю, номер кабинета он не помнит. Привели понятых, в их присутствии дознаватель спросил у Марьенко, что находится у него в кармане, он сказал, что при нем имеется маковая семечка. В присутствии понятых дознаватель изъял у Марьенко наркотическое средство в прозрачном полимерном пакете, в котором находились маковые семечки. Дознаватель опечатал пакет в черный пакет, потом обмотал его ниткой, прикрепил бирку, на которой расписались понятые и Марьенко А.А., при этом Марьенко А.А. был в кабинете и сидел за столом на стуле, понятые тоже находились в кабинете. В его присутствии изъятый пакет из кабинета не выносили, вес изъятого не определяли. Он отнес пакет криминалистам на исследование, после того, как его опечатали. При досмотре Марьенко А.А. в кабинете находились он с ФИО8, дознаватель, двое понятых, приглашенных ФИО8 Он лично несколько раз выходил из кабинета. Составлял ли он сам лично какие – либо процессуальные документы – не помнит. Он видел, что на документах и бирке Марьенко расписывался сам лично. При составлении протокола личного досмотра он присутствовал. Протокол составлял дознаватель или ФИО8 - кто именно он не помнит. Как знакомились понятые с протоколом личного досмотра – не может сказать, а также не помнит, когда понятые подписывали протокол личного досмотра. Сам он этот протокол не читал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9, по ходатайству представителя гособвинения, судом были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, 17.08.2010 года около 09 часов 00 минут им совместно с командиром взвода ОВО при УВД по <адрес> ФИО8 у <адрес> был остановлен Марьенко А.А. и в административном порядке доставлен в кабинет УВД по <адрес> для проведения личного досмотра Марьенко А.А., который был произведен в присутствии понятых, в ходе которого в правом кармане, одетых на Марьенко А.А. брюк, был обнаружен полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета. На вопрос кому принадлежит данный полимерный пакет, и что в нем находится гр. Марьенко А.А., пояснил, что изъятый у него полимерный пакет с содержимым принадлежит ему, в нем находится смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, и что данное наркотическое средство он приобрел 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут за <данные изъяты> рублей находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины, которое в последующем положил в правый карман, одетых на не брюк, где стал хранить для личного употребления, без цели сбыта / Т. 1 л.д.51-53/

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО9 подтвердил, что показания записаны с его слов верно, что по происшествии времени некоторые моменты им призабыты.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что примерно в июне- июле 2010 года сотрудники милиции пригласили его и брата ФИО13в качестве понятых при задержании гражданина с наркотическими веществами. В кабинете присутствовали два сотрудника милиции, которые привели их, подозреваемый и следователь, он все писал и опечатывал. Подозреваемый, это может быть был человек, который присутствует сейчас в качестве подсудимого, он точно уже не помнит. Когда они зашли в кабинет, подозреваемого попросили достать из кармана вещества. Он сам достал целлофановый пакет из кармана, из какого именно, он не помнит. Сотрудник милиции взял у парня из рук пакет и показывал им содержимое пакета, там находились черные зерна мака, примерный объем изъятого – не может сказать, примеси в семенах не видел. После чего пакет с семенами обвязали ниткой, оклеили биркой, они расписались на бумажке и в протоколе, с которым он вначале ознакомился, а потом подписал. Потом сотрудник милиции пакет унес куда – то, а их отпустили. Через некоторое время его и брата вызвали в отдел, они еще за что – то расписывались. Сотрудник милиции, что в первый раз их опрашивал, сказал «вот здесь черкани». Он расписался и ушел. До этого он был пару раз понятым на следствии. Он не видел, читал ли его брат протокол и расписывался ли он, но он за него не расписывался. В его присутствии задержанный не говорил, где он приобрел семена мака.

По ходатайству представителя государственного обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, в кабинет УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр. Марьенко А.А. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему и второму приглашенному понятому, были разъяснены их права, кроме того, гр. Марьенко А.А. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие и др., если таковые при нем имеются, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр гр. Марьенко А.А., в ходе которого в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета. При этом гр. Марьенко А.А. пояснил, что изъятый у него полимерный пакет с содержимым принадлежит ему, в нем находиться смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, и что данное наркотическое средство он приобрел 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут за <данные изъяты> рублей находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины, которое в последующем положил в правый карман, одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления, без цели сбыта. /Т. 1 л.д.47-48/

После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО12 подтвердил их правдивость в части того, что 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут в кабинете УВД по <адрес> в его присутствии и брата ФИО13 при досмотре гр. Марьенко А.А., в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета. Наличие противоречий объяснил тем, что по происшествии времени некоторые обстоятельства дела им забыты.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что летом 2010 года в дневное время, более точную дату и время не помнит, сотрудник милиции по имени Сергей попросил его и брата поучаствовать в качестве свидетелей в процессуальном действии. Они согласились и вместе с сотрудником милиции поднялись на 3 этаж отдела милиции. В кабинете были дознаватель ФИО10, сотрудник милиции по имени Сергей, еще один сотрудник милиции, он и его брат ФИО12, а Марьенко сидел в коридоре на лавочке, почти напротив кабинета. В их присутствии Марьенко не предлагали выдать какие либо вещества и предметы, не досматривали и ничего не изымали. Когда он с братом пришли, все уже было сделано. Сотрудник милиции по имени Сергей поднял с пола помятый полиэтиленовый черный пакет, сказал, что этот пакет был у Марьенко. Что находилось в пакете им не показывали, горловина пакета была обмотана скотчем или какой- то веревкой. При них пакет не опечатывали, уже все было упаковано. Ему и брату дали какие- то бумаги, он не читая, подписал. Потом Марьенко зашел в кабинет, сел за стол, ему тоже дали расписаться. В их присутствии Марьенко никакие пояснения не давал и у него не спрашивали кому принадлежит этот черный пакет. Он лично пакет в руки пакет не брал, что именно там было и в каком количестве - ему неизвестно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, по ходатайству представителя гособвинения судом были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, в кабинет УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого, был произведен личный досмотр гр. Марьенко А.А. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему и второму приглашенному понятому, были разъяснены их права, кроме того, гр. Марьенко А.А. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотические средства, боеприпасы, оружие и др., если таковые при нем имеются, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр гр. Марьенко А.А., в ходе которого в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полимерный пакет, содержащий смесь семян растений серого цвета, с частями растения желтого цвета. При этом гр. Марьенко А.А. пояснил, что изъятый у него полимерный пакет с содержимым принадлежит ему, в нем находиться смесь семян мака с частями наркотического средства маковой соломы, и что данное наркотическое средство он приобрел 17.08.2010 года около 07 часов 30 минут за <данные изъяты> рублей находясь на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес> у неизвестной женщины, которое в последующем положил в правый карман, одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления, без цели сбыта /Т. 1 л.д.49-50/.

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО13, показал, что указанные показания не соответствуют действительности, так как Марьенко в их присутствии не досматривали и ничего у него в их присутствии ничего не изымали, содержимое черного пакета им не показывали, он был уже обмотан скотчем или какой –то веревкой, а также в их присутствии Марьенко никаких пояснений не давал. Подпись на протоколе допроса не его, а также не его подпись на первом листе протокола личного досмотра Марьенко.

В конце судебного следствия, ФИО13, будучи повторно допрошен, изменил свои показания и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. Противоречия в показаниях объяснил тем, что в указанный период его несколько раз приглашали понятым по другим делам и некоторые обстоятельства дела он уже помнит.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в августе 2010 года сотрудниками вневедомственной охраны был задержан Марьенко А.А. и доставлен в УВД <адрес> в его служебный кабинет, где так же сотрудниками вневедомственной охраны в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Марьенко А.А., в ходе которого у подсудимого был обнаружен прозрачный полимерный пакет, содержащий смесь семян черного цвета с частями растения коричневого цвета. Полимерный пакет с содержимым был передан для обозрения понятым, после чего был упакован в другой полимерный пакет, перевязан нитью, была прикреплена бирка с подписями понятых и сотрудников вневедомственной охраны и пояснительными надписями, а так же опечатана печатью дежурной части, в установленном законом порядке. При этом Марьенко А.А. пояснил, что изъятый пакет содержит семена мака с примесью маковой соломки, что данное наркотическое средство было им приобретено для личного потребления без цели сбыта. В отношении данного гражданина в установленном законом порядке был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими, кроме него, поскольку он просто наблюдал. Сотрудники вневедомственной охраны доставили Марьенко в его кабинет, за неимением своего кабинета и персонального компьютера, в частности для составления протокола. Данные сотрудники ему не подчиняются, однако они могут взаимодействовать. В момент досмотра Марьенко А.А. в кабинете находились оба сотрудника охраны, ФИО8 и ФИО9, понятые – ФИО12 и ФИО13, Марьенко и он. Досмотр Марьенко А.А. производил ФИО8 После обнаружения у Марьенко А.А. полимерного пакете, его никто не выносил за пределы кабинета. Перед началом досмотра Марьенко А.А. задавался вопрос, имеет ли он при себе запрещенные вещества, тот ответил, что ничего запрещенного при себе у него нет. Протокол досмотра на компьютере набирал он с диктовки ФИО8. После составления протокола Марьенко А.А. и понятые ознакомились с ним путем личного прочтения, после чего поставили свои подписи, замечания при этом от них не поступали. После того как изъятый у Марьенко А.А. пакет был опечатан, изъятое было направлено на исследование, ФИО9 доставил его в экспертно-криминалистический отдел. Марьенко А.А. не отрицал, что изъятый у него полимерный пакет принадлежит ему, но он не помнит где и при каких обстоятельствах тот приобрел данное наркотическое средство. Содержание протокола личного досмотра дословно напечатано им со слов ФИО8, откуда именно был изъят полимерный пакет у подсудимого не помнит, поскольку прошло уже много времени. В протоколе досмотра, при котором он присутствовал, не было отражено, что он присутствовал, просто он это упустил. Лично ему братья ФИО12 ФИО13 знакомы, они проходят и по другим делам в качестве свидетелей, поскольку неоднократно участвовали понятыми при производстве досмотра. Он настаивает на том, что досмотр Марьенко проходил в присутствии понятых. При изъятии пакета вещество не взвешивалось, оно было взвешено экспертом. По выводам эксперта, что это была смесь семян мака с наркотическим веществом маковая соломка, масса ему неизвестна, но этой массы было достаточно для возбуждения уголовного дела и это стало ему известно из рапорта сотрудников вневедомственной охраны проводивших досмотр. Сотрудники вневедомственной охраны опрашивали Марьенко в его присутствии, объяснения были им напечатаны на служебном компьютере, при этом лица которые были опрошены, лично подписали протоколы опроса и подписали.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что в ее производство уголовное дело в отношении Марьенко А.А. поступило по распоряжению начальником дознания, выполнены следственные действия: допрошены сотрудники, понятые об обстоятельствах происшедшего, истребованы характеризующие данные на подозреваемого, осмотрено наркотическое вещество, которое было изъято у Марьенко, приобщено к уголовному делу и сдано в камеру хранения УВД по г. Невинномысску, проведена проверка показаний на месте, с участием подозреваемого, после чего был составлен обвинительный акт. Из показаний сотрудников милиции следовало, что ими был остановлен гражданин Марьенко для проверки документов удостоверяющих личность, было предложено выдать запрещенные вещества, имеющиеся у него, Марьенко пояснял, что таковые у него отсутствуют, одним из сотрудников был произведен внешний наружный досмотр, при этом был нащупан сверток, где именно затрудняется ответить. После чего Марьенко был доставлен в кабинет здания УВД по г. Невинномысску, где был проведен личный досмотр Марьенко, в присутствии понятых у подсудимого был изъят полимерный пакет с семенами мака и примесью маковой соломки и направлен был ими на исследование. Полимерный пакет был изъят в кабинете отдела дознания УВД по г. Невинномысску. При проведении досмотра Марьенко А.А. присутствовали двое понятых, братья ФИО12 ФИО13, которые были допрошены в качестве свидетелей. Изначально понятые давали пояснения, которые имеются в материалах данного дела, что они были приглашены в качестве понятых и в их присутствии у Марьенко был изъят полимерный пакет содержащий смесь семян мака и маковой соломки. Свидетели лично ознакомились с показаниями, после чего расписались, при этом вопросов и замечаний не поступило. Понятые вызывались один раз для проведения допроса, показания записаны с них слов. Понятых она уже не помнит, поскольку прошло много времени, в протоколе допроса ФИО13 показания записаны с его слов, статьи были указаны согласно его объяснений, данных им ранее. Все подписи на данном протоколе допроса произведены свидетелем ФИО13. Она не может пояснить, почему показания свидетеля ФИО13 в суде о том, что он эти показания не давал, не читал и не подписывал, что подписи в протоколе не его, но она настаивает, на том, что данный свидетель был допрошен ею и лично сам поставил подписи в протоколе. Лично она не присутствовала при досмотре Марьенко А.А. и лично она его не допрашивала, поскольку он был допрошен ранее. Ею было произведено следственное действие – проверка показаний на месте, в ходе которой показания Марьенко были даны добровольно, без принуждения, ему были разъяснены права, участвовали понятые, защитник.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 18.08.2010 года после ознакомления с материалом проверки в отношении Марьенко А.А., ею было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. В этот же день в присутствии защитника Марьенко А.А. был допрошен в качестве подозреваемого, показания он давал добровольно, показания записаны с его слов, он ознакомился с тексом его допроса и подписал протокол, замечаний не поступило. 17.08.2010 года до обеда она заходила в кабинет , который они занимают вместе с ФИО10, там было несколько мужчин. Дознаватель ФИО10 попросил ее выйти, так как проводится следственные действия – личный досмотр, поэтому взяв свои бумаги, она вышла из кабинета и при досмотре Марьенко А.А. не присутствовала.

Показания вышеуказанных свидетелей, с учетом их уточнения в судебном заседании, суд находит правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований им не доверять у суда не имеется, в основной части они согласуются между собой. Что касается показаний свидетелей ФИО12 и я ФИО13 в суде, то суд за основу принимает в основной части их показания, данные на предварительном следствии, поскольку они в полной мере согласуются с показаниями других свидетелей по делу.

Кроме того, вина подсудимого Марьенко А.А.по указанному эпизоду также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом командира взвода ОВО при УВД по г. Невинномысску лейтенанта милиции ФИО8, о том, что 17.08.2010 года около 09 часов 00 минут им, совместно с командиром взвода ОВО при УВД по г. Невинномысску старшим лейтенантом милиции ФИО9, у <адрес> был остановлен Марьенко А.А., который был доставлен в помещение кабинета УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного в тот же день, 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий смесь из семян серого цвета и частей серого цвета / Т. 1 л.д.4-5/;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого 17.08.2010 года в 09 часов 40 минут в правом кармане, одетых на Марьенко А.А. брюк в присутствии двух приглашенных понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий смесь из семян серого цвета и частей растения серого цвета ( т.1 л.д.7-8);

- заключением эксперта от 24 августа 2010 года, согласно которому представленные на исследование семена растений, изъятые у гр. Марьенко А.А. являются семенами растений рода Мак (Papaver L.), наркотическим средством не являются. Данные семена содержат примесь частей растения рода Мак (Papaver L.), которые представляют собой наркотическое средство маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома после высушивания, содержащегося в общей массе представленных семян составляет <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. /Т. 1 л.д.35-36/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет, содержащий смесь семян мака и частей растений желтого цвета с общей остаточной массой «<данные изъяты>» грамма, из которой масса наркотического средства маковая солома после высушивания составляет <данные изъяты> грамм. /Т. 1 л.д.40-41/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства - маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой <данные изъяты> грамма из которого остаточная масса наркотического средства маковая солома составляет <данные изъяты> гр. в полимерном пакете, упакованном в другой полимерный пакет. /Т. 1 л.д.42/

- квитанцией о сдаче на хранение наркотического средства - маковая солома со смесью мака, общей остаточной массой <данные изъяты> грамма из которого масса наркотического средства маковая солома составляет <данные изъяты> гр., в полимерном пакете, упакованный в другой полимерный пакет в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>. /Т. 1 л.д.43/

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Марьенко А.А. от 16.09.2010 года, где последний указал на место, где он был задержан сотрудниками милиции, с наркотическим средством. /Т. 1 л.д. 54-56/.

- заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Марьенко А.А., в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (Т. 2 л.д.107-110);

Согласно заключения комиссии экспертов от 18 мая 2011 года дополнительной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы у Марьенко А.А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме <данные изъяты> и не лишали Марьенко А.А. во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., не обнаруживал также и признаков какого- либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания ( т.2 л.д.218-222).

Исследовав и оценив в совокупности, представленные по делу доказательства, а также на основании их сравнительного анализа суд, находит их допустимыми и относимыми, полученными в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, в полном объеме подтверждающие вину подсудимого Марьенко А.А по двум эпизодам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Содеянное Марьенко А.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду за период с конца июля до 07.11.2010г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-по эпизоду 17.08.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Марьенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что состоит на учете у психиатра, является инвалидом 2 группы.

Как обстоятельство, отягчающее его наказание, суд признает рецидив преступлений.

При этом суд принимает во внимание, что им совершены преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, вместе с тем жалоб в администрацию Ивановского сельсовета не поступало, на заседаниях общественной комиссии его поведение не рассматривалось.

Суд также принимает во внимание, что преступления совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Кочубеевского районного суда от 12.07.2010 года.

Согласно требований ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из фактических обстоятельств дела, учитывая состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности сложного генеза, неоднократно проходил лечение в условиях психиатрического стационара, по состоянию здоровья признан инвалидом второй группы, также страдает сопутствующими заболеваниями - очаговым туберкулезом левого легкого, язвенной болезнью желудка, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда от 12.07.2010 года, исполнять который следует самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся по квитанции в камере хранения УВД по г. Невинномысску, а так же наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, по квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Марьенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду с конца июля до 07.11.2010г, в виде лишения свободы сроком на два года;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду 17.08. 2010г в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Марьенко А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав Марьенко А.А. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Приговор Кочубеевкого районного суда Ставропольского края от 12.07.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марьенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся по квитанции в камере хранения УВД по г. Невинномысску, а так же наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Марьенко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.