дело № 1–350\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 11 июля 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Вознесенской В.В. при секретаре Маховой И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С. подсудимой Кравченко Л.С. защиты в лице адвоката Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 064253 от 07 июля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Кравченко Л.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко Л.С., 10 февраля 2011 года в дневное время, находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, для получения кредита в размере <данные изъяты> рублей, в операционном офисе «Невинномысский» в городе Невинномысске филиала <данные изъяты>, находящегося по <адрес>, используя персональный компьютер, изготовила поддельные официальные документы: справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2010 год № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2011 год № 8 от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, бланк которых и реквизиты для заполнения утверждены Приказом ФСН РФ от 17.11.2010 года № ММВ-7-3/611@, внеся в них несоответствующие действительности сведения о том, что она осуществляет трудовую деятельность в должности специалиста отдела кадров общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в период времени с апреля месяца 2010 года по январь месяц 2011 года и общая сумма ее дохода по итогам налогового периода с апреля - по декабрь месяцы 2010 года составила <данные изъяты> рублей и за январь месяц 2011 года - <данные изъяты> рублей, при этом, собственноручно подписав ее от имени директора общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> - ФИО1, заверив указанные подписи оттисками имеющейся у нее печати указанного общества, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставила справку о доходах физического лица формы № 2 -НДФЛ за 2010 год № 7 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2011 год № 8 от ДД.ММ.ГГГГ в операционный офис «Невинномысский» в городе Невинномысске филиала <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. В судебном заседании подсудимая Кравченко Л.С. вину свою признала полностью и пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат Демина И.Н. также подтвердила согласие подсудимой Кравченко Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие Кравченко Л.С. выразила добровольно, после проведения консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кравченко Л.С. разъяснены. Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора в отношении Кравченко Л.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступление, которое совершила Кравченко Л.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Кравченко Л.С., с которым она согласна, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимой Кравченко Л.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кравченко Л.С., суд относит явку с повинной, признание вины и раскаянье в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко Л.С., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Кравченко Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести. К степени общественной опасности суд относит совершение преступления повышенной социальной опасности. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой : по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление. Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишением свободы (в редакции № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает правильным назначить Кравченко Л.С. наказание в виде лишения свободы, так как такие виды наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не могут обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимой. Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, данных характеризующих ее личность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, а потому считает правильным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая роль виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют, а потому суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кравченко Л.С. не имеется. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 596 руб. 7 коп., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кравченко Л.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев. Обязать Кравченко Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и являть на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения Кравченко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: кредитное дело на имя Кравченко Л.С. возвращенное ФИО2 - оставить в распоряжении ФИО2, печать <данные изъяты> возвращенная ФИО1 - оставить в распоряжении ФИО1, справка о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2010 год № 7 от 15.02.2011 года и справка о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2011 год № 8 от 15.02.2011 года на имя Кравченко Л.С.- оставить на хранении в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кравченко Л.С. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кравченко Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Вознесенская В.В. приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года исполнил помощник судьи Мищенко М.В.