приговор в отношении Ялового С.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ от 16.08.2011г.



1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 16 августа 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимого Ялового С.И.,

защитника – адвоката Пенькова Н.В., представившего удостоверение № 668 и ордер № 065401 от 1.08.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 11 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Яловой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее 10.10.2005 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 1, 58 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев; 25.05.2007 г. условно освобожден на основании постановления Кочубеевского районного суда от 24.05.2007 г. условно досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 24 дня; на основании постановления Невинномысского городского суда от 5.08.2008 г., приговор Невинномысского городского суда от 10.10.2005 г. изменен, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 2 п. «г» к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 28.04.2008 г. осужден мировым судом № 6 г. Невинномысска по ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ лишение свободы 8 месяцев на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 10.10.2005 г. общий срок 2 года лишение свободы особого режима. 5.08.2008 г. осужден Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением приговора от 10.10.2005 г. на общий срок 2 года лишения свободы; 4.06.2010 г. освобожден по отбытию наказания, регистрации на территории РФ не имеет; (проживал): <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яловой С.И., 29.06.2011 г. около 10 часов 25 минут, находясь в отделе по продаже колбасной продукции магазина <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел стоящие на стеллаже колбасную продукцию, которую решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торгового стеллажа похитил два батона колбасы <данные изъяты> каждый, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> магазину <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен сотрудником магазина ФИО2, который потребовал его остановиться и возвратить похищенное имущество. Однако он, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, и причинить тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел свой преступный умысле до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина <данные изъяты> ФИО2.

Яловой С.И., 8.07.2011 г. около 15 часов 45 минут, находясь в отделе по продаже алкогольной продукции магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел стоящие на стеллаже бутылки с виски <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>, которые решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, с торгового стеллажа похитил две бутылки виски <данные изъяты> каждая, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, принадлежащие <данные изъяты> магазину <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен директором магазина <данные изъяты> ФИО3, который потребовал последнего остановиться и возвратить похищенное имущество. Однако он, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, с целью удержания похищенного имущества, не реагируя на законные требования сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, и причинить тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не довел свой преступный умысле до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходившими мимо вышеуказанного магазина сотрудниками милиции.

В судебном заседании Яловой С.И. вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходататйство поддержано защитником подсудимого. Представитель потерпевшего юридического лица ФИО1, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив, в том числе, свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яловой С.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Ялового С.И. виновным по эпизоду, совершенному 29.06.2011 г. около 10 часов 25 минут, покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, по эпизоду, совершенному 8.07.2011 г. около 15 часов 45 минут, покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества и квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.).

При определении вида и размера наказания Яловому С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является то, что вину свою полностью признал и в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, заключающихся, по мнению суда, в безответственном отношении самого подсудимого к необходимости доказать свое исправление правомерным поведением, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, поскольку, в данном случае, они не смогут обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яловой С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по эпизоду, совершенному 29.06.2011 г. около 10 часов 25 минут, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) - в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

- по эпизоду, совершенному 8.07.2011 г. около 15 часов 45 минут, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) - в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Яловой С.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яловому С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Ялового С.И. исчислять с 8.07.2011 г.

Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.

Исполнила секретарь с/з Степанова К.С.