приговор в отношении Сухенко А.П. по ч. 2 ст. 162 УК РФ от 16.05.2011г.



Эк.____ Дело № 1-264/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Сасина А.А.,

подсудимого: Сухенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника подсудимого – адвоката Лобановой Н.А., представившей ордер №048830 от 13.05.2011 года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Рукояткиной Е.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Сухенко А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухенко А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 года, около 03 часов 30 минут, Сухенко А.П. имея при себе сувенирный нож, находясь на правом пассажирском сидении в салоне автомашины марки ВАЗ 2101 регион, под управлением ФИО1, по пути следования от железно-дорожного вокзала <адрес> к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, при повороте автомашины с <адрес> на мост <адрес>, потребовал от ФИО1 передать ему имеющихся у последнего денежных средств, на что ФИО1, у которого при себе было <данные изъяты> рублей, ответил отказом. После чего Сухенко А.П. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение находящимися при ФИО1 денежными средствами, путем разбойного нападения, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, достал из кармана надетой на нем одежды сувенирный нож, и, используя его в качестве оружия, замахнулся для нанесения удара ножом в область шеи ФИО1, который оказывая сопротивление перехватил руку Сухенко А.П. с находящимся в ней ножом, а левой рукой схватился за лезвие ножа и вырвал его из руки Сухенко А.П., в результате чего потерпевшему ФИО1 была причинена рана поверхностного характера кожных покровов ладонной поверхности пятого пальца левой кисти, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинила вреда здоровью. После пресечения ФИО1 преступных действий Сухенко А.П., последний, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сухенко А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседание подсудимый Сухенко А.П. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинение признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который он возместил, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Сухенко А.П., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник Лобанова Н.А..

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка и просил назначить наказание по усмотрению суда, так как претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Сасин А.А. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему понятны и потерпевший не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Сухенко А.П. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Сухенко А.П. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

В то же время суд считает необходимым исключить из предъявленного Сухенко А.П. обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак – совершение преступления с применением насилия опасного для здоровья.

Признав вину подсудимого Сухенко А.П. доказанной, суд квалифицирует его действия: -по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия.

Обстоятельством, смягчающим назначение наказание, суд считает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

В судебном заседании защиту Сухенко А.П. по назначению осуществлял адвокат Лобанова Н.А., в связи, с чем оплата за осуществление защиты, согласно постановлению суда от 16.05.2011 года, в сумме <данные изъяты> рублей, была отнесена на счет федерального бюджета, что является судебными издержками, которые в соответствии с требованием ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Сухенко А.П., учитывая характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, наличие на его иждивении малолетних детей, опасный рецидив преступлений, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд находит, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит законных оснований для назначения наказания с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения избранную ранее Сухенко А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания осужденному Сухенко А.П. исчислять с 16.05.2011 года.

Взыскать с осужденного Сухенко А.П. в Федеральный бюджет судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

-Ксерокопии денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(л.д.87-91);

-Нож, хранящийся в камере хранения по квитанции №2/207 от 20.04.2011 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.(л.д.113)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Сухенко А.П., в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 06.07.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.