приговор в отношении Денисенко Р.Н., Курбанова Г.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и др. УК РФ от 15.08.2011г.



Эк.____ Дело № 1-396/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В.,

подсудимых: Денисенко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Курбанова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника Денисенко Р.Н. в лице адвоката Поповой Е.А., представившей ордер №064298 от 01.08.2011 года,

защитника Курбанова Г.М. в лице адвоката Климанова Д.А., представившего ордер №065285 от 04.08.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисенко Р.Н., <данные изъяты> 74, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Курбанова Г.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Денисенко Р.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, 30.09.2010г., в период с 07 часов 26 минут до 07 часов 27 минут, на перекрёстке ул. <адрес> и подъезда к административно – бытовому комплексу строительства <данные изъяты> г. Невинномысска С.К., с целью незаконного сбыта передал гр. ФИО1, за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, однако, Денисенко Р.Н., не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 07 часов 45 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> гр. ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 29.11.2010г. в утреннее время суток, Денисенко Р.Н. во время телефонных переговоров с ФИО1 узнав о том, что последний имеет намерение незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), сообщил ФИО1, что знаком с лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, и ФИО1, обратился к Денисенко Р.Н. с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) на что последний заявил, что поможет ФИО1 в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), и договорился с ФИО1 об объеме приобретаемого наркотического средства каннабис (марихуана) и о способе последующего взаиморасчёта. После чего, в тот же день, Денисенко Р.Н., в исполнении своего преступного умысла, выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, проехал на маршрутном такси к конечной остановке <адрес>, где у неустановленного следствием лица, за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, которое затем стал незаконно хранить при себе с целью последующей передачи ФИО1. В тот же день, Денисенко Р.Н. находясь в комнате <адрес>, по месту своего совместного проживания с Курбановым Г.М., не имея возможности передать принадлежащее ФИО1 наркотическое средство, сообщил Курбанову Г.М. обо всех обстоятельствах приобретения им вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана) и попросил Курбанова Г.М. об оказании услуги состоящей в помощи при передаче вышеуказанного наркотического средства ФИО1, на что Курбанов Г.М. дал своё согласие. После чего, Денисенко Р.Н., продолжая свои преступные действия, во время телефонных переговоров договорился с ФИО1 о времени и месте передачи ему Курбановым Г.М. наркотического средства каннабис (марихуана). 29.11.2010г., в период с 20 часов 08 минут до 20 часов 11 минут, около <адрес>, Курбанов Г.М., во исполнение своего преступного умысла, выполняя роль посредника, в незаконном приобретении наркотического средства, осуществил передачу ФИО1, за наличные деньги в сумме 400 рублей, незаконно приобретённого для него Денисенко Р.Н. наркотического средства – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, тем самым оказав ФИО1 помощь в приобретении указанного наркотического средства. В этот же день, в 20 часов 25 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, гр. ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, посредничество, в приобретении которого ФИО1 оказали Курбанов Г.М. и Денисенко Р.Н..

Кроме того, в первых числах декабря 2010г. в вечернее время суток, Денисенко Р.Н. находясь по ул. Гагарина г. Невинномысска, в ходе разговора с ФИО1 узнав о том, что последний имеет намерение незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), по просьбе ФИО1, согласился помочь тому в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) у лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После чего Денисенко Р.Н. договорился с ФИО1 об объеме приобретаемого наркотического средства каннабис (марихуана) и о способе последующего взаиморасчёта. 09.12.2010г., в утреннее время суток, Денисенко Р.Н., в исполнении своего преступного умысла, находясь в комнате <адрес>, по месту своего совместного проживания с Курбановым Г.М., не имея возможности выехать за пределы г. Невинномысска с целью приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, сообщил Курбанову Г.М., предоставив тем самым тому информацию, о способе приобретения у неустановленного следствием лица в <данные изъяты> края наркотического средства каннабис (марихуана) и попросил Курбанова Г.М. помочь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) и последующей передаче данного наркотического средства ФИО1, на что Курбанов Г.М. дал своё согласие. 09.12.2010г., в послеобеденное время, Курбанов Г.М., в исполнении своего преступного умысла, выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, проехал на маршрутном такси к конечной остановке <адрес>, где у неустановленного следствием лица, за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, которое затем стал незаконно хранить при себе с целью последующей передачи ФИО1, о чём Курбанов Г.М. сообщил Денисенко Р.Н.. После чего, Денисенко Р.Н., 12.12.2010г., продолжая свои преступные действия, во время телефонных переговоров, договорился с ФИО1 о времени и месте передаче, последнему, Курбановым Г.М., наркотического средства каннабис (марихуана). 13.12.2010 г., в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 44 минут, около <адрес> <адрес>, Курбанов Г.М., продолжая свои преступные действия, выполняя роль посредника, в незаконном приобретении наркотического средства, осуществил передачу ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобретённого для него наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, тем самым оказав ФИО1 помощь в приобретении вышеуказанного наркотического средства. В этот же день, в 18 часов 00 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> гр. ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, посредничество, в приобретении которого ФИО1 оказал Курбанов Г.М. при пособничестве Денисенко Р.Н..

Кроме того, 26.12.2010г. в вечернее время суток, Денисенко Р.Н. во время телефонных переговоров с ФИО1 узнав о том, что последний имеет намерение незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), согласился, по просьбе ФИО1, помочь тому в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) у лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После чего Денисенко Р.Н. договорился с ФИО1 об объеме приобретаемого наркотического средства каннабис (марихуана), о времени и месте последующей передачи наркотического средства каннабис (марихуана) и о способе последующего взаиморасчёта. После чего, 27.12.2010г., около 10 часов, Денисенко Р.Н., в исполнении своего преступного умысла, выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства, проехал на маршрутном такси к конечной остановке <адрес>, где у неустановленного следствием лица, за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, которое затем стал незаконно хранить при себе с целью последующей передачи ФИО1. 27.12.2010 г., в период времени с 18 часов 21 минуты до 18 часов 24 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, Денисенко Р.Н., осуществил передачу ФИО1 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобретённого для него наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, тем самым оказав ФИО1 помощь в приобретении вышеуказанного наркотического средства. В этот же день, в 18 часов 40 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> гр. ФИО1, добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, посредничество, в приобретении которого ФИО1 оказал Денисенко Р.Н..

Подсудимый Денисенко Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись правом ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания Денисенко Р.Н., данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что наркотическое средство - марихуану он ранее употреблял около 1 года путём курения. У него есть знакомый Курьанов Г.М., который так же представляется под именем Хабиб, с которым он знаком около 2 лет, и ему известно, что Курбанов Г.М., так же употребляет наркотическое средство марихуану. С октября 2010г. они с Курбановым Г.М., работая на предприятии в г. Невинномысске, снимали комнату <адрес> В один из дней начала октября 2010г., в дневное время суток, он, находясь в ст. Георгиевская Кочубеевского района Ставропольского края в кругу общих знакомых познакомился с парнем возрастом 20-22 года, который представился ему по имени Александр. При последующем личном общении с Александром он понял, что тот, так же как и он, употребляет наркотическое средство марихуану. В процессе последующего их общения он поинтересовался у Александра, не знает ли тот, где можно приобрести марихуану, а так же знает ли Александр кого-нибудь, кто занимается сбытом марихуаны. Александр пояснил, что по этому поводу можно обращаться к нему и при необходимости он может продать наркотическое средство марихуану в любом необходимом объёме, по цене <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, за марихуану, равной по объёму одному спичечному коробку, при этом более дорогостоящая марихуана, по словам Александра, была сильнее, то есть лучшего качества и при её употреблении можно было получить более продолжительные ощущения наркотического опьянения. После этого он сказал Александру, что мог бы купить у того марихуану на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Александр предложил ему встретится примерно через час на остановке отправления межрайонных маршрутных такси в <адрес>. Для поддержания последующего контакта Александр предложил ему записать свой номер телефона на отрезке бумаги, при этом, предупредив его о том чтобы он, сохранял в будущем меры конспирации и при необходимости созванивался с сотовых телефонов желательно не принадлежащих ему, а так же в дальнейшем, не сохранял в памяти своего телефона абонентский номер Александра, и пользовался только лишь номером, записанным на вышеуказанном отрезке бумаги. В тот же день, в послеобеденное время он встретился с Александром на остановке маршрутного такси <адрес>, где он передал Александру деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Александр передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной. В ходе их последующего общения Александр пояснил ему, что если вдруг его задержат по дороге работники милиции и обнаружат марихуану, то он не должен говорить о том, где приобрёл наркотик, и в таком случае ему лучше всего сказать, что данная марихуана принадлежит лично ему и он её сорвал с кустов дикорастущей конопли. По словам Александра, в таком случае, он не будет привлечён к уголовной ответственности, и что максимум ему будет грозить, при данных обстоятельствах, это условное наказание. После этого он на маршрутном такси проехал в г.Невинномысск и в последствии, полностью лично употребил приобретённую им у Александра марихуану, путем курения.

В дальнейшем при общении с Курбановым Г.М., обсуждая тему приобретения марихуану, он рассказал тому, что он приобретает наркотическое средство марихуану, для личного употребления, у своего знакомого по имени Александр проживающего в <адрес>, который продаёт данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за марихуану, равной по объёму одному спичечному коробку.

29.11.2010 г. в утреннее время, когда он находился возле <адрес>, ему на сотовый телефон , с , позвонил ФИО1, с которым он познакомился в кругу их общих знакомых за 2-3 месяца до этого дня, при этом ранее он ФИО1 30.09.2010г. уже незаконно сбывал наркотическое средство марихуану и ФИО1 знал, что к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотического средства марихуана. При их телефонном общении ФИО1 стал у него расспрашивать, знает ли он кого-нибудь у кого можно приобрести наркотическое средство марихуану. Так как у него с ФИО1 сложились приятельские отношения, то он пояснил ФИО1, что у него есть знакомый, проживающий в ст<адрес>, у которого он для себя покупает марихуану по <данные изъяты> рублей за марихуану, равной по объёму одному спичечному коробку. После чего ФИО1 спросил у него, сможет ли он купить наркотическое средство марихуану на сумму <данные изъяты> рублей. Он подумал, и так как ему самому необходима была марихуана для личного употребления, то он решил по дружески помочь ФИО1 в приобретении наркотического средства марихуана и согласился приобрести для ФИО1 наркотическое средство марихуану. Они договорились с ФИО1, что он поедет в <адрес> и приобретёт марихуану для себя и для ФИО1, за свои деньги, а затем, при встрече, ФИО1 отдаст ему его <данные изъяты> рублей затраченные на покупку наркотического средства. После чего, он, тут же, с сотового телефона проходившего мимо случайного прохожего, позвонил на сотовый телефон ФИО1 и при общении с последним договорился о встрече, в этот же день, примерно через 2 часа, на конечной остановке в <адрес>, для приобретения марихуану, по цене <данные изъяты> рублей, в количестве двух спичечных коробков. После чего он на маршрутном такси проехал в ст. <адрес>, где в назначенном месте его уже ожидал Александр. После не продолжительного общения он передал Александру деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Александр передал ему два бумажных свёртка с наркотическим средством марихуаной. Затем они попрощались, и он сразу же на маршрутном такси вернулся обратно в г.Невинномысск по месту своего проживания в комнату <адрес> как в этот день он решил встретиться в <адрес> со своими друзьями и совместно с ними провести время, то по этой причине он попросил проживавшего с ним в одной комнате Курбанова Г.М. оказать ему услугу. Он сообщил Курбанову Г.М. о том, что их общий знакомый по имени Алексей (ФИО1) попросил приобрести наркотическое средство марихуану в количестве одного спичечного коробка, при этом ему пришлось приобрести у Александра в <адрес> марихуану, для ФИО1, за свои деньги. Он попросил Курбанова Г.М. передать ФИО1 вышеуказанную марихуану, приобретённую по просьбе ФИО1 и получить от того деньги, затраченные им на покупку наркотического средства у Александра. При этом он пояснил, что сам не сможет встретиться с ФИО1 так как ему необходимо срочно проехать по личным делам в <адрес>. Курбанов Г.М. согласился помочь ему, и затем он произвел звонок с сотового телефона Курбанова Г.Н. с на ФИО1 и сообщил, что данный номер сотового телефона «Хабиба», и договорился с ФИО1, что «Хабиб» встретится с ним примерно в 20 часов 00 минут, около <адрес>, СК. Он передал Курбанову Г.М. бумажный свёрток с марихуаной, предназначенный для ФИО1, а сам на маршрутном такси выехал по своим личным делам в ст.Георгиевскую, Кочубеевского района, СК. В последствии при встрече с Курбановым Г.М. последний отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот получил от ФИО1, и пояснил ему, что выполнил его просьбу и передал ФИО1 марихуану. Так же Курбанов Г.М. попросил его никому больше не распространяться о том, что тот, каким-либо образом, связан с незаконным оборотом наркотических средств.

27.12.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут он, Курбанов Г.М. вместе с сотрудниками Невинномысского МРО, прошли к себе домой по адресу: СК, <адрес>, ком. , где сотрудники Невинномысского МРО предъявили ему и Курбанову Г.М., постановление о производстве обследования их комнаты по указанному адресу, о чем он и Курбанов Г.М. ознакомились и расписались. После этого ему и Курбанову Г.М. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено воспользоваться услугами адвоката, от услуг которого он и Курбанов Г.М. отказались. После чего, в ходе проведения обследования комнаты , <адрес>, был изъят его сотовый телефон модель <данные изъяты>, с сим. картой оператора «Билайн» и сим. картой оператора «Мегафон» , а так же был изъят сотовый телефон Курбанова Г.М. модель <данные изъяты>, с сим. картой оператора <данные изъяты> . Изъятые сотовые телефоны были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны.

Затем, он и Курбанов Г.М. были доставлены в Невинномысский МРО, где при его первоначальных опросах он пояснил работникам полиции то, что занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана по предварительному сговору с Курбановым Г.М.. Такую позицию они, совместно с Курбановым Г.М., решили избрать после их задержания, из чувства товарищества которое не позволяло им вовлекать в круг подозреваемых в совершении преступления своих знакомых, в их случае таким знакомым являлся – Александр проживающий в <адрес>, у которого Курбанов Г.М. и он приобретали для себя и для ФИО1 (по просьбе последнего) марихуану. Избрав такую позицию своего поведения – намереваясь «отвечать» за свои поступки персонально, он предполагал заслужить авторитет (ложный) среди своих знакомых и сверстников, и, не разбираясь в уголовном законодательстве, оговорил себя. По какому адресу проживает Александр, у которого он, при вышеописанных событиях приобретали марихуану, он не может пояснить, так как он не знает этого. Номер сотового телефона Александра он по просьбе последнего в своём сотовом телефоне не сохранил, а отрезок бумаги с записанным на нём номером телефона Александра, при его задержании он, находясь на улице, выкинул (т.1, л.д. 80-82, 204-208, т.2, л.д. 241-248,).

Подсудимый Курбанов Г.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись правом ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показания Денисенко Р.Н., данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с октября 2010г. проживает по адресу: СК, <адрес>, совместно со своим другом Денисенко Р.Н., которого он знает около 2 лет и с которым они работали на одном предприятии. Ему было известно, что Денисенко Р.Н., так же как и он, употребляет наркотическое средство марихуану. При общении с Денисенко Р.Н. ему стало известно, что наркотическое средство марихуану, для личного употребления, Денисенко Р.Н. приобретает у своего знакомого по имени Александр проживающего в ст<адрес> который продавал данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за марихуану, равной по объёму одному спичечному коробку.

29.11.2010 г., в послеобеденное время, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> при общении с Денисенко Р.Н., последний сообщил ему о том, что их общий знакомый по имени Алексей (ФИО1) попросил приобрести для себя наркотическое средство марихуану в количестве одного спичечного коробка, при этом Денисенко Р.Н. пришлось приобрести у Александра в ст. <адрес> марихуану, для ФИО1, за свои деньги. Денисенко Р.Н., попросил его передать ФИО1 вышеуказанную марихуану, приобретённую по просьбе ФИО1 и получить от того деньги затраченные Денисенко Р.Н. на покупку наркотического средства. При этом Денисенко Р.Н. пояснил, что сам он не может встретиться с ФИО1 так как ему необходимо срочно проехать по личным делам в <адрес>. Он согласился помочь Денисенко Р.Н. выполнить данную просьбу. Однако понимая, что его действия не вполне законны и он, передавая марихуану ФИО1, помогает последнему в приобретении наркотического средства, не желая, чтобы об этом (о его противозаконном поведении) кто-либо знал, то по этой причине, он попросил Денисенко Р.Н. объяснить ФИО1, то, что он только оказывает услугу касаемо помощи в передаче марихуаны. Таким образом он надеялся что ФИО1 в дальнейшем общаясь со своими знакомыми не предаст огласки того факта, что к нему, якобы, можно обращаться как к человеку способному достать (приобрести) марихуану. Он поставил перед Денисенко Р.Н. данное условие так как опасался быть привлечённым к уголовной ответственности и для того чтобы в дальнейшем его личностью, вдруг, не заинтересовались правоохранительные органы.

В тот же день, 29.11.2010г. во второй половине дня, Денисенко Р.Н. при нем позвонил с его сотового телефона с на принадлежащий ФИО1 и при общении с ФИО1 сообщил, что данный номер сотового телефона «Хабиба» (то есть его). Денисенко Р.Н. договорился с ФИО1 о том, что он встретится с ФИО1 примерно в 20 часов 00 минут, около <адрес>, СК. Денисенко Р.Н. достал бумажный сверток, содержащий наркотическое средство марихуану, и попросил отдать свёрток ФИО1, когда последний позвонит ему на сотовый телефон. Так же Денисенко Р.Н. попросил его забрать у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые, как он понял, Денисенко Р.Н. потратил, оказывая ФИО1 услугу, приобретая у Александра в <адрес> края марихуану, по просьбе ФИО1, за свои деньги. Денисенко Р.Н. на маршрутном такси выехал в <адрес>, а он остался дома, ожидая звонка от ФИО1. В тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, ему на сотовый телефон , с , позвонил ФИО1, и сообщил, что через несколько минут подойдет к дому , по <адрес>, г. Невинномысска. После этого он со свертком, в котором находилась марихуана вышел на улицу, где около <адрес>, встретил ФИО1, и передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. В тот же день, в вечернее время, он позвонил на сотовый телефон Денисенко Р.Н., которому сообщил, что передал марихуану ФИО1, а так же взял у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии при встрече с Денисенко Р.Н. он отдал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил от ФИО1

27.12.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут он, Денисенко Р.Н. вместе с сотрудниками Невинномысского МРО, прошли к себе домой по адресу: СК, г. <адрес> Где сотрудники Невинномысского МРО предъявили ему и Денисенко Р.Н. постановление о производстве обследования их комнаты по вышеуказанному адресу, о чем он и Денисенко Р.Н. ознакомились и расписались. После этого ему и Денисенко Р.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено воспользоваться услугами адвоката, от услуг которого он и Денисенко Р.Н. отказались. После чего, в ходе проведения обследования комнаты , <адрес> был изъят сотовый телефон Денисенко Р.Н., модель <данные изъяты>, с сим. картой оператора «<данные изъяты>» и сим. картой оператора «<данные изъяты> , а так же был изъят его сотовый телефон модель <данные изъяты>, с сим. картой оператора «<данные изъяты> . Изъятые сотовые телефоны были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны. Он и Денисенко Р.Н. были доставлены в Невинномысский МРО, где при его первоначальных опросах он пояснил работникам полиции то, что занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана по предварительному сговору с Денисенко Р.Н.. Такую позицию они, совместно с Денисенко Р.Н., решили избрать после их задержания, из чувства товарищества которое не позволяло им вовлекать в круг подозреваемых в совершении преступления своих знакомых, в их случае таким знакомым являлся – Александр, проживающий в <адрес>, у которого Денисенко Р.Н. и он приобретали для себя и для Алексея (по просьбе последнего) марихуану. Избрав такую позицию своего поведения – намереваясь «отвечать» за свои поступки персонально, он предполагал заслужить авторитет (ложный) среди своих знакомых и сверстников, и, не разбираясь в уголовном законодательстве, оговорил себя. (т.1 л.д. 180-185, 193-195, т.3 л.д. 3-7, 93-98).

Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании не только их признательными показаниями данными, как в период расследования уголовного дела, но и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что он ранее употреблял наркотическое средство марихуану. В начале сентября 2010 года в кругу общих знакомых в районе школы <данные изъяты> он познакомился с Денисенко Р.Н.. Общаясь с ним, понял, что тот употребляет наркотическое средство марихуану. 28.09.2010г., в дневное время на ул. <адрес>, встретил Денисенко Р.Н. и поинтересовался у него, где можно приобрести марихуану. Денисенко Р.Н. сказал, что поэтому вопросу можно обращаться к нему, и что при необходимости он может продать наркотическое средство марихуану в любом необходимом объёме, по цене <данные изъяты> рублей за половину двухсот граммового стакана. Они с Денисенко Р.Н. обменялись телефонными номерами. Денисенко Р.Н. предложил ему встретиться 30.09.2010г., примерно в 07 часов 15 минут на конечной остановки ОАО «Невинномысский Азот». О предложении Денисенко, продать наркотическое средство, он сообщил оперативному сотруднику отдела УФСКН РФ по СК. 30.09.2010г., он был приглашен сотрудником полиции ФИО9, который в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Денисенко Р.Н., на что он дал свое добровольное согласие. Он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии понятых, о чем был составлен акт досмотра, об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ. Сотовый телефон, который был при нем, был оставлен. Ему были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы и помечены люминесцентным дактилоскопическим порошком. Серии и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Так же в его присутствии, и приглашенных граждан во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК была досмотрена автомашину ВАЗ-2109, на которой он вместе с сотрудником полиции и двумя приглашенными гражданами проехали к дому по <адрес>. Со своего сотового телефона он позвонил Денисенко Р.Н. и сообщил, что через несколько минут будет находиться на условленном месте. Денисенко попросил его подойти к проходной по месту его работы, к входу на территорию административно–бытового комплекса, <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Сотрудник полиции в салоне автомашины вручил ему цифровой диктофон для проведения записи разговора с Денисенко Р.Н.. Он вышел из машины и пошел к проходной. По дороге он никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал и никто из посторонних к нему не подходил. Он встретился с Денисенко, и они отошли в сторону от проходной, где он передал Денисенко Р.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а, Денисенко Р.Н. передал ему бумажный свёрток, в котором, как он понял со слов Денисенко Р.Н., находилось наркотическое средство марихуана. В салоне автомашины он показал всем присутствовавшим бумажный свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Денисенко Р.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. После этого все вместе проехали в здание МРО УФСКН РФ по СК, где он выдал добровольно бумажный свёрток с наркотическим средством, а также цифровой диктофон и сотовый телефон. Были составлены процессуальные документы. Запись на диктофоне и сотовом телефоне были прослушаны, была составлена стенограмма разговора, и запись разговоров была переписана на диск, который упаковали в конверт и опечатали. Замечаний от участников оперативного мероприятия не поступило.

29.11.2010г., утром, общаясь по сотовому телефону с Денисенко Р.Н., они договорились, что Денисенко Р.Н. купит для него наркотическое средство марихуана, по цене <данные изъяты> рублей, за один спичечный коробок. Денисенко Р.Н. сказал, что уезжает в ст. Георгиевскую<адрес>, и вместо себя пришлёт Курбанова Г.М., который передаст ему марихуану, и обещал позвонить перед этим. В тот же день, после обеда ему на сотовый телефон позвонил Денисенко Р.Н. и сказал, что он договорился с Курбановым Г.М. (Хабибом), и что ему нужно в 20 часов 00 минут, подойти к дому по <адрес>, где его будет ждать Курбанов Г.М.. О разговоре с Денисенко Р.Н. он рассказал старшему оперуполномоченному Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. ФИО9.

29.11.2010г., около 18 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в здание Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где, в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Курбанова Г.М., на что он дал добровольное согласие. В присутствии тех же приглашенных граждан он был досмотрен. Никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. У него был при себе сотовый телефон, который был оставлен. Ему были вручены для проведения закупки четыре денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Серии и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Тех же была осмотрена автомашина, на которой все участники проехали к дому по <адрес>. Он прозвонил Курбанову Г.М. и сообщил, что через 15 минут буду находиться у <адрес>. Курбанов Г.М. сказал, что подойдёт к указанному месту. Сотрудник полиции в салоне автомашины вручил ему цифровой диктофон для проведения записи разговора с Курбановым Г.М.. Он подошел к дому по <адрес>, где встретился с Курбановым Г.М.. Поговорив с ним, и убедившись, что Курбанов принес наркотик, он передал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему бумажный свёрток, в котором со слов Курбанова находилась марихуана, и он вернулся к машине. В салоне автомашины он показал всем присутствовавшим бумажный свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что марихуану он приобрел у Курбанова Г.М. за <данные изъяты> рублей. Они все вместе проехали в здание Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, которое было упаковано и опечатано. Он так же выдал цифровой диктофон и сотовый телефон, запись на которых, была прослушана, была составлена стенограмма разговора, и запись была перенесена на диск, который был упаковка и опечатан.

12.12.2010г., днем, ему позвонил Денисенко Р.Н., который предложил купить наркотическое средство марихуана объемом двух спичечных коробков, по цене <данные изъяты> рублей за один. Денисенко Р.Н. пояснил, что находится за пределами г. Невинномысска, и вместо себя пришлёт Курбанова Г.М., который передаст ему марихуану. О разговоре с Денисенко он рассказал оперативному сотруднику МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 13.12.2010г., около 15 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в МРО УФСКН РФ по СК, где в присутствии двух приглашенных граждан ему было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н., на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции, и после этого ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были ксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Серии и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Так же была досмотрена автомашина, на которой он вместе с сотрудником полиции и двумя приглашенными гражданами проехали к дому по <адрес>. Он позвонил Курбанову и сообщил, что через несколько минут будет находиться у <адрес>. Курбанов Г.М. пообещал подойти к указанному месту. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон для проведения записи разговора с Курбановым Г.М.. У <адрес>, он встретился с Курбановым Г.М., который передал ему два бумажных свёртка, в которых с его слов находилась марихуана, а он передал Курбанову деньги в сумме <данные изъяты> рублей с растительной массой зеленого цвета, которая, как он понял со слов Курбанова Г.М., являлась наркотическим средством марихуана. После чего они с Курбановым Г.М. попрощались, после чего он пошел к машине, в которой его ожидал сотрудник полиции. По дороге к машине сотрудника полиции, он никуда не отлучался и к нему никто из посторонних не подходил. Вместе с ним в машину вернулись и приглашённые граждане. Находясь в машине сотрудника полиции, он показал всем присутствовавшим два бумажных свёртка, внутри которых находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Курбанова Г.М. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей, и вернулся к машине. В салоне автомашины он показал всем два бумажных свертка в которых находилась растительная масса зелёного цвета. Они проехали в здание Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где он добровольно выдал оба свертка, которые были упакованы и опечатаны. Так же он выдал диктофон и телефон, запись с которых была прослушана, составлена стенограмма, и перенесена на диск, который упаковали и опечатали.

26.12.2010г., вечером, ему позвонил Денисенко Р.Н., который предложил купить один сверток марихуаны объёмом равным одному спичечному коробку за <данные изъяты> рублей, и предложил встретиться 27.12.2010г. в 18 часов 00 минут возле <адрес>. О разговоре с Денисенко Р.Н. он рассказал старшему оперуполномоченному Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9. 27.12.2010г., около 16 часов 55 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Денисенко Р.Н., на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии приглашенных граждан он был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нём обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, который не изымался. Ему были вручены пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были ксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком. Серии и номера купюр, переданных ему для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Так же была досмотрена автомашина, на которой он вместе с сотрудником полиции и двумя гражданами проехал к по <адрес>. Он позвонил по сотовому телефону Денисенко Р.Н. и сообщил, что через несколько минут будет у <адрес>. Денисенко Р.Н. сказал, что подойдёт к указанному месту. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон для записи разговора с Денисенко. Он подошел к указанному дому, где встретился с Денисенко Р.Н. и Курбановым Г.М., с которыми переговорил, и Денисенко Р.Н. передал ему бумажный свёрток, в котором, с его слов, находилось наркотическое средство марихуана, а он передал ему <данные изъяты> рублей, и пошел к машине. В салоне автомашины он показал всем участникам оперативного мероприятия сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, и пояснил, что он приобрел её у Денисенко за <данные изъяты> рублей. После этого все участники оперативно розыскного мероприятия проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где он добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, который был упакован и опечатан. После чего, также в присутствии участников оперативно розыскного мероприятия он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне и телефоне была сразу же прослушана и была составлена стенограмма разговора, а также переписана на диск, который был упакован и опечатан. Были составлены акты, в которых все участники расписались, и замечаний не поступило.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показал, что 30.09.2010г., он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО1 было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у подсудимого Денисенко Р.Н.. ФИО1 дал свое добровольное согласие. Им разъяснили права, а ФИО1 предупредили о недопустимости каких-либо провокационных действий в отношении Дмитриченко. ФИО1 в их присутствии был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при ФИО1 обнаружено не было. У него был сотовый телефон, который был оставлен ему. ФИО1 были вручены для проведения закупки две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были ксерокопированы и помечены люминесцентным порошком. Серии и номера купюр, переданных ФИО1 для проведения закупки, были указаны в акте осмотра и передачи денежных средств. Также в их присутствии и присутствии ФИО1 сотрудник полиции во дворе Невинномысского МРО УФСКН РФ произвел досмотр автомашины ВАЗ-2109, на которой он, второй приглашенный гражданин, ФИО1 и сотрудник полиции на <адрес>. ФИО1 по своему сотовому телефону позвонил. При этом была включена громкая связь. Он разговаривал, как он понял, с Денисенко, который попросил ФИО1 подойти к проходной, где он работает. Сотрудник полиции в салоне автомашины вручил ФИО1 цифровой диктофон для проведения записи разговора с Денисенко Р.Н., и ФИО1 пошел на встречу с Денисенко. Они наблюдали за происходящим из салона машины, при этом все хорошо просматривалось. По дороге ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал, в контакт ни с кем не вступал и какие-либо предметы никому не передавал и не принимал. Он подошел к входу на территорию административно–бытового комплекса, строительства <данные изъяты> расположенного по <адрес>, г. Невинномысска, СК, где встретился с Денисенко Р.Н.. Они вдвоем отошли на пересечение ул. Низяева и подъезда к административно–бытовому комплексу, и они увидели, как ФИО1 что-то передал Денисенко Р.Н., как он понял - деньги, а Денисенко Р.Н. какой-то предмет похожий на бумажный свёрток. В автомашине ФИО1 показал всем присутствовавшим бумажный свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Денисенко Р.Н. за <данные изъяты> рублей. Они все вместе проехали в здание Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон и сотовый телефон, запись на которых была прослушана, перенесена на диск, который упаковали и опечатали. Была составлена стенограмма разговора. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались.

29.11.2010г., около 18 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником полиции в здание Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудник полиции предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Курбанова Г.М., на что ФИО1 дал свое добровольное согласие. Он был досмотрен, ему были вручены денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Были разъяснены права и обязанности всем участникам. Также была осмотрена автомашина, на которой они проехали в 19 часов 30 минут, к дому по <адрес>. ФИО1 по своему сотовому телефону позвонил Курбанову и договорился о встрече у <адрес>. Они слышали, что Курбанов Г.М. обещал подойти к указанному месту. Сотрудник полиции в салоне автомашины вручил ФИО1 цифровой диктофон для проведения записи разговора с Курбановым Г.М.. ФИО1 вышел из машины и направился в сторону <адрес> и второй приглашенный гражданин пошли за ним, держась на незначительном расстоянии, не привлекая к себе внимание. ФИО1 никуда не отлучался, с земли ничего не поднимал, в контакт ни с кем не вступал и какие-либо предметы никому не передавал и не принимал. Около <адрес>, ФИО1 встретился с Курбановым Г.М.Ю., с которым он о чем-то поговорил, и передал ему, как он понял, деньги, выданные сотрудником полиции для проведения закупки. Курбанов Г.М. так же что-то передал ФИО1, и тот пошел к машине. В машине Пешкин А.В. показал всем бумажный свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Курбанова Г.М. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. Они все вместе проехали в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, которое было упаковано и опечатано. ФИО1 так же выдал сотруднику полиции цифровой диктофон и сотовый телефон, запись с которых прослушана, составлена стенограмма разговора, и запись была переписана на диск, который упаковали и опечатали. Замечаний по поводу действий сотрудника полиции от участников оперативного мероприятия не поступало.

13.12.2010г., около 15 часов 45 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудник полиции предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н., на что тот дал добровольное согласие. ФИО1 был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а так же он был предупрежден о недопустимости каких-либо провокационных действий. Он был досмотрен на предмет наличия запрещенных в обороте предметов и веществ, каковых обнаружено не было. При нем был только сотовый телефон. Ему были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который были ксерокопированы и обработаны специальным порошком. Затем досмотрели автомашину, на которой поехали все вместе к дому по <адрес>. ФИО1 по своему сотовому телефону позвонил Курбанову Г.М.. Ни договорились встретиться у <адрес> края. Сотрудник полиции вручил ФИО1 Диктофон и он пошел на встречу с Курьанов Г.М., а они пошли за ним следом, не выпуская его из виду. Около <адрес> г. Невинномысска ФИО1 встретился с Курбановым Г.М., поговорил с ним, а затем передал ему, как он понял деньги, а тот передал ему какой-то сверток, и ФИО1 вернулся к автомашине, в которой показал всем присутствующим содержимое пакета, в котором находилась растительная масса. Они проехали в здание МРО УФСКН РФ по СК, где в его присутствии, и в присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО9 два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, которую упаковали в пакет и опечатали. Так же ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись с диктофона и с сотового телефона были прослушаны, составлена стенограмма, и переписаны на диск, который был упакован и опечатан. По окончании всех действий был составлен акт всего произошедшего в ходе проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило.

27.12.2010г., около 16 часов 55 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО9 в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК, в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО1 было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана в ходе проведения «проверочной закупки» у Денисенко Р.Н., на что он дал добровольное согласие. После этого ФИО1 был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а так же он был предупрежден о недопустимости каких-либо провокационных действий. ФИО1 был досмотрен сотрудником полиции. Ему вручили денежные купюры по 100 рублей, пять штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы и обработаны специальным порошком. Была досмотрена автомашина, на которой он вместе со вторым понятым, закупщиком и сотрудником полиции проехали в 17 часов 50 минут, к дому по <адрес>. ФИО1 позвонил по телефону Денисенко и договорился о встрече. В салоне автомашины сотрудник полиции вручил ФИО1 цифровой диктофон для проведения записи разговора с Денисенко Р.Н.. ФИО1 вышел из машины и направился в сторону <адрес> края, а они с понятым пошли за ним, наблюдая за его действиями. Около <адрес> г. Невинномысска ФИО1 встретился с Денисенко Р.Н. и Курбановым Г.М., с которыми о чем-то поговорил, а затем передал Денисенко Р.Н., как он понял, деньги, а тот также, что-то передал ФИО1, после чего тот направился к машине. В салоне автомашины ФИО1 показал бумажный свёрток, внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, и пояснил, что приобрел у Денисенко Р.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана), за <данные изъяты> рублей. Они проехали в здание Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, где ФИО1, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, которое было упаковано в пакет и опечатано. ФИО1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. Запись на диктофоне и сотовом телефоне была сразу же прослушана, составлена стенограмма разговора, и запись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. По окончании всех действий был составлен акт проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. В тот же день, 27.12.2010г., около 19 часов 40 минут он был приглашён сотрудником Невинномысского МРО ФИО9, в качестве понятого при обследовании комнаты <адрес> где проживали Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М., которым было предъявлено, постановление Невинномысского городского суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной комнате, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, право на участие адвоката, от услуг которого они отказались. Денисенко Р.Н. и Курбанову Г.М. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Денисенко Р.Н. указал на левый передний карман одетой на нём кожаной куртки и пояснил, что у него в кармане находятся деньги, которые он получил 27.12.2010г. от своего знакомого по имени Алексей за проданное ему наркотическое средство каннабис. У Денисенко Р.Н. были изъяты деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей, в количестве 5 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые совпали с сериями и номерами денежных купюр выданных ранее ФИО1 для закупки наркотического средства у Денисенко. На полу под окном, около стены, была обнаружена спортивная сумка, в боковом кармане которой находился бумажный сверток с растительной массой, который был изъят. Курбанов Г.М. пояснил, что бумажный сверток с растительной массой принадлежит ему, является наркотическим средством каннабис «марихуана», которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. Также у Денисенко Р.Н. был изъят сотовый телефон модель <данные изъяты> с симкартой оператора <данные изъяты>» и сим. картой оператора <данные изъяты>» , который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По окончании проведения обследования был составлен акт, который был подписан участниками обследования. Замечаний и заявлений по поводу действий сотрудника полиции не поступило.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что 28.12.2010 года около 09 часов 10 минут он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Невинномысское МРО УФСКН РФ по СК по переулку Клубный, 13 г.Невинномысска, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел освидетельствование Денисенко Р.Н.. Перед началом производства освидетельствования ему, и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Денисенко Р.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. При освидетельствовании также присутствовал защитник Денисенко Р.Н. В ходе освещения рук Денисенко Р.Н. ультрафиолетовой лампой, на первой и второй фаланге среднего пальца, на третьей фаланге безымянного пальца, на второй фаланге мизинца, на тыльной стороне ладони кисти правой руки Денисенко Р.Н., а также на второй фаланге указательного пальца, на второй фаланге среднего пальца, на второй и третьей фаланге мизинца, на тыльной стороне ладони кисти левой руки, наблюдалось ярко-желтое люминесцентное свечение. По окончании освидетельствования заявлений и замечаний от присутствующих и участвующих лиц, не поступило. В тот же день он был приглашён следователем в Невинномысский МРО УФСКН РФ по СК в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний гр. Денисенко Р.Н. на месте совершения преступления. Денисенко Р.Н. дал согласие на проведение указанного следственного действия, и он показал место, в районе ул. Низяева, где сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство марихуану.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, и с согласия стороны защиты и подсудимого, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме.(т.2, л.д.153-155);

Свидетель ФИО3, в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК. 27.12.2010г. от старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 ему стало известно, Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М. занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана, и 27.12.2010г., в 18 часов 00 минут, около <адрес>, будет произведена контрольная закупка, после которой необходимо было задержать Курбанова и Денисенко. В тот же день, после того как ФИО1 произвёл у Денисенко Р.Н. закупку наркотического средства, он задержал Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М. В тот же день, 27.12.2010г. в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, на основании постановления Невинномысского городского суда, было произведено обследование комнаты <адрес>, где Денисенко Р.Н. показал, что в кармане его кожаной куртки находятся деньги, которые он получил 27.12.2010г. от своего знакомого Алексея за проданное ему наркотическое средство каннабис. У Денисенко Р.Н. были изъяты пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр выданных ФИО1 для контрольной закупки наркотика. В комнате, на полу под окном, была обнаружена спортивная сумка, в кармане которой был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий растительную массу, которая была упакована и опечатана в конверт. Курбанов Г.М. пояснил, что изъятый бумажный сверток с растительной массой принадлежит ему, является наркотическим средством каннабис «марихуана», которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. Кроме того у Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М. были изъят сотовые телефон.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что 16.05.2011г., около 18 часов 30 минут он был приглашён следователем в Невинномысское МРО в качестве понятого при проведении выемки у обвиняемого Денисенко Р.Н.. Были разъяснены всем права и обязанности. Денисенко Р.Н. в присутствии его защитника выдал детализацию телефонных переговоров за период с сентября по декабрь 2010 года, которые были упакованы и опечатаны в пакет.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимых, в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2, а также подсудимых Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимых.(т.2 л.д. 119-122);

Свидетель ФИО9, в судебном заседании дал показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, аналогичные показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7 и ФИО6 допрошенных в судебном заседании, а также показаниям свидетеля ФИО5, оглашенных в ходе судебного разбирательства, и показаниям подсудимых Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М..

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимых в соответствии с требованием ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, об обстоятельствах проведения освидетельствования подсудимых.(т.2, л.д. 150-152);

Кроме того, вина подсудимых, в ходе судебного разбирательства нашла свое подтверждение:

По эпизоду от 30.09.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана Денисенко Р.Н.

___________________________________________________________________

Рапортами старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства марихуана 18,38 грамм у Денисенко Р.Н. 30.09.2010г., в период времени с 07 часов 26 минут до 07 часов 27 минут.(т.1, л.д.4); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с отражением серий и номеров купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей; (т.1, л.д. 13); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.09.2010г. у Денисенко Р.Н.(т.1, л.д.17-19); Содержанием Акта обследования от 27.12.2010г., в ходе которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часа 40 минут, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> ком. 74, по месту жительства Денисенко Р.Н., был обнаружен и изъят, принадлежащий Денисенко Р.Н. сотовый телефон <данные изъяты>», imei – с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» с заводским номером и сотовой связи <данные изъяты>» , с заводским номером , который Денисенко Р.Н. использовал при телефонных переговорах с ФИО1, при подготовке к сбыту наркотического средства.(т.2, л.д. 92-94); Содержанием протокола выемки, от 16.05.2011г. у обвиняемого Денисенко Р.Н. детализации телефонных переговоров абонентов номеров , принадлежащих Денисенко и ФИО1, за период с 28.09.2010г. по 30.09.2010г. (т.2, л.д. 191-192); Содержанием протокола осмотра наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы; сотового телефона <данные изъяты>, с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» <данные изъяты> и сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у Денисенко Р.Н. 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту его жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> ком. 74, который он использовал при телефонных переговорах с ФИО1, при подготовке к сбыту наркотика.(т.2, л.д. 197-204); Содержанием прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: компакт диска CD-R фирмы «TDK» с надписью «№1 от 30.09.2010г.», с фонограммой разговора между Денисенко Р.Н. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.09.2010г.. (т.2, л.д. 224-232); Содержанием протокола о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 30.09.2010г. после проведения контролируемой сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК закупки наркотических средств у Денисенко Р.Н..(т.3, л.д. 67-69);

Из содержания проверки показания подозреваемого Денисенко Р.Н. на месте совершения преступления от 28.12.2010г., следует, что в ходе следственного действия Денисенко Р. Указал и рассказал об обстоятельствах сбыта 30.09.2010 года наркотического средства марихуана ФИО1 за <данные изъяты> рублей.(т.1, л.д. 73-75);

Из заключения эксперта № 1 от 17.01.2011 года, следует, что части растений в бумажном свёртке, добровольно выданные 30.09.2010г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 18,38 грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма частей растений.(т.1 л.д. 93-97);

По эпизоду от 29.11.2010 г. посредничества Денисенко Р.Н. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

___________________________________________________________________

Рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.11.2010г., в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 11 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, был выявлен и задокументирован факт передачи Курбановым Г.М наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,78 грамма, что является крупным размером, ФИО1(т.1, л.д. 108); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств переданных ФИО1 для контрольной закупки наркотического средства у Курбанова.(т.1, л.д.113); Содержанием Акта осмотра и вручения ФИО1 специальной техники для производства аудио записи разговора с Курбановым от 29.11.2010 года.(т.1, л.д.116); Содержанием Акта осмотра и приема веществ, в ходе которого 29.11.2010г. в 20 часов 25 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9, в кабинете Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер. Клубный,13 г.Невинномысска Ставропольского края, один бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, переданный ему Курбановым Г.М. 29.11.2010г., в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 11 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, за <данные изъяты> рублей.(т.1, л.д. 117); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.11.2010г. у Курбанова Г.М.(т.1, л.д.121-122); Содержанием Акта обследования от 27.12.2010г., в ходе которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часа 40 минут, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> <адрес> по месту жительства Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М., были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , и сотовой связи «<данные изъяты> , с заводским номером ,; сотовый телефон «<данные изъяты>», imei – с сим картой сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , использованный Денисенко Р.Н. и Курбановым Г.М. при телефонных переговорах с ФИО1, при подготовке к сбыту наркотических средств; Содержанием протокола выемки, от 16.05.2011г. в период, из которого следует, что в кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 г.Невинномысска, у обвиняемого Денисенко Р.Н. была изъята детализация телефонных переговоров абонентов с номеров , за период: 25.11.2010г. - 29.11.2010г., которыми пользовались Денисенко Р.Н., Курбанов Г.М. и ФИО1(т.2, л.д. 191-192); Содержанием протокола осмотра бумажного свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 29.11.2010г. при проведении контрольной закупки наркотического средства у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.; сотового телефона «<данные изъяты> imei – с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , и сотовой связи <данные изъяты>» , изъятого у Денисенко Р.Н. и сотового телефона «<данные изъяты>», imei –, с подключённой к нему сим картой сотовой связи «<данные изъяты> , изъятого у гр.Курбанова Г.М, 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту их жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> ком. 74; использованных ими при общении с Пешкиным; Содержанием детализации телефонных переговоров с номеров , принадлежащего Денисенко Р.Н. за период: 25.11.2010г. - 29.11.2010г.; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Курбанова Г.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.11.2010г.(т.2, л.д.224-232); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: оптического носителя компакт диск CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети «<данные изъяты> , за 29.11.2010г.(т.2, л.д. 233-237); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 29.11.2010г. после проведения контрольной закупки наркотического средства у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.(т.3, л.д. 67-69);

Из заключения эксперта № 2 от 18.01.2011 года, следует, что части растений в бумажном свёртке, добровольно выданные 29.11.2010г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма частей растений.(т.1, л.д. 219-223);

По эпизоду от 13.12.2010 года пособничества Денисенко Р.Н. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

___________________________________________________________________

Рапорт старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.12.2010г., в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 44 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, был выявлен и задокументирован факт передачи Курбановым Г.М наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гр. ФИО1(т.1, л.д.237); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО1 для проведения контрольной закупки наркотического средства, с отражением номеров, серий и номинала денежных купюр.(т.1, л.д. 242); Содержанием Акта осмотра и вручения специальной техники ФИО1 для производства аудио записи разговора в ходе ОРМ..(т.1, л.д. 245); Содержанием Акта осмотра и приема веществ, в ходе которого 13.12.2010г. в 18 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 в кабинете №16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по <адрес>, два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.(т.1, л.д. 246); Содержанием Акта приема и осмотра специальной техники, выданной ФИО1 после проведения ОРМ. (т.1, л.д.247-248); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010г. в отношении Курбанова Г.М. (т.2, л.д.1-3); Содержанием Акта обследования комнаты по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по месту жительства Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М., были обнаружены и изъяты принадлежащий Курбанову Г.М. бумажный свёрток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), находившийся в спортивной сумке на полу в комнате; сотовый телефон «<данные изъяты> imei –, с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» заводским номером и сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , и сотовый телефон «<данные изъяты>», imei –, с сим картой сотовой связи «» , с заводским номером , которые использовали подсудимые Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М. для ведения переговоров с ФИО1 при подготовке к сбыту наркотических средств.(т.2 л.д. 92-94); Содержанием протокола выемки, в ходе которой 16.05.2011г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес>, у обвиняемого Денисенко Р.Н. была изъята детализация телефонных переговоров с использованием симкарты с номером , за период: 10.12.2010г. - 27.12.2010г., которым пользовался Денисенко Р.Н. в указанный период времени, в которой были отражены сведения о соединении 12.12.2010г. - 13.12.2010г., во время проведения проверочной закупки, указанного абонента с телефонным номером сотовой связи «<данные изъяты>» , находившемся в пользовании у ФИО1 и телефонным номером сотовой связи «<данные изъяты>» , находившемся в пользовании у Курбанова Г.М.. (т.2, л.д. 191-192); Содержанием протокола осмотра двух бумажных свёртков, внутри которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 13.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.; бумажного свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, изъятое работниками полиции у гр. Курбанова Г.М. 27.12.2010г. в ходе обследования по адресу: <адрес> ком. .; сотового телефона «<данные изъяты>» imei –, с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты> , и сотовой связи «<данные изъяты>» , и сотового телефона «<данные изъяты>», imei –, с подключённой к нему сим картой сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н. 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту их жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> <адрес>, которые они использовали при подготовке к сбыту наркотических средств; Содержанием детализации телефонных переговоров с номерами симкарт принадлежащих Денисенко и Курбанову.(т.2, л.д. 197-204); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Курбановым Г.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» 13.12.2010г.(т.2, л.д. 224-232); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: оптического носителя компакт диск CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети «<данные изъяты>» , за 12.12.2010г.(т.2, л.д.233-237); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 13.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.; наркотического средства–каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, изъятое работниками полиции у Курбанова Г.М. 27.12.2010г. в ходе обследования по адресу: <адрес> ком. .(т.3, л.д. 67-69);

Из заключения эксперта № 66 от 11.03.2011 года, следует, что части растений в двух бумажных свёртках, добровольно выданные 13.12.2010г. ФИО1, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, являются наркотическим средством–каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), общей массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), общей массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма (в высушенном виде). При этом в процессе исследования, было израсходовано по <данные изъяты> грамма частей растений. Части растений в бумажном свёртке, изъятые 27.12.2010г., из спортивной сумки, при производстве обследования в комнате <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма частей растений.(т.2, л.д. 142-147);

По эпизоду 27.12.2010 г. посредничества Денисенко Р.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

__________________________________________________________________

Рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27.12.2010г., в период времени с 18 часов 21 минуты до 18 часов 24 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, был выявлен и задокументирован факт передачи Денисенко Р.Н. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гр. ФИО1(т.2, л.д.45); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО1 для проверочной закупке наркотического средства 27.12.2010г., с указанием серии, номера и номинала денежных купюр.(т.2, л.д. 50); Содержанием Акта осмотра и вручения специальной техники для производства аудио записи переговоров при проведении ОРМ 27.12.2010 года.(т.2, л.д. 54); Содержанием Акта осмотра и приема веществ, в ходе которого 27.12.2010г. в 18 часов 40 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 в кабинете №16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по пер<адрес>, бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, который был упакован в полимерный пакет и опечатан.(т.2, л.д. 55); Содержанием Акта приема и осмотра специальной техники, в ходе которого 27.12.2010г. в 18 часов 56 минут ФИО1 выдал сотруднику полиции ФИО9 в кабинете №16 Невинномысского МРО, расположенного по <адрес>, цифровой диктофон марки «Olympus».(т.2, л.д.56-57); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.12.2010г. у Денисенко Р.Н.(т.2, л.д.58-60); Содержанием Акта обследования комнаты , по <адрес>, от 27.12.2010г., в ходе которого, по месту жительства Денисенко Р.Н., был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», imei –, с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , и сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , использованный подсудимым в переговорах с ФИО1 об обстоятельствах незаконного оказания посредничества ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана).(т.2, л.д. 92-94); Содержанием протокола освидетельствования Денисенко Р.Н., в ходе которого 28.12.2010г. при освещении прибором ультрафиолетового излучения, в лучах ультрафиолета, на первой и второй фаланге среднего пальца, на третьей фаланге безымянного пальца, на второй фаланге мизинца, на тыльной стороне ладони кисти правой руки Денисенко Р.Н., а также на второй фаланге указательного пальца, на второй фаланге среднего пальца, на второй и третьей фаланге мизинца, на тыльной стороне ладони кисти левой руки Денисенко Р.Н., наблюдались фрагменты вещества, светящиеся ярко-желтым люминесцентным свечением.(т.1, л.д. 59-60); Содержанием протокола выемки, в ходе которой 16.05.2011г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес>, у обвиняемого Денисенко Р.Н. была изъята детализация телефонных переговоров номера , за период: ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался Денисенко Р.Н. 27.12.2010г., во при разговоре с абонентом , находившегося в пользовании у ФИО1(т.2, л.д.191-192); Содержанием протокол осмотра бумажного свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 27.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Денисенко Р.Н.; сотового телефона «<данные изъяты> с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , и сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у гр.Денисенко Р.Н. 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту его жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> ком. 74, который он использовал при переговорах с ФИО1; Содержанием детализации телефонных переговоров абонента , за период: 10.12.2010г. - 27.12.2010г., которым пользовался Денисенко Р.Н. в указанный период времени, изъятой и абонента сотовой связи <данные изъяты>» , находившемся в пользовании у ФИО1 (том №2 л.д. 197-204); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы Денисенко Р.Н., Курбанова Г.М. и ФИО1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» 27.12.2010г.(т.2, л.д. 224-232); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 27.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Денисенко Р.Н.(т.3, л.д. 67-69); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт диска CD-R фирмы «Sony» с надписью «№4 от 27.12.2010г.», с фонограммой разговора между Денисенко Р.Н., Курбановым Г.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27.12.2010г.; сотового телефона «<данные изъяты>, с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты> и сотовой связи <данные изъяты>» , изъятого у гр.Денисенко Р.Н. 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту его жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> <адрес>, который Денисенко Р.Н. использовал при телефонных переговорах с ФИО1, по средству которого он договаривался с ФИО1 обо всех обстоятельствах оказания посредничества ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана); детализации данных с телефонного номера , за период: 10.12.2010г. - 27.12.2010г., которым пользовался Денисенко Р.Н. в указанный период времени, изъятой 16.05.2011г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе производства выемки у обвиняемого Денисенко Р.Н., в которой были отражены сведения о соединении 27.12.2010г., во время проведения проверочной закупки, указанного абонента с телефонным номером сотовой связи «<данные изъяты>» , находившемся в пользовании у ФИО1(том 3, л.д.71-75);

Из заключения эксперта № 66 от 11.03.2011 года, следует, что части растений в бумажном свёртке, добровольно выданные 27.12.2010г. ФИО1, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, являются наркотическим средством–каннабис (марихуана), массой 8,18 грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 8,28 грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано 0,10 грамма частей растений.(т.2, л.д. 142-147);

По эпизоду от 29.11.2010 года, по факту незаконного приобретения и хранения Курбановым Г.М. наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

__________________________________________________________________.

Рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.11.2010г., в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 11 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, был выявлен и задокументирован факт передачи Курбановым Г.М наркотического средства – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, ФИО1(т.1, л.д. 108); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств переданных ФИО1 для контрольной закупки наркотического средства у Курбанова.(т.1, л.д.113); Содержанием Акта осмотра и вручения ФИО1 специальной техники для производства аудио записи разговора с Курбановым от 29.11.2010 года.(т.1, л.д.116); Содержанием Акта осмотра и приема веществ, в ходе которого 29.11.2010г. в 20 часов 25 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9, в кабинете №16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по <адрес>, один бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета, переданный ему Курбановым Г.М. 29.11.2010г., в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 11 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, за <данные изъяты> рублей.(т.1, л.д. 117); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29.11.2010г. у Курбанова Г.М.(т.1, л.д.121-122); Содержанием Акта обследования от 27.12.2010г., в ходе которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часа 40 минут, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> <адрес>, по месту жительства Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М., были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>, с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>, с заводским номером <данные изъяты>, и сотовой связи <данные изъяты>» , с заводским номером <данные изъяты>,; сотовый телефон <данные изъяты>», <данные изъяты> с сим картой сотовой связи «<данные изъяты> , с заводским номером <данные изъяты> использованный Денисенко Р.Н. и Курбановым Г.М. при телефонных переговорах с ФИО1, при подготовке к сбыту наркотических средств; Содержанием протокола выемки, от 16.05.2011г. в период, из у которого следует, что кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес>, у обвиняемого Денисенко Р.Н. была изъята детализация телефонных переговоров абонентов с номеров <данные изъяты>, за период: 25.11.2010г. - 29.11.2010г., которыми пользовались Денисенко Р.Н., Курбанов Г.М. и ФИО1(т.2, л.д. 191-192); Содержанием протокола осмотра бумажного свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 <данные изъяты>, с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи <данные изъяты> , и сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у Денисенко Р.Н. и сотового телефона <данные изъяты>», с подключённой к нему сим картой сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у Курбанова Г.М, 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту их жительства, по адресу: <адрес> г. Невинномысск <адрес> ком. 74; использованных ими при общении с Пешкиным; Содержанием детализации телефонных переговоров с номеров , принадлежащего Денисенко Р.Н. за период: 25.11.2010г. - 29.11.2010г.; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Курьанов Г.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» 29.11.2010г.(т.2, л.д.224-232); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: оптического носителя компакт диск CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети «<данные изъяты>» за 29.11.2010г.(т.2, л.д. 233-237); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 29.11.2010г. после проведения контрольной закупки наркотического средства у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.(т.3, л.д. 67-69);

Из заключения эксперта № 2 от 18.01.2011 года, следует, что части растений в бумажном свёртке, добровольно выданные 29.11.2010г. ФИО1 в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма частей растений.(т.1, л.д. 219-223);

По эпизоду от 13.12.2010 г. о незаконном приобретений и хранении Курбановым Г.М. без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

___________________________________________________________________

Рапортом старшего оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО9 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 44 минут, около <адрес> г. Невинномысска <адрес>, был выявлен и задокументирован факт передачи Курьанов Г.М. наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, гр. ФИО1(т.1, л.д.237); Содержанием Акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их ФИО1 для проведения контрольной закупки наркотического средства, с отражением номеров, серий и номинала денежных купюр.(т.1, л.д. 242); Содержанием Акта осмотра и вручения специальной техники ФИО1 для производства аудио записи разговора в ходе ОРМ..(т.1, л.д. 245); Содержанием Акта осмотра и приема веществ, в ходе которого 13.12.2010г. в 18 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 в кабинете №16 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, расположенного по <адрес>, два бумажных свёртка с растительной массой зелёного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.(т.1, л.д. 246); Содержанием Акта приема и осмотра специальной техники, выданной ФИО1 после проведения ОРМ. (т.1, л.д.247-248); Содержанием Акта о проведении проверочной закупки, который свидетельствует обо всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010г. в отношении Курбанова Г.М. (т.2, л.д.1-3); Содержанием Акта обследования комнаты по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по месту жительства Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М., были обнаружены и изъяты принадлежащий Курбанову Г.М. бумажный свёрток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), находившийся в спортивной сумке на полу в комнате; сотовый телефон «, с двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , с заводским номером , и сотовой связи <данные изъяты>» , с заводским номером и сотовый телефон <данные изъяты>», imei , с сим картой сотовой связи <данные изъяты> , с заводским номером , которые использовали подсудимые Денисенко Р.Н. и Курбанов Г.М. для ведения переговоров с ФИО1 при подготовке к сбыту наркотических средств.(т.2 л.д. 92-94); Содержанием протокола выемки, в ходе которой 16.05.2011г. в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № 5 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК по <адрес>, у обвиняемого Денисенко Р.Н. была изъята детализация телефонных переговоров с использованием симкарты с номером , за период: 10.12.2010г. - 27.12.2010г., которым пользовался Денисенко Р.Н. в указанный период времени, в которой были отражены сведения о соединении 12.12.2010г. - 13.12.2010г., во время проведения проверочной закупки, указанного абонента с телефонным номером сотовой связи <данные изъяты> , находившемся в пользовании у ФИО1 и телефонным номером сотовой связи « , находившемся в пользовании у Курбанова Г.М.. (т.2, л.д. 191-192); Содержанием протокола осмотра двух бумажных свёртков, внутри которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 13.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.; бумажного свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, изъятое работниками полиции у гр. Курбанова Г.М. 27.12.2010г. в ходе обследования по адресу: <адрес> ком. .; сотового телефона «<данные изъяты> imei –<данные изъяты> с подключёнными к нему двумя сим картами сотовой связи «<данные изъяты>» , и сотовой связи «<данные изъяты>» , и сотового телефона «<данные изъяты>», imei –, с подключённой к нему сим картой сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н. 27.12.2010г. в ходе производства обследования по месту их жительства, по адресу: <адрес> <адрес> ком. 74, которые они использовали при подготовке к сбыту наркотических средств; Содержанием детализации телефонных переговоров с номерами симкарт принадлежащих Денисенко и Курбанову.(т.2, л.д. 197-204); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Курбановым Г.М. и ФИО1 состоявшегося в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д. 224-232); Содержанием протокола осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: оптического носителя компакт диск CD-R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» абонента сотовой связи сети «<данные изъяты>» 8, за 12.12.2010г.(т.2, л.д.233-237); Содержанием постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, добровольно выданное ФИО1 13.12.2010г. после проведения контролируемой, сотрудниками Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, закупки наркотических средств у Курбанова Г.М. и Денисенко Р.Н.; наркотического средства–каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оставшееся после экспертизы, изъятое работниками полиции у Курбанова Г.М. 27.12.2010г. в ходе обследования по адресу: <адрес> ком. .(т.3, л.д. 67-69);

Из заключения эксперта № 66 от 11.03.2011 года, следует, что части растений в двух бумажных свёртках, добровольно выданные 13.12.2010г. ФИО1, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, являются наркотическим средством–каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), общей массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), общей массой, с учетом израсходованного при исследовании 10,01 грамма (в высушенном виде). При этом в процессе исследования, было израсходовано по <данные изъяты> грамма частей растений. Части растений в бумажном свёртке, изъятые 27.12.2010г., из спортивной сумки, при производстве обследования в комнате <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании <данные изъяты> грамма (в высушенном виде), при этом в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма частей растений.(т.2, л.д. 142-147);

Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, находит их относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона, и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.

Вина подсудимых Денисенко Р.Н. и Курбанова Г.М., в том числе умысел и мотив, направленные на незаконное пособничество при приобретении, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства не только признательными показаниями подсудимых, но и показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО9 и ФИО3.

Так же вина подсудимых нашла свое подтверждение содержанием материалов оперативно-розыскных мероприятий проведенных в соответствии с требованием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ), в том числе содержанием актов проведения проверочных закупок, актами личного досмотра свидетеля ФИО1 и транспортных средств, содержаниями актов осмотра и приема от ФИО1 записывающей аппаратуры, содержанием детализации телефонных переговоров проводимых подсудимыми с ФИО1, обследованием жилого помещения, в результате которого были обнаружены и изъяты у подсудимого Денисенко денежные купюры, использованные при контрольной закупке наркотика и изъятие наркотического средства принадлежащего подсудимому Курбанову.

Вина Денисенко в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждена и содержанием обследования, в результате которого на руках подсудимого были обнаружены следы люминесцентного порошка использовавшегося при проведении ОРМ.

Вина подсудимых Денисенко и Курбанова так же подтверждение содержанием судебно-химических экспертиз.

Суд находит, что показания подсудимых об обстоятельствах совершенных ими преступлений, не противоречат показаниями свидетелей, непосредственно принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, содержанию материалов ОРМ представленных в суд, результатам проведенного обследования комнаты , по <адрес>, где проживали подсудимые, и выводам судебно-химических экспертиз.

У суда нет никаких оснований подвергать сомнению показания свидетелей, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий и выводы судебно-химических экспертиз, поскольку все доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу и соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Таким образом, признав вину подсудимого Денисенко Р.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 30.09.2010 года, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 29.11.2010 года, по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

-по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 13.12.2010 года, по признакам: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 27.12.2010 года, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признав вину подсудимого Курбанова Г.М. доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 29.11.2010 года, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 13.12.2010 года, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих назначение наказания Денисенко Р.Н. и Курбанову Г.М., в судебном заседании не установлено.

Назначая размер и вид наказания Денисенко Р.Н., учитывая положительные характеристики подсудимого, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, то, что он ранее не судим, суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, считает, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, либо в виде ограничения свободы, а также с применением положения ст.73 УК РФ, не достигнет цели и задач уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно только в условии изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, и без ограничения свободы.

Назначая размер и вид наказания Курбанову Г.М., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, положительные характеристики подсудимого, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, то, что он ранее не судим, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, либо в виде ограничения свободы, не достигнет цели и задач уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307, 308, 309, 310, 312, 313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко Р.Н., признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 30.09.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 29.11.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 13.12.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 27.12.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Денисенко Р.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, Денисенко Р.Н., в виде подписки о невыезде, отменить, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Денисенко Р.Н., исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Курбанова Г.М., признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 29.11.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 13.12.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курбанову Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курбанову Г.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Курбанову Г.М. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

В соответствии с требованием ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания осужденному Курбанову Г.М., время нахождения под стражей, с 28.12.2010 года по 15.08.2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 25,72г. в полимерном пакете; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 7,45г. в бумажном свертке; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 6,58г. в трех коробках из-под спичек; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой (остат) 8,39г. в трех коробках из-под спичек, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.(т.2, л.д. 47);

-принадлежащие Невинномысскому МРО одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой: <данные изъяты>; три денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серия и номера которых: <данные изъяты>; одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.(т.2, л.д. 45, 74);

-CD-R фирмы «TDK» с надписью «№1 от 12.09.2008г.»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 1 от 17.09.2008г.»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «Закупка от 26.09.2008г.», находящиеся на хранении в сейфе №6 Невинномысского МРО по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.(т.2, л.д. 45, 74);

-Два диска CD-R с файлами фототаблиц к протоколам проверки показаний на месте подозреваемого Денисенко Р.Н.; Диск с файлами фотографий осмотра комнаты , <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.(т.1, л.д.77, 175);.(т.2, лд.98).

-CD-R фирмы «TDK» с надписью «№1 от 12.09.2008г.»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «№ 1 от 17.09.2008г.»; CD-R фирмы «TDK» с надписью «Закупка от 26.09.2008г.», находящиеся на хранении в сейфе №6 Невинномысского МРО по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.(т.2, л.д. 45, 74);

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.