приговор в отношении Дорошенко В.С. по ч.2 ст.109 УК РФ от 03.06.2011г.



Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 03 июня 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С.

подсудимого Дорошенко В.С.

защитника Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 048270,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорошенко В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дорошенко В.С., являющийся на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ трактористом <данные изъяты> будучи направленным на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ и путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ для выполнения работ на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, причинил смерть ФИО1 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, 22.11.2010г. примерно в 15 часов 30 минут Дорошенко В.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя работы по погрузке, выгрузке грузов на телескопическом погрузчике «DIECI – ET-137», в связи с необходимостью добавления песчано-гравийной смеси на площадку, действуя по неосторожности, то есть небрежно, в нарушение п. 2.3.1.35 ПОТ РМ-027-2003, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003г. № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», не убедившись в отсутствии людей на строительной площадке, не потребовав в условиях недостаточного обзора сзади наличия одного работника для организации движения, начал движение назад, при этом, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1 хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, осуществил наезд на подсобного рабочего <данные изъяты> ФИО1 причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде грубой сочетанной травмы тела в виде грубой травмы головы, грудной клетки и левого плеча. От полученных телесных повреждений ФИО1 тут же скончался на месте происшествия.

Подсудимый Дорошенко В.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Дорошенко В.С. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Гребенюк В.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дорошенко В.С. без проведения судебного разбирательства.

Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего ФИО2 следует, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорошенко В.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Дорошенко В.С. следует квалифицировать по ст.109 ч. 2 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дорошенко В.С. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Деминой И.Н. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дорошенко В.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дорошенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Дорошенко В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Дорошенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 15.06.2011 года

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф..