дело № 1-443/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 19 сентября 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Попова А.А., защитника–адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997 ордер № 074551, при секретаре судебного заседания Степановой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.10.2010 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Попов А.А., проживая в домовладении № по <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала марта 2011 г., организовал и на протяжении с указанного времени по 31.03.2011 г. включительно, содержал в вышеуказанном домовладении притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Попов А.А., сообщил своим знакомым, лицам употребляющим наркотические средства, о том, что он в летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, может незаконно изготовить из семян растения мак наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в своей посуде, на газовой плите, расположенной в летней кухне домовладения № по <адрес>, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им данного наркотического средства, в его посуде, у него в домовладении, и за предоставление им указанного домовладения для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить в летней кухне вышеуказанного домовладения № по <адрес>. Так, 17.03.2011 г. в 07 час. 40 мин. к Попову А.А. в домовладение по адресу: <адрес> пришел ФИО5, который во исполнение ранее оговоренных с Поповым А.А. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Попову А.А. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Попова А.А. предоставить ему помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Попов А.А. дал свое согласие. Затем, Попов А.А., в летней кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО5 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Попов А.А. и ФИО5 употребили в этот же день, около 8 час 10 мин., в летней кухне данного домовладения. Кроме того, 30.03.2011 г. в 7 час. 31 мин. к Попову А.А. в домовладение по адресу: <адрес> пришел ФИО6, который во исполнение ранее оговоренных с Поповым А.А. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Попову А.А. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Попова А.А. предоставить ему помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Попов А.А. дал свое согласие. Затем, Попов А.А., в летней кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО6 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Попов А.А. и ФИО6 употребили в этот же день, около 8 час. 05 мин., в летней кухне данного домовладения. Кроме того, 31.03.2011 г. в 7 час. 40 мин. к Попову А.А. в домовладение по адресу: ул. <данные изъяты> пришел <данные изъяты> который во исполнение ранее оговоренных с Поповым А.А. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые он передал Попову А.А. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Попова А.А. предоставить ему помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Попов А.А. дал свое согласие. Затем, Попов А.А., в летней кухне указанного домовладения из предоставленных ему ФИО7 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Попов А.А. и ФИО7 употребили в этот же день, около 9 час. 00 мин., в летней кухне данного домовладения. В судебном заседании Попов А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Поповым А.А. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения ему разъяснены и он их осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Попова А.А. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Попова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состоит на учете у врача психиатра - нарколога, судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является то, что он вину свою признал, в содеянном - раскаивается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Попова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Попову А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Поскольку Попов А.А. совершил данное преступление в период испытательного срока, от отбывания наказания по приговору Невинномысского городского суда от 11.10.2010 г., суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), приходит к выводу о его отмене, не находя оснований для его сохранения, поскольку конкретные обстоятельства совершения подсудимым данного преступления, его поведение во время его совершения, приведенные данные, не позволяют суду убедиться в том, что Попову А.А. можно сохранить условное осуждение. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, их социальная и общественная опасность, в своей совокупности, с объективной необходимостью влекут вывод о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания. Кроме того, такое наказание, в данном случае, не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания – достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Попова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Попову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Невинномысского городского суда от 11.10.2010 г., и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 11.10.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Разъяснить осужденному Попову А.А. то, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок из расчета один день за один день. Вещественные доказательства – эмалированный чайник с крышкой, эмалированный ковшик, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Уксусная кислота», стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» и плоскогубцы, изъятые 04.04.2011 г. в ходе обследования домовладения № по <адрес>, по месту жительства Попова А.А. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; компакт диск DVD-R фирмы «TDK» с видеозаписью в ходе ОРМ «Наблюдение» за домовладением № по <адрес> - 17.03.2011 г., 30.03.2011 г. и 31.03.2011 г., отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом пальца правой руки Попова А.А., обнаруженный 5.04.2011 г. при исследовании поверхности стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», изъятой 4.04.2011 г. в ходе проведения обследования домовладения № по <адрес>, по месту проживания Попова А.А. - дактилоскопическая карта на имя Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находятся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Д.С. Мирошниченко Вступил в законную силу 30.09.2011г. Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.