Дело № 1-306/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск «09» июня 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимых Доценко Р.А., Юренко М.П., защитников, адвокатов Фурман Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №, от 08.06.2011, Вансович Н.И., представившей удостоверение №, ордер №, от 08.06.2011, при секретаре Галичьянц С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Доценко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, Юренко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Доценко Р.А. и Юренко М.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Доценко Р.А. со своей гражданской женой Юренко М.П. 16.03.2011 года, около 21 часов 00 минут находясь по месту своего проживания в домовладении <адрес>, зная о том, что у находившейся у них в гостях ФИО1 в надетом на ней бюстгалтере находятся денежные средства, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1. в составе группы лиц. После чего, Доценко Р.А. и Юренко М.П. подошли к лежавшей в комнате на диване ФИО1 и Юренко М.П. во исполнение совместного с Доценко Р.А. преступного сговора, направленного на открытое хищение денежных средств у ФИО1., с целью подавления воли последней к сопротивлению схватила ФИО1 за волосы и стала ее удерживать, не давая возможности оказать сопротивление, чем причинила последней физическую боль, а Доценко Р.А. во исполнение совместного с Юренко М.П. преступного сговора, направленного на открытое хищение денежных средств у ФИО1 рукой залез в надетый на последней бюстгалтер, поцарапав ФИО1. левую грудь, и нанес один удар рукой по голове, чем причинил последней физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Доценко Р.А. вытащил из надетого на ФИО1 бюстгальтера деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Доценко Р.А. и Юренко М.П. с открыто похищенными деньгами ФИО1. с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Доценко Р.А. и Юренко М.П. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако уведомила, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Доценко Р.А. и Юренко М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доценко Р.А. и Юренко М.П. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С учетом изложенного и того, что Доценко Р.А. и Юренко М.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание, за которое не превышает 7 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Доценко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, явку с повинной, ранее не судим, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Доценко Р.А., его материальное положение, что он не работает, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Доценко Р.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При назначении наказания Юренко М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, что удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что на иждивении имеет малолетних детей, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, явку с повинной, ранее не судима, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Юренко М.П., ее материальное положение, что она не работает, суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Юренко М.П. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Доценко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Доценко Р.А. считать условным и установить ему испытательный срок 2 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Признать Юренко М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юренко М.П. считать условным и установить ей испытательный срок 2 года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде Доценко Р.А., отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде Юренко М.П., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить в распоряжении ФИО1., копию сберегательной книжки на имя ФИО1., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемыми в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 года. Исполнил помощник судьи П.А.Власов