Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 29 марта 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Невинномысска Баженовой С.П. подсудимого Согомонян А.Г. защитника Селивановой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 28.02.2011 г. при секретаре Галичьянц С.Ю. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Согомонян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 17 сентября 2004 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Согомонян А.Г. 03 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь совместно с ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 в <адрес>, увидев на диване в комнате сотовый телефон «Nokia 6300», принадлежащий ФИО1, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к дивану и тайно похитил с его поверхности вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой объёмом 1 гб., стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Согомонян А.Г. вину свою признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Адвокат Селиванова Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу ФИО1 в судебное заседание не явилась, ранее представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Согомонян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицируя его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Согомонян А.Г., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Согомонян А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Согомонян А.Г., судом не установлено. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия или применения к нему условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Согомонян А.Г. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. С вещественного доказательства: сотового телефона марки «Nokia 6300», находящегося на ответственном хранении у ФИО1, - после вступления настоящего приговора в законную силу, снять ограничения в пользовании имуществом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Согомонян А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года. Исполнил помощник судьи П.А.Власов