дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 14 июля 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Карачаево – Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я., подсудимого Шарова А.И. защитника – адвоката Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 01.07.2011 г., при секретаре Гетало Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Шаров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Невинномысским городским судом Ставропольского края 15.10.2004 года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Невинномысским городским судом Ставропольского края 04.04.2005 года, по ст. 70 УК РФ, был присоединен приговор от 15.10.2004 года, общий срок составил 3 года 7 месяцев лишения свободы – условно-досрочно освобожден 02.07.2007 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней; Мировым судьей судебного участка № 6 города Невинномысска Ставропольского края 24.10.2008 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, на 1 год лишения свободы строгого режима; Невинномысским городским судом Ставропольского края 24.11.2008 года, по ст. 69 ч. 5 УК РФ, был присоединен приговор от 24.10.2008 года, общий срок составил 2 года лишения свободы строгого режима – освобожден 22.10.2010 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шаров А.И. 17.04.2011 года примерно в 10 часов 00 минут, в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> края, купил за <данные изъяты> рублей, как позже было установлено, у ФИО1 пакетик со «<данные изъяты>», зная о том, что он является наркотическим средством, который стал незаконно хранить при себе. В этот же день 17.04.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Шаров А.И. был задержан на перроне ж.д. вокзала ст. Невинномысская в <адрес> края по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен сотрудниками транспортной милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят фольгорованный пакетик с сухой измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта № от 26.04.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> метанол <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УКРФ» и Постановления правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», является крупным размером. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шаров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Шарову А.И. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Шаров А.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения. Ходатайство подсудимого Шаров А.И. поддержано его защитником Тертышниковым Г.Г. Представитель государственного обвинения старший помощник Карачаево – Черкесского транспортного прокурора Байчоров А.Я., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Шарова А.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шарову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шарова А.И., суд относит рецидив преступлений. Кроме того, судом учитывается также, что подсудимый Шаров А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом судом учитывается, что совершенное подсудимым Шаровым А.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает исправление Шарова А.И. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно исправления Шарова А.И. Наказание подсудимому Шарову А.И. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует частично присоединить неотбытую Шаровым А.И. часть наказания, назначенного приговором Невинномысского городского суда от 28.04.2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шаров А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, назначенного Шарову А.И. по приговору Невинномысского городского суда от 28.04.2011 года, окончательно назначить Шарову А.И. к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок, отбытый по приговору Невинномысского городского суда от 28.04.2011 г. и исчислять срок отбывания наказания Шарову А.И. с 28.04.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года. Исполнил помощник судьи П.А.Власов