Дело № 1-391/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 01 августа 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М. при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Сафонова С.М., защитника-адвоката Поповой Е.А., представившей ордер № 064296 от 01.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Сафонова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 08.05.2001г. Невинномысским городским судом (с учетом постановления Кочубеевского р\с от 11.02.2004г.) по ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбытием наказания исправительной колонии строгого режима. 23.02.2004г. по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно из ЯП 17/1 на не отбытый срок 3 года 5 месяцев 8 дней. 2) 26.05.2006 года Мировым судьей судебного участка № 2 г.Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158. ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 08.05.2001 года к лишению свободы общим сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима 3) 22.06.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69. ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 26.05.2006 года к лишению свободы общим сроком 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 27.10.2010 года освобожден из ЯП 17/4 Ставропольского края по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сафонов С.М. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так Сафонов С.М., в один из дней третьей декады мая 2011 года, в обеденное время, находясь на участке местности, расположенном с западной стороны на расстоянии 150 м. от стены гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>, перед дачным обществом «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), измельчил их путем перетирания ладонями рук и сложил в имеющейся у него при себе бумажный сверток, который положил в правый боковой наружный карман одетых на нем джинсовых брюк, где стал хранить при себе для личного, без цели сбыта. 07.06.2011 года около 20 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 8 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул. Апанасенко 78 г.Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра проведенного в этот же день, в 20 часов 30 минут у него в правом боковом наружном кармане, одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий измельченные части растений зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 361 от 15.06.2011 года, части растений зеленого цвета изъятые у гр. Сафонова С.М., являются наркотическим средством - каннабис марихуана массой (после высушивания) 18,97 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Кроме того, Сафонов С.М. в один из дней третьей декады мая 2011 года, в обеденное время, находясь на участке местности, расположенном с западной стороны на расстоянии 170 м. от стены гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес> перед дачным обществом «<данные изъяты>», с целью незаконного приобретения и хранения без цели быта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущих кустов растений конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), измельчил их путем перетирания ладонями рук и сложил в полимерный пакет, который положил в правый боковой наружный карман одетых на нем джинсовых брюк. 21.06.2011 года он достал из кармана своих брюк полимерный пакет с наркотическим средством марихуана и положил его под одетый на нем батник, где стал хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта. 21.06.2011 года около 10 часов 30 минут у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета № 233 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Первомайская, 39 г.Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 11 часов 00 минут у него под одетым на нем батником был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 400 от 29.06.2011 года, части растений зеленого цвета изъятые у гр. Сафонова СМ., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 61,82 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Сафонов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Попова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Сафонов С.М. обвиняется в совершении преступлений, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель. Вина подсудимого Сафонова С.М. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по эпизоду от 07.06.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. по эпизоду от 21.06.2011 г. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафонову С.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Сафонов С.М. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, что исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало должного воздействия на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Оценка всех обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафонову С.М. к отбытию 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сафонову С.М. отменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сафонову С.М. исчислять с 01 августа 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 61,62 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску Ставропольского края (кв.№1\2696 л.д.№ 92) – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 12.08.2011 исп. помощник судьи С.В. Прокопов