приговор в отношении Лузиной Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, от 10.05.2011



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 10 мая 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М.

при секретаре Хатуовой А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Лузиной Л.М.,

защитника-адвоката Чеботаревой О.В., представившей ордер № 054503 от 10.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Лузиной Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лузина Л.М. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Лузина Л.М. в один из дней второй декады октября 2010 года, в первой половине дня находясь в 45 метрах к югу от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в лесополосе, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвала с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), которые измельчила ладонями рук и сложила в найденный там же полимерный пакет, который положила в правый наружный карман надетой на ней вельветовой куртки, перенесла по адресу своего проживания <адрес>, где стала незаконно хранить в кармане курки, которую повесила на вешалку в коридоре, для личного потребления без цели сбыта. 23.03.2011 года около 12 часов 20 минут, находясь по адресу своего проживания <адрес>, она надела куртку, в правом наружном кармане которой находился полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), и вышла из <адрес>. 23.03.2011 года около 12 часов 30 минут, у <адрес>, Лузина Л.М. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кб.233 УВД по г.Невинномысску, расположенного по адресу ул.Первомайская, 39 г.Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть 23.03.2011 года с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, в правом наружном кармане, надетой на ней вельветовой куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта от 30.03.2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Лузина Л.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Чеботарева О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона.

В судебном заседании установлено, что Лузина Л.М. обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и ее защитник, не возражал государственный обвинитель.

Вина подсудимой Лузиной Л.М. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Лузиной Л.М. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденной суд считает необходимым назначить Лузиной Л.М. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. По мнению суда, иные виды наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не окажут должного влияния на исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лузиной Л.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лузиной Л.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Лузину Л.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 17,92 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску Ставропольского края (кв.№1\2673 л.д.№ 56) – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда М.М.Товчигречко

приговор вступил в законную силу: 23.05.2011

исп. помощник судьи С.В. Прокопов