Дело № 1-269/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 16 мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М. при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Невинномысска Караева Т.И., подсудимого Кондратенко В.В., защитника-адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 048717 от 16.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Кондратенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кондратенко В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Кондратенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>», являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на воинском учете в военном комиссариате г.Невинномысска, и достигший призывного возраста, признанный годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от ее прохождения. Так, 10.08.2010г. Кондратенко В.В. под личную подпись были вручены повестки о явке его к 08 часам 27.09.2010 и к 14 часам 06.10.2010 в военный комиссариат г.Невинномысска, расположенный в г.Невинномысске по ул.Гагарина, д. 105, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако, Кондратенко В.В., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную подпись, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестках времени, а также в последующем, в военный комиссариат г.Невинномысска не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Кондратенко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Невинномысска Караев Т.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Кондратенко В.В. обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель. Вина подсудимого Кондратенко В.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кондратенко В.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При таких обстоятельствах, в целях надлежащего воздействия на исправление осужденного суд считает необходимым назначить Кондратенко В.В. наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Иные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут должного влияния на исправление осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондратенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кондратенко В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Кондратенко В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные данным органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: корешки повесток о явке в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу – хранить в материалах дела; личное дело гражданина, подлежащего призыву Кондратенко В.В. хранящиеся под сохранной распиской в военном комиссариате г. Невинномысска (л.д. 114-115) – оставить в распоряжении военного комиссариата г.Невинномысска Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 25.05.2011 исп. помощник судьи С.В. Прокопов