Дело № 1-167/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 08 апреля 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М., при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Долгополова В.А., защитника - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер № 048453 от 30.03.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Долгополова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого: 10.11.2009 года мировым судьей судебного участка №5 г.Невинномысска Ставропольского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. 25.08.2010 года постановлением Невинномысского городского суда Долгополову В.А. наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №5 г.Невинномысска от 10.11.2009 года, заменено лишением свободы сроком на 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 03.03.2011 года постановлением Невинномысского городского суда заключен под стражу и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75, 76 УИК РФ. Срок наказания постановлено исчислять с 03.03.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгополов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, Долгополов В.В., 09.02.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, придя в гости к своей бабушке ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, не имея права распоряжаться ее имуществом, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, прошел к находящемуся в зале вышеуказанной квартиры серванту, с полки которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с тайно похищенными денежными средствами Долгополов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Долгополов В.А., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Долгополов В.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Красильникова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Долгополов В.А., обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также, об этом ходатайствует подсудимый и его защитник и не возражает государственный обвинитель и потерпевшая. Вина подсудимого Долгополова В.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Долгополову В.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает, что Долгополов В.А. ранее судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку Долгополов В.А. ранее осужден по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Долгополова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 г.Невинномысска Ставропольского края от 10.11.2009 года и окончательно определить Долгополову В.А. к отбытию 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Долгополова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей Долгополова В.А. и исчислять срок наказания с 17.03.2011 года. Осужденный Долгополов В.А., согласно ст.75.1 ч.5 УИК РФ, направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Вещественные доказательства: - ксерокопию квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат о получении ФИО1 08.02.2011 года денежных средств (л.д.43) – хранить в материалах дела; - ключ от <адрес> хранящийся под сохранной распиской у ФИО2 (л.д.53) – оставить в распоряжении ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 19.04.2011 исп. помощник судьи С.В. Прокопов