Дело № 1-247/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Невинномысск 10 мая 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Товчигречко М.М. при секретаре Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Невинномысска Ахмадова М.В., подсудимого Ксенжик Г.Н., защитника-адвоката Ножина Е.А., представившего ордер № 048716 от 10.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Ксенжик Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06.11.2007г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 06.06.2008г. Невинномысским городским судом по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 06.11.2007г. и окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 19.06.2008 года Невинномысским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 06.06.2008г. окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 25.10.2010г. по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ксенжик Г.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так Ксенжик Г.Н., в один из дней первой декады ноября 2010 года, в обеденное время, находясь на участке местности, на расстоянии 15 м. с северной стороны от жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте сухого дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), и сложил их в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который перенес в недостроенный гараж, расположенный на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>, где спрятал полимерный пакет, с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли. 18.03.2011 года, около 09 часов 00 минут, он пришел к недостроенному гаражу, расположенному на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>» по <адрес>, осмотрел находящиеся в полимерном пакете части растения конопли, и, убедившись, что они высохли, став наркотическим средством марихуана, измельчил их путем перетирания ладонями и сложил в тот же полимерный пакет, после чего пакет с содержимым положил в правый внешний карман своих брюк, где стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. 18.03.2011 года, около 12 часов 00 минут, у <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 3 УВД по г.Невинномысску, расположенного по ул.Менделеева, 20 г.Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 12 часов 30 минут у него в правом внешнем кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий сухие измельченные части растений серо - зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № № от 22.03.2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Ксенжик Г.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Ножин Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Невинномысска Ахмадов М.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Ксенжик Г.Н. обвиняется в совершении преступления, за которые максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель. Вина подсудимого Ксенжик Г.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ксенжик Г.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Ксенжик Г.Н. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что исправительное воздействие предыдущих наказаний не оказало должного воздействия на исправление Ксенжик Г.Н.. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Оценка всех обстоятельств в сочетании со степенью общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и определении наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ксенжик Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ксенжик Г.Н. отменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ксенжик Г.Н. исчислять с 10 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 19,64 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Невинномысску Ставропольского края (кв.№1\2670 л.д.№ 32) – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда М.М.Товчигречко приговор вступил в законную силу: 06.07.2011 исп. помощник судьи С.В. Прокопов