приговор в отношении Лоскутовой Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УКК РФ от 20.07.2011



Дело № 1-374/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 20 июля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимой Лоскутовой Н.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Братухиной Т.В., представившей удостоверение № 126 и ордер № 053453,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> у <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УКК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоскутова Н.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Лоскутова Н.Н., не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышлено, реализовала гражданам в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 15.01.2010, примерно в 10 часов 50 минут, Лоскутова Н.Н. из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, реализовала ФИО1 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей каждая.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1061-Э от 24.05.2011 года, закупленная 15.01.2010 в магазине «<данные изъяты>» у Лоскутовой Н. Н. спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках содержит в своем составе: ацетальдегид, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол, кротоновый альдегид. Исследованные жидкости представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 30,6 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству (наличие кротонового альдегида в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы № 272 от 30.05.11 года, жидкость в двух стеклянных бутылках вместимостью по <данные изъяты> с этикетками: «<данные изъяты>», реализованные 15.01.2010 г. Лоскутовой Н. Н. представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостями 30,6, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичную микропримесь (кротоновый альдегид), что согласно с «Изменением № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., свидетельствует о том, что данные жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – кротонового альдегида). Наличие токсичного микрокомпонента – кротонового альдегида в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Лоскутова Н.Н. вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании подсудимая отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ ее показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> у ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, с ней заключен трудовой договор, имеется запись в трудовой книжке, ранее она в этом магазине не работала. В магазине она работает не постоянно, а только тогда, когда ее просит выйти на работу ее хозяйка ФИО2. В магазине продаются различные продукты. Из спиртосодержащих напитков в магазине продается только пиво. Иной спиртосодержащей продукции, в том числе водки, в магазине не продается. Насколько ей известно, магазин работал несколько лет, но именно ФИО2 его арендует только с лета прошлого года. Таким образом, она никаким образом не могла осуществлять продажу в январе 2010 года. Помимо нее в магазине работает только ФИО2, ранее еще работала еще одна девушка, фамилия которой ей не известна. Таким образом, она утверждает, что не могла осуществлять продажу спиртосодержащей продукции из магазина «<данные изъяты>» ( л. д. 164-165).

Давая показания в качестве обвиняемой, Лоскутову Н.Н. показала, что вину в предъявленном обвинении она признает частично. Насколько она помнит, в январе 2010 года она проходила мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного неподалеку от ее дома, заметила объявление о том, что в магазин требуется продавец. Она обратилась в магазин, где поговорила с девушкой-продавцом ФИО3, фамилии ее она – не знает. Они договорились, что она несколько раз попробует поработать, а затем, если ее устроят условия, она будет работать постоянно. Официально она туда на работу не устраивалась. Она проработала в январе 2010 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, несколько дней. В магазине, в основном, продавались продукты питания, пиво, сигареты, но также была водка. Водка также была включена в список продукции, ведущейся в тетради. Стоимость бутылки водки она не помнит. Таким образом, она проработала в январе 2010 года несколько дней, она продавала водку, однако, полагала, что данная продукция лицензированная, так как находилась в магазине, поэтому не осознавала, что совершает преступление. Проработав несколько дней, она отказалась продолжать работать, так как ее не устроил коллектив. Заработную плату она не получала. Позже она продолжила работать в магазине только с сентября 2010 года, когда официально трудоустроилась к ФИО2 (л. д. 197-199).

После оглашения приведенных показаний подсудимая в судебном заседании пояснила, что она признает вину в полном объеме, согласно предъявленному ей обвинению.

Помимо полного признания своей вины вина подсудимой нашла свое объективное подтверждение следующими показаниями свидетелей.

- Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, он был приглашен работником ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, а именно ФИО5, для участия в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в качестве представителя общественности. Кроме него в кабинет были приглашены два человека, которые будут участвовать в проведении проверочной закупки. До начала закупки он, участвующий и второй представитель общественности находились в служебном помещении - кабинете № 27 ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где был произведен личный досмотр участвующего, в ходе которого какой - либо алкогольной продукции при нем обнаружено не было. После этого участвующему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он, второй представитель общественности и участвующий. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Участвующему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из магазина «Алладин», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он, второй представитель общественности, участвующий и работник милиции ФИО5 вышли на стоянку, прилегающую к зданию ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и прошли к автомобилю <данные изъяты> с гос. номером . Произвели осмотр транспортного средства на наличие алкогольной продукции и денежных средств, алкоголя и денежных средств обнаружено не было. Затем все вернулись в кабинет ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и составили протокол осмотра транспортного средства. Позже был составлен акт протокола осмотра транспортного средства. Далее, все сели в автомобиль и поехали в <адрес>, следуя по <адрес>, проехали через <адрес>, <адрес> и прибыли в <адрес>, где около 10 часов 00 минут остановились неподалеку от магазина «<данные изъяты>». Участвующий вышел из машины и направился к указанному магазину, мы и сотрудник милиции остались ждать в автомобиле. Участвующий подошел к магазину, постучал в окошко, после того как окно открылось, передал денежные средства, а ему передали <данные изъяты> бутылки водки. Примерно через 4-5 минут он вернулся к автомобилю. Сев в машину, он рассказал им о том, как прошла закупка, и показал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, пояснив также, что данную «бесцветную жидкость» ему продала женщина по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. Затем он выдал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные бутылки были помещены в полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком белой бумаги, заверенного подписями моей, присутствующих, сотрудника милиции и печатью №6 ГУВД по СК. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи в которых расписались все присутствующие и сотрудник милиции (л.д. 157-159).

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>. Так в их подразделение поступила оперативная информация о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> осуществляется реализация фальсифицированной алкогольной продукции. В целях проверки указанной информации в их подразделение был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так 15 января 2010 г. им были приглашены лица для участия в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Кроме него в кабинет были приглашены два человека, которые будут участвовать в проведении проверочной закупки. В кабинете № 27 ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого какой - либо алкогольной продукции при нем обнаружено не было. После этого участвующему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписались все участвующие лица. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, лицам, приглашенным для участия в проверочной закупке, были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Участвующему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он, два представителя общественности и участвующий вышли на стоянку, прилегающую к зданию ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и прошли к автомобилю <данные изъяты> с гос. номером . Произвели осмотр транспортного средства на наличие алкогольной продукции и денежных средств, алкоголя и денежных средств обнаружено не было. Затем все вернулись в кабинет ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК. Позже был составлен акт протокола осмотра транспортного средства. Далее, все сели в автомобиль и поехали в <адрес>, следуя по <адрес>, проехали через <адрес>, <адрес> и прибыли в <адрес>, где около 10 часов 00 минут остановились неподалеку от магазина «<данные изъяты>». Участвующий вышел из машины и направился к указанному магазину, он и два представителя общественности остались ждать в автомобиле. Участвующий подошел к магазину. Постучал в окошко, после того, как окно открылось передал денежные средства, а ему передали 2 бутылки водки. Примерно через 4-5 минут он вернулся к автомобилю. Сев в машину, он рассказал им о том, как прошла закупка, и показал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, пояснив также, что данную «бесцветную жидкость» ему продала женщина по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. Затем он выдал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные бутылки были помещены в полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком белой бумаги, заверенного подписями всех присутствующих. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи в которых расписались все присутствующие лица (л.д. 147-150).

-Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что 15 января 2010 г., примерно в 08 часов 00 минут он был приглашен работником ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, а именно ФИО5, для участия в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в качестве закупщика. Кроме него в кабинет были приглашены двое молодых ребят, которые будут участвовать в проведении проверочной закупки в качестве представителей общественности. До начала закупки он, и представители общественности находились в служебном помещении - кабинете № 27 ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где был произведен его личный досмотр, в ходе которого какой - либо алкогольной продукции и денежных средств при ему обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей), предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он и представители общественности. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также перед началом проведения проверочной закупки ему и представителям общественности были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Ему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказывании в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. После этого он, представители общественности и работник милиции ФИО5 вышли на стоянку, прилегающую к зданию ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и прошли к автомобилю <данные изъяты> с гос. номером . Произвели осмотр транспортного средства на наличие алкогольной продукции и денежных средств, алкоголя и денежных средств обнаружено не было. Затем все вернулись в кабинет № 27 ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес> и составили протокол осмотра транспортного средства. Далее, все сели в автомобиль и поехали в <адрес>, следуя по <адрес>, проехали через <адрес>, Темнореченский пост и прибыли в <адрес> где около 10 часов 00 минут остановились неподалеку от магазина «<данные изъяты>». он вышел из машины и направился к указанному магазину, представители общественности и сотрудник милиции остались ждать в автомобиле. он подошел к магазину «<данные изъяты>». Он подошел к магазину, постучал в окошко, ему открыла женщина, он ей сказал, что хочет купить <данные изъяты> бутылки водки, она ответила, что водка есть. Он дал ей врученные ему накануне сотрудником милиции в кабинете ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК <данные изъяты> рублей. Она в свою очередь передала ему <данные изъяты> бутылки объемом <данные изъяты>., в которых находилась бесцветная жидкость. После этого, он направился к автомобилю. Сев в машину, он рассказал присутствующим о том, как прошла закупка, и показал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине, расположенном по <адрес> в <адрес>, пояснив также, что данную «бесцветную жидкость» ему продала женщина по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем он выдал добровольно две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине, расположенном по <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные бутылки были помещены в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком белой бумаги, заверенного подписями всех участвующих лиц. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи в которых расписались он, представители общественности и сотрудник милиции (л.д. 151-153).

- Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что 15 января 2010 г., примерно в 08 часов 00 минут, он был приглашен работником ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, а именно ФИО5, для участия в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции, которую реализуют из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в качестве представителя общественности. Кроме него в кабинет были приглашены два человека, которые будут участвовать в проведении проверочной закупки. До начала закупки он, участвующий и второй представитель общественности находились в служебном помещении - кабинете ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где был произведен личный досмотр участвующего, в ходе которого какой - либо алкогольной продукции при нем обнаружено не было. После этого участвующему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра номиналом <данные изъяты>, предварительно отксерокопированная на ксероксе, на данном листке ксерокопии расписался он, второй представитель общественности и участвующий. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также перед началом проведения проверочной закупки всем присутствующим были разъяснены права: присутствовать при всех действиях, производимых в процессе проверочной закупки, делать заявления, подлежащие занесению в акт. Кроме того, им были разъяснены права делать замечания, дополнения, подлежащие обязательному отражению в акте, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проверочной закупки. Участвующему также было разъяснено о недопущении проведения провоцирующих действий и высказываний в отношении лица, осуществляющего реализацию фальсифицированной алкогольной продукции из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он, второй представитель общественности, участвующий и работник милиции ФИО5 вышли на стоянку, прилегающую к зданию ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и прошли к автомобилю <данные изъяты> с гос. номером . Произвели осмотр транспортного средства на наличие алкогольной продукции и денежных средств, алкоголя и денежных средств обнаружено не было. Затем все вернулись в кабинет ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК и составили протокол осмотра транспортного средства. Позже был составлен акт протокола осмотра транспортного средства. Далее, все сели в автомобиль и поехали в <адрес>, следуя по <адрес>, проехали через <адрес>, <адрес> и прибыли в <адрес>, где около 10 часов 00 минут остановились неподалеку от магазина «<данные изъяты>». Участвующий вышел из машины и направился к указанному магазину, мы и сотрудник милиции остались ждать в автомобиле. Участвующий подошел к магазину. Постучал в окошко, после того, как окно открылось передал денежные средства, а ему передали <данные изъяты> бутылки водки. Примерно через 4-5 минут он вернулся к автомобилю. Сев в машину, он рассказал им о том, как прошла закупка, и показал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, пояснив также, что данную «бесцветную жидкость» ему продала женщина по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку. Затем он выдал две бутылки с бесцветной жидкостью, купленные в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Вышеуказанные бутылки были помещены в полимерный пакет черного цвета. Горловина пакета была перевязана белой нитью, концы которой скреплены листком белой бумаги, заверенного подписями моей, присутствующих, сотрудника милиции и печатью №6 ГУВД по СК. Также он пояснил, что обо всех произведенных действиях были составлены акты проверочной закупки, протокол добровольной выдачи в которых расписались все присутствующие и сотрудник милиции (л.д. 154-156).

- - показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что она является <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ ею арендовано помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Ранее, насколько ей известно, указанный магазин также сдавался владельцем, а именно, ФИО7 в аренду различным предпринимателям. С момента начала арендования указанного магазина в нем продаются продукты, а также пиво, иная алкогольная продукция в магазине не продается. На тот момент, когда она арендовала магазин, в нем работавших продавцов не было. В указанном магазине деятельность в качестве продавца осуществляет она. С сентября, а именно, с 15 сентября она приняла на работу в качестве продавца свою <данные изъяты> Лоскутову Н.Н., она периодически подменяет ее в магазине, когда она занята. Работала ли Лоскутова Н.Н. в указанном магазине до того момента, как она арендовала магазин, ей неизвестно. Однако, магазин расположен неподалеку от их места жительства, поэтому, возможно, она могла там подрабатывать. Также она пояснила, что лично она алкогольную продукцию не продавала, в магазин не закупала. Ей предъявлена видеозапись, на которой женщина передает кому-то две стеклянные бутылки взамен на передачу денег, она пояснила, что указанная женщина похожа по внешнему виду на мою тетю – Лоскутову Н.Н. (л. д. 160-162).

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного разбирательства, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля. Из оглашенных показаний следует, что он является <данные изъяты>, примерно с сентября 2009 года он является <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Данное помещение он сдает в аренду. За время того, как он сдавал помещение магазина в аренду, сменилось несколько арендаторов. В январе 2010 года арендаторами данного магазина являлась ФИО8 Гражданка ФИО8 являлась арендатором магазина на протяжении трех месяцев. За время того как она арендовала магазин, от соседей поступали жалобы о том, что из магазина осуществляется продажа спиртного и что возле магазина собираются люди, злоупотребляющие алкоголем. В самом магазине он бывал нечасто, приходил лишь за арендной платой. После многочисленных жалоб от соседей он решил прекратить правоотношения с данным арендатором. Лиц работавших продавцами в данном магазине он не знаю, работала ли Лоскутова Н.Н. в январе 2010 года в магазине «<данные изъяты>» в качестве продавщицы ему не известно (л. д. 200-202).

Кроме приведенных показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими письменными и вещественными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

- заключением № 1061-Э от 24.05.2011 года химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой, закупленная 15.01.2010 в магазине «<данные изъяты>» у Лоскутовой Н. Н. спиртосодержащая жидкость в двух стеклянных бутылках содержит в своем составе: ацетальдегид, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол, кротоновый альдегид. Исследованные жидкости представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 30,6 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству (наличие кротонового альдегида в составе). Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей (л.д. 170-173);

- заключением комиссии экспертов № 272 от 30.05.2011 комиссионной медицинской судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта № 1061-Э от 24.05.2011г.) показывает следующее: жидкость в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л с этикетками: «Водка Пшеничная», реализованные 15.01.2010 г. гр. Лоскутовой Н. Н. представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостями 30,6, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичную микропримесь (кротоновый альдегид), что согласно с «Изменением № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., свидетельствует о том, что данные жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – кротонового альдегида). Наличие токсичного микрокомпонента – кротонового альдегида в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом ( л.д. 179-186);

- протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2011 года, согласно которому был произведен осмотр спиртосодержащей продукции, изъятой 15.01.2010 года в ходе проведения ОРМ из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>:

1. Прозрачной стеклянной бутылки емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>». Бутылка укупорена полимерным колпачком. Укупорка нарушена. На дне бутылки находится прозрачная жидкость.

2. Прозрачной стеклянной бутылки емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>». Бутылка укупорена полимерным колпачком. Укупорка нарушена. Внутри бутылки содержится прозрачная жидкость (л. д. 136-138);

- протоколом осмотра предметов от 05 мая 2011 года, согласно которому был произведен осмотр аудио-видео материалов, полученных в ходе проведения ОРМ в отношении Лоскутовой Н.Н. 15.01.2010 года. Запись была просмотрена в присутствии понятых и представляет собой фиксацию встречи между женщиной, визуально похожей на Лоскутову Н. Н. и закупщиком – ФИО1, в ходе которой женщина передает ФИО1 две бутылки с жидкостью, предварительно получив от закупщика денежные средства. Запись начинается с того момента, как ФИО1 идет по улице и подходит к окну магазина «<данные изъяты>». После того как он постучал, окно открыла женщина, визуально похожая на Лоскутову Н. Н., и ФИО1, поприветствовав ее, попросил водки, после чего передал ей денежные средства и получил две бутылки с жидкостью. После этого, получив сдачу и взяв бутылки, удалился в том же направлении, откуда пришел к магазину. Видео прерывается на моменте подхода закупщика к машине (л. д. 141-144);

- рапортом о/у ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК ФИО5 об обнаружении в действиях Лоскутовой Н. Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ от 22.03.2011 г. (л. д. 7-8);

- протоколом осмотра транспортного средства от 15.01.2010 года, согласно которому было осмотрено транспортное средство марки «<данные изъяты>», , на котором участвующие в ОРМ лица впоследствии передвигались. Аудио-видео записывающей аппаратуры, банковских билетов ЦБ РФ, иностранной валюты, емкостей со спиртосодержащей жидкостью, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в данном транспортном средстве не обнаружено (л. д. 20-22);

- протоколом добровольной выдачи материальных ценностей от 15.01.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал алкогольную продукцию (две стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> л), приобретенную в магазине «<данные изъяты>» (л. д. 24-25);

- актом личного досмотра от 15.01.2010г., согласно которому был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 на предмет наличия какой-либо алкогольной продукции. В ходе личного досмотра гр. ФИО1 ничего не обнаружено (л. д. 17);

- актом вручения денежных средств от 15.01.2010, согласно которому 15.01.2010 года в 08 часов 30 минут в кабинете № 27 ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по СК, расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (л. д. 19);

- актом передачи специальной аудио и видео записывающей аппаратуры от 15.01.2010 года, согласно которому ФИО1 была передана специальная аудио и видеозаписывающая аппаратура (л. д. 23);

- актом выдачи специальной аудио и видео записывающей аппаратуры от 15.01.2010 года, согласно которому ФИО1 была выдана специальная аудио и видео записывающая аппаратура, которая ранее вручалась ему (л. д. 26);

- актом негласной проверочной закупки от 15.01.2010 года, согласно которому 15.01.2010 года в ходе проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» выявлен и задокументирован факт продажи гражданкой Лоскутовой Н.Н. спиртосодержащей жидкости, предварительно не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан (л. д. 27-29);

- актом отождествления личности от 15.01.2010 года, согласно которому ФИО1 опознал по фотографии Лоскутову Н.Н., как лицо, реализовавшее ему 15.01.2010 года спиртосодержащую продукцию из магазина «Алладин», расположенного по адресу: <адрес> (л. д. 36-37).

Приведенные показания свидетелей и письменные доказательства, в совокупности с показаниями подсудимой, данными ею в качестве обвиняемой, являются логичными, последовательными и устанавливают одни и те же факты о времени, месте и объективной стороне преступления.

При этом суд отмечает, что приведенные доказательства вины подсудимой не содержат в себе признаков их недопустимости.

Что касается субъективной стороны совершенного подсудимой преступления, суд на основании анализа приведенных доказательств, приходит к выводу, что вина подсудимой в форме прямого умысла также нашла свое объективное отражение в приведенных доказательствах.

Лоскутова Н.Н. является субъектом вмененного ей преступления, поскольку в инкриминируемый ей период времени являлась лицом, непосредственно реализующим товар, что подтверждается также ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемой.

При этом, Лоскутова Н.Н., реализуя спиртосодержащую продукцию, поименованную водкой, по цене 20 рублей за бутылку, не могла не знать о ее несоответствии продукции, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил об исключении из предъявленного Лоскутовой Н.Н. обвинения признака «хранение с целью сбыта» как не нашедшего своего подтверждения.

Данная позиция государственного обвинителя не ухудшает положения подсудимой, подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, и является для суда предопределяющей.

Таким образом, суд, признав вину подсудимой Лоскутовой Н.Н. доказанной, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Лоскутовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе, ее положительную характеристику, пенсионный возраст подсудимой, то, что ранее – не судима, к административной ответственности – не привлекалась, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом – не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, - руководствуясь положениями ст. 46 УК РФ – в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Суд отмечает, что назначение более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в данном случае, является необоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоскутову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> руб.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 04 августа 2011 года

Исп.помощник судьи Хатков Р.М.