приговор в отношении Квициния О.Г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ от 14.07.2011



Дело № 1- 297/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 июля 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

подсудимого (гражданского ответчика) Квициния О.Г.,

защитника - адвоката Олейниковой Н.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 021812,

при секретаре судебного заседания Железняковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Квициния О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого с учетом постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 17.01.2006 (в связи с изменениями в УК РФ, внесенными ФЗ от 08.12. 2003 года) по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 30.09.2003 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 17.01.2006 ( в связи с изменениями в УК РФ, внесенными ФЗ от 08.12.2003 года) по приговору Майкопского гарнизонного военного суда Республики Адыгея от 22.04.2004 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», ст. 226 ч. 1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12.03.2009 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квициния О.Г. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

06.03.2011 года, около 19 часов, Квициния О.Г., с целью завладения путем разбойного нападения находящимися в магазине филиала «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес>, денежными средствами, имея при себе заранее изготовленную маску с прорезями для глаз, подошел к указанному магазину и через незапертую дверь прошел внутрь, где, надев на голову маску с прорезями для глаз, спрятался между двумя входными дверями магазина и стал ждать пока продавец магазина ФИО1 подойдет к входным дверям магазина, чтобы их закрыть. Спустя несколько минут, ФИО1 прошла к входным дверям магазина, а Квициния О.Г. во исполнение своего преступного намерения, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес ей удар рукой по голове, от которого она упала на пол. После чего, Квициния О.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем разбойного нападения денежными средствами, принадлежащими магазину филиала «Южный» ООО «Евросеть -Ритейл» <адрес>, схватил ФИО10 за волосы и потащил последнюю к прилавку, расположенному в помещении вышеуказанного магазина, исполнение своего преступного намерения щимися в магазине ООО "е на завладение путем разбойного тьпотребовал от ФИО1 передать ему ключи от сейфа и, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению и склонить ее к выполнению его незаконного требования, нанес лежащей на полу ФИО1 еще не менее двух ударов рукой по голове и в область лица, на что ФИО1 была вынуждена имеющиеся у неё ключи от сейфа кинуть на пол. Затем, Квициния О.Г., подняв с пола ключи от сейфа, подошел к стоящему за прилавком сейфу, который открыл с помощью имевшихся у него ключей, взял из него принадлежащие ООО «Евросеть -Ритейл» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и направился к выходу из магазина. При этом Квициния О.Г. увидел, что ФИО1 пытается произвести телефонный звонок и нанес последней еще не менее двух ударов рукой по голове и в область лица. Завладев таким образом денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Квициния О.Г. скрылся с места совершения преступления. В результате примененного в отношении ФИО1 насилия, направленного на подавление сопротивления последней при совершении им преступления, Квициния О.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения: перелом костей носа и сотрясение головного мозга, которые вызвали расстройство здоровья сроком не более трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Квициния О.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он не причинял потерпевшей легкий вред здоровью. С иском он не согласен, признает его на сумму <данные изъяты> рублей, так как он похитил из сейфа <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства он посчитал вечером – в день похищения, когда приехал в <адрес>. При нем было около <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> рублей была потрачена им на проезд.

По существу совершенного преступления подсудимый показал, что у него в семье были денежные долги, так как ни он, ни его супруга не работали – он был в отпуске, работал неофициально, а жена – еще не вышла на новую работу. Ранее его супруга работала в этом же магазине «Евросеть», он у нее бывал на работе часто, но не долго.

06.03.2011, около 19 часов, он подумал совершить преступление – завладеть денежными средствами, находящимися в этом магазине «Евросеть». Он думал, что возьмет денежные средства, которые, как он думал лежат в кассе, и уйдет. Для этого он изготовил из рукава водолазки маску с прорезями для глаз, взял ее с собой и вышел из дома по <адрес> на улицу. Пошел к магазину «Евросеть», находящемуся в этом же доме, встал возле него, закурил и стал думать-совершать преступление или нет, а также стал думать зачем ему это все нужно. Не совсем осознавая, что он делает, он зашел в магазин и встал за металлическую дверь, перед этим из магазина вышла женщина. Он надел маску и сразу же за этой женщиной шла продавец, которая целенаправленно шла к металлической двери и заглянула за нее. В этот момент он ее схватил за волосы и зашел в торговый зал, держа ее за волосы, а она шла за ним. Он осознавал, что добровольной передачи денег продавцом ему не будет. Но он не думал - как он реализует умысел на хищение в присутствии продавца. За волосы он схватил продавца для того, чтобы завести в помещение, чтобы она лежала, никуда не вышла и не позвала на помощь. Затем, он закрыл железную дверь, при этом он не просил у нее ключи от железной двери, так как знал, что она не закрывается изнутри. Он положил ее на пол, потребовал, чтобы она лежала. Он не наносил ей никаких ударов. Она легла. А потом, внезапно, начала махать руками и ногами – в его сторону. Он не знал, что ему делать и был вынужден ударить ее – кулаком и попал в губу. Ударил он ее для того, чтобы она не мешала ему совершать то, что он задумал. В этот момент он увидел у нее в руках ключи и вспомнил, что в магазине есть сейф, в котором могут быть деньги и потребовал ключи, но она их откинула, они ударились о витрину, посыпались какие-то вещи. Он взял ее за волосы - она в это время поднялась, он ее поднял и стал двигаться туда, куда она кинула ключи, но она опять стала махать руками и он опять ударил - в левую челюсть- кулаком. В этот раз он ее ударил для того, чтобы она не вышла. Когда потерпевшая стала махать руками и ногами на него – у него была возможность покинуть магазин, он мог уйти. В момент, когда она начала махать руками, у него выпала пачка из-под сигарет. Найденная на месте преступления пачка из-под сигарет - это его пачка, наверняка, он видел, что она там лежала. Они подошли к ключам, он подобрал их, развернулся и увидел сейф. До этого точного его места он не знал, а знал только, что он находится где-то за прилавком. Он подошел к сейфу с продавцом, держа ее за волосы, потом сел на стул - он стоял напротив сейфа, и стал спрашивать у продавца - какой именно ключ от сейфа, но она сказала, что не знает. Он стал сам ключами открывать сейф. Первую дверь он открыл с третьего раза, а вторую - маленькую - с первого, просто так получилось. Когда он открывал сейф, он ее отпустил, так как ему было неудобно открывать его левой рукой. Она стояла и смотрела. Потом он увидел, что она что-то взяла со стола, слетели какие-то бумаги, он предположил, что она взяла телефон. В сейфе были деньги – одна пачка была в резинке, а другая пачка денег - без, стопкой. Он взял их, развернулся и в этот момент продавец ударила его рукой по руке и часть денег выпала на пол, он стал их собирать, поднял голову и увидел, что она пытается позвонить. Он взял ее за руку, чтобы выбить телефон, но ударов он ей не наносил. Он бросил ее руку, собрал деньги с пола, но не обратил внимание - все ли деньги он собрал или не все и вышел из магазина, снял маску. В районе дома он ее выбросил в мусорный бак и шапку тоже. Он не вытаскивал что-либо из карманов, где лежали деньги, поэтому они не могли выпасть возле мусорных баков. Он не отрицает, что мог их потерять. Дома он их вытащил из кармана куртки и положил в карман брюк. Затем, он пришел к супруге на работу, сказал ей, что домой они пойдут вместе. Затем он сказал ей, что пойдет к товарищу и пошел к ФИО2, которого попросил отвезти его на дачу, сказав при этом, что он поссорился с супругой и не хочет идти домой. На его даче с его телефона он позвонил супруге. До этого, будучи дома, он собрал все необходимые вещи в сумку, которую оставил дома. Жена ему сказала, что приходила милиция, но почему - она не знает. Он ей сказал, чтобы она собрала сумку, так ему надо ехать к матери. Он попросил ФИО2 забрать сумку, но ее родители ему сумку не отдали. Потом он ей по телефону сказал, чтобы она сумку скинула из окна, что она и сделала. ФИО2 на своей машине подвез его к гостинице Кубань - на стоянку такси. ФИО2 по его просьбе спросил у водителя такси стоимость поездки в <адрес>. В машине ФИО2 он достал деньги из брюк и переложил в куртку, переодел джинсы, сел в такси и поехал в <адрес>, заплатив таксисту 750 рублей или 800 рублей. В <адрес> он взял такси и спросил у водителя - где можно переночевать, не знает ли он - где сдается квартира. Водитель отвез его в дом, где сдавалась комната, он переночевал. Там же и пересчитал деньги, которые находились в кармане куртки. На следующий день он уехал в <адрес>, там он пробыл сутки, оттуда - в Нижний Новгород, где снял квартиру и прожил 2 -3 дня, проанализировал все, осознал и его начала «мучить совесть» и он приехал в <адрес>. Пришел домой, собрал вещи и поехал в УВД. Там он дал явку с повинной. Когда его допрашивал следователь ФИО3, то он и адвокат пояснили, что лучше для его положения, если его показания будут схожи с показаниями потерпевшей. ФИО3 не требовал каких-либо показаний от него, просто разъяснил. Адвокат ему разъяснила нормы об особом порядке судебного разбирательства до начала его допроса. Поэтому он согласился на <данные изъяты> рублей и на то, что он нанес телесные повреждения. Но он не наносил 4-5 ударов. Явку же с повинной он написал до того, как его допрашивал следователь ФИО3. Он оперативным сотрудникам говорил, что там не было <данные изъяты> рублей, но он и не исключал, что он мог их потерять. Всего же до того, как пересчитать деньги в Ставрополе, он перекладывал денежные средства три раза и два раза расплачивался с таксистами, доставая деньги из кармана, но не все. Оперативные сотрудники тоже ему сказали, чтобы он говорил о <данные изъяты> руб., сказав, что потом следователь разберется. Следователь ему говорил – «хочешь - напиши <данные изъяты> руб., но это не улучшит твоего положения». Потом его дело передали следователю Клучковой, которая вела себя неадекватно - требовала от него провести проверку показаний на месте, он отказывался, она сказала, что тогда у него будет 162 статья и тогда он попросил заменить следователя. Написал жалобу на действия следователя, так как она переквалифицировала его действия и не дала объяснений.

Стоимость оплаты услуг адвоката по назначению он готов возместить федеральному бюджету.

Несмотря на то, что подсудимый вину в содеянном в полном объеме не признал, его вина подтверждается следующими показаниями потерпевшей, свидетелей, разъяснениями специалиста, представителя потерпевшего юридического лица, письменными и вещественными доказательствами по делу.

- Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, просившей о рассмотрении дела в ее отсутствие, а ФИО8 поддержавшей данные показания, путем передачи телефонограммы (т. 1 л.д.113-116, 207-209).

Из оглашенных показаний следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работает в магазине ООО «Евросеть- Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, продавцом- консультантом. Кроме неё в вышеуказанном магазине работает: ФИО4 - в должности продавец- консультант. Ранее она работала вместе с ФИО5, которая уволилась в феврале 2011 года. ФИО4 она работала в одной смене с продавцом-консультантом ФИО5 то она видела - как к ФИО5 неоднократно приходил её супруг Квициния О.Г.. ФИО8 в магазине «Евросеть- Ритейл» есть служба безопасности, в которой работает ФИО6 и юрист ФИО7. Магазин, в котором она работает оснащен сигнализацией, имеется тревожная кнопка. Видеонаблюдение в магазине не ведется. Магазин ООО «Евросеть- Ритейл», расположенный по <адрес> в <адрес>, открывается в 09 часов, а закрывается в 19 часов 00 минут. Ключи от входных дверей магазина и от сейфа имеются у неё и у ФИО4.

06.03.2011 года в 08 часов 40 минут она пришла на работу в магазин ООО «Евросеть- Ритейл», расположенный по <адрес> в <адрес>. По графику дежурств 06.03.2011 года в магазине она работала одна. Придя в магазин, она открыла дверь, сняла магазин с сигнализации, позвонив во вневедомственную охрану, и зашла внутрь. Все в магазине было в целости и сохранности. Выручку от продаж они складывают в сейф, расположенный не далеко от кассы в торговом зале. Кроме того, выручка за 05.03.2011 год, в сумме около 70000 рублей, находилась в сейфе. 06.03.2011 года, в течение всего дня в магазине было около 30 посетителей. 06.03.2011 года, когда она находилась на рабочем месте, в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, то в послеобеденное время она решила деньги из кассы, вырученные от продажи переложить в сейф. При этом, деньги, которые она достала из кассы - около <данные изъяты> рублей, она перевязала резинкой. Деньги, которые лежали в сейфе, так же были перевязаны резинкой. Сейф в помещении магазина ООО «Евросеть -Ритейл» расположен в торговом помещении, а именно - сейф установлен с внутренней стороны прилавка, за которым находятся продавцы. Сам прилавок выполнен из дерева, окрашенный в желтую и синюю краску. Примерно около 18 часов 50 минут, в магазин зашел мужчина, который подошел к терминалу и положил деньги на счет сотового телефона, какую сумму - она не видела. Следом за мужчиной в магазин зашла девушка, которая через кассу положила на счет сотового телефона деньги. После ухода девушки и вышеуказанного мужчины она через несколько минут пошла закрывать входные двери, так как время работы магазина окончилось и было уже 19 часов 00 минут. Когда она подошла к входной двери, которая расположена с улицы и стала её закрывать, то позади себя - между первой и второй дверями она увидела движение и услышала шаги за спиной, приближающиеся к ней. После чего, она почувствовала удар по голове и упала на пол. В этот момент она увидела мужчину, у которого на голове была маска черного цвета. Данный мужчина схватил её за волосы и оттащил в торговый зал магазина. Когда он её затащил в торговый зал, то нанёс ей несколько ударов по голове и по носу, а также в область лица. В этот момент, когда мужчина наносил ей удары, она увидела, как у него из кармана куртки выпала пачка сигарет «<данные изъяты>». После нанесённых ударов мужчина стал требовать от неё, что бы она закрыла входную дверь и открыла сейф. Но она ему ключи не отдала, а попыталась ключи откинуть в сторону. Мужчина увидел, что она откинула связку ключей, состоящую из четырёх или пяти ключей, среди которых также были два ключа от сейфа. После чего. данный мужчина снова нанёс ей несколько ударов рукой по голове и в область лица. Когда данный мужчина совершал указанное преступление, то он, находясь в помещении торгового зала, хорошо ориентировался, то есть, он знал где находится сейф, в котором находятся деньги. Данный мужчина, подобрав связку ключей с пола, и схватив её за волосы, подтащил к сейфу, который был установлен с внутренней стороны прилавка. После чего, данный мужчина подошел к сейфу и не подбором, а точно определенным ключом сначала открыл сам сейф, а потом ФИО8 не подбором, а конкретным ключом открыл находящейся внутри сейфа отсек для денег. Открыв отсек для денег в сейфе, мужчина вытащил деньги, перевязанные резинкой. Все это время она лежала на полу и не могла встать, так как испытывала сильную физическую боль и у неё кружилась голова. Мужчина ей также не давал подняться с пола, удерживая её за волосы. После того, как он открыл сейф и вытащил из сейфа денежные средства, он стал уходить. В этот момент она попыталась взять свой сотовый телефон, который находился на рабочем столе и вызвать помощь, но мужчина увидел - как она пытается взять сотовый телефон, подошел к столу, своей рукой смахнул со стола сотовый телефон и лежащие на столе документы. После этого данный мужчина снова нанёс ей несколько ударов рукой по голове и в область лица. После данных ударов она упала на пол. Затем вышеуказанный мужчина вышел из магазина и ушел. После его ухода она закрыла входную дверь в магазин и сразу позвонила ФИО4 и рассказала о произошедшем. ФИО4 пояснила, что сейчас приедет. Также, когда мужчина ушел, она нажала тревожную кнопку. Пока она ждала ФИО4 она увидела, что в сейфе отсутствуют деньги. В сейфе было около <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей. Через несколько минут приехала ФИО4, и сразу вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции.

Приметы мужчины, который на неё напал: рост 175- 180 см., среднего телосложения, глаза голубые (так как через маску она успела разглядеть цвет его глаз). На его голове была надета маска черного цвета, машинной вязки, с прорезями для глаз. Он был одет в куртку черного цвета, как ей показалось ветровку, брюки джинсовые –светлые, обувь черного цвета.

Как впоследствии ей стало известно, данное преступление совершил Квициния О.Г., который написал явку с повинной. Телосложение и рост лица, которое совершило данное преступление, похожи на телосложение и рост Квициния О.Г..

Из-за причинённых ей Квициния О.Г. телесных повреждений 06.03.2011 года её на «скорой помощи» доставили в круглосуточный травматологический пункт г. Невинномысска, и 09.03.2011 года она была госпитализирована в нейрохирургическое отделение ЦГБ г. Невинномысска, где находилась на лечении до 21.03.2011 года.

- Протоколом явки с повинной Квициния О.Г., данной им 15.03.2011 в 12 час. 30 мин., о том, что он, Квициния О.Г., 06.03.2011, примерно в 19 час. 00 мин., находясь в магазине «Евросеть», расположенном по <адрес>, избил продавца-консультанта, из сейфа магазина похитил денежные средства на общую сумму, примерно <данные изъяты> рублей. Часть денег потратил на дорогу до <адрес> и обратно, а также на проживание в указанном городе. Оставшиеся деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, находятся при нем и он готов их добровольно выдать работникам милиции. Явка с повинной написана собственноручно, без морального и физического давления (т. 1 л.д.39).

- Показаниями свидетеля ФИО8, работающего в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в зону его обслуживания входит <адрес>, где 06.03.11 было совершено открытое хищение денег в магазине «Евросеть». Он был направлен руководством на место преступления. Прибыв туда, увидел, что магазин был открыт, там находились сотрудники милиции, заглянул внутрь и увидел беспорядок: разбросанные аксессуары к телефонам, брелоки, на полу были волосы – клочья черного цвета, капли крови. Продавец магазина ему пояснила, что в момент закрытия магазина, приблизительно около 19 часов, на нее напал неизвестный мужчина в маске с прорезями для глаз, рассказала приметы нападавшего его рост, цвет глаз – голубые. Пояснила, что в 19 часов она проводила последнего клиента – женщину, которая пополняла счет на мобильном телефоне, закрыв за ней дверь в коридоре, она решила проверить, не спрятался ли кто – нибудь за металлической дверью. Заглянув за дверь в коридоре, она от этого мужчины сразу получила удар в область головы, потом мужчина стал требовать от нее закрыть дверь, она не выполнила это требование, поле чего он ее за волосы затащил в торговый зал и потребовал снова ключи, ударил ее, но она их отбросила, он опять взял ее за волосы и потащил ее к ключам, поднял их и потащил ее за волосы к сейфу. Открыл сейф ключами, взял деньги и стал уходить, а она пыталась вызвать помощь с мобильного телефона, увидев это, мужчина ударил ее в область лица и попытался забрать телефон, у них произошла борьба, в ходе которой он перевернул прилавок с аксессуарами и скрылся. Потерпевшая также поясняла ему, что в сейфе была выручка за два дня, за один день – пачка перевязана резинкой, а вторая пачка денег – лежала просто, не скреплена. Он с потерпевшей проехал в травмпункт г.Невинномысска, где медики ему пояснили, что у нее сломан нос в двух местах, а также у нее текла кровь изо рта и из носа, ей было плохо и она чуть не потеряла сознание, вставая. Она также пояснила, что нападавший хорошо ориентировался в магазине, знал - где находится сейф. У них было предположение, что преступление совершено сотрудниками магазина, либо бывшими работниками, прорабатывая эту версию, установили, что к данному преступлению причастен супруг бывшей работницы - Квициния, который после 06.03.11 уехал за пределы города.

15.03.11, приблизительно в 11-12 часов, он находился на работе – дежурил, ему поступил звонок от постового, сообщившего, что к нему пришел Квициния О.Г. Он попросил его пропустить. Он зашел в кабинет, предъявил свой паспорт, при нем была сумка и пояснил, что у него при себе есть часть похищенных денег и изъявил желание написать явку с повинной об открытом хищении денежных средств 06.03.11г из магазина «Евростеть». Ему был предоставлен бланк явки с повинной, он заполнял его сам, своей рукой без какого - либо давления. При нем он пересчитал деньги и готов их был выдать. Никакого давления – ни физического, ни морального, на него не оказывалось, в том числе и со стороны других работников милиции. При написании явки с повинной он пояснял, что пошел на преступление так как у него в семье сложилось тяжелое материальное положение, жена уволилась из данного магазина и должна была около <данные изъяты> руб. Он сначала нанес удар потерпевшей и потребовал ключи от сейфа, далее он бил ее, так как она отказалась закрыть дверь и дать ему ключи. Впоследствии он ее бил, чтобы она не вызвала помощи. Квициния также ему подтвердил, что было две пачки денег. ФИО8 он пояснил, что в процессе борьбы с потерпевшей он выронил деньги, которые потом собирал. При этом он пояснял, что им было похищено более <данные изъяты> рублей, с которыми он сначала на такси, наняв его возле гостиницы «<данные изъяты>», выехал в <адрес>, где пересчитал деньги и увидел, что их – <данные изъяты> рублей, предположив, что часть денег он мог потерять, выбрасывая маску в мусорный бак, так как она лежала в том же кармане, где и деньги. Затем, он пытался уехать в <адрес>, но у него не получилось, он переночевал в съемной квартире в <адрес> и утром уехал на автобусе до <адрес>, а оттуда – на поезде в <адрес>, где он также снял квартиру за <данные изъяты> рублей – на месяц и прожил там несколько дней. Потом он созвонился с женой, которая посоветовала ему приехать в <адрес>, что он и сделал. После явки с повинной он был передан оперуполномоченному ФИО9, а затем - следователю.

- Показаниями свидетеля ФИО9, работающего в должности оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес>, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 06.03.2011, около 19 часов, было совершено преступление – открытое хищение денежных средств из магазина «Евросеть» по <адрес>. Он вместе с другими сотрудниками проводил мероприятия по установлению лица, совершившего преступление. Он совместно с Волоткевич пришел в квартиру по <адрес>, где проживает ФИО5 с целью ее опроса и уточнения места нахождения ее мужа. Они с ней побеседовали и он ушел далее проводить ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обеденное время, к нему подошел коллега по работе - ФИО8 и сообщил, что в УВД с повинной пришел Квициния.

Он также проводил беседу с Квициния, в ходе которой Квициния рассказал ему, что 06.03.2011 перед закрытием магазина «Евросеть» по <адрес> он зашел и спрятался за железной дверью и в момент, когда продавец собиралась закрывать дверь, он вышел и несколько раз ее ударил в область лица, схватил ее за волосы, потащил и потребовал ключи от сейфа, после чего из сейфа он достал деньги, пояснив, что его семье нужны были деньги. Ранее его жена работала в магазине и он знал -где находится сейф и ориентировался в магазине, он пояснил, что после этого он уехал на такси в <адрес>, затем в <адрес> – на –Дону, а затем уже в <адрес>. В ходе беседы Квициния пояснил ему, что он желает выдать часть из похищенных денежных средств – около <данные изъяты> рублей. При это, он изначально пояснял, что похитил где-то <данные изъяты> с лишним тысяч рублей, часть из которых, если он не ошибается, были в конверте, но потом сказал, что он мог часть денег выронить, когда выходил из магазина, часть денег потратил на найм жилья, на проезд. Какого-либо давления на Квициния в ходе беседы – не оказывалось, жалоб на действия оперативных сотрудников - не подавал.

На момент 06.03.11, когда было совершено преступление, на лице потерпевшей были телесные повреждения, из носа текла кровь, она была в шоке, т.к. он ее видел в этот день. На полу торгового зала магазина были клочки волос черного цвета, длинные.

После того, как он побеседовал с Квициния, последний был передан следователю.

- Показаниями свидетеля ФИО3, работающего в должности начальника отдела СУ при УВД по <адрес>, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ему сотрудниками уголовного розыска, ведущими оперативное сопровождение, были переданы материалы по факту нападения в магазине «Евросеть», по которым в качестве подозреваемого им был допрошен Квициния О.Г., который в ходе допроса выдал часть похищенных им денег, дал признательные показания о том, что его супруга ранее работала в этом магазине, в семье сложилось тяжелое материальное положение и он решил похитить оттуда деньги. Для чего из водолазки изготовил маску, в магазине он был замечен девушкой- продавцом, бил ее, после чего похитил деньги и с ними уехал за пределы города, решив позже вернуться. Показания в качестве подозреваемого он давал добровольно, без принуждения, читал их, расписался. Всегда, когда он дает читать показания – если допрашиваемые лица вносят какие-то изменения, уточнения, он их корректирует в тексте протокола допроса, вновь распечатывает и опять дает для прочтения. После допроса Квициния был помещен в изолятор.

- Показаниями свидетеля ФИО4 данными ею в судебном заседании , из которых следует, что 06.03.11 ей позвонила ФИО1 и сообщила, что торговую точку по <адрес> ограбили и она уже через 10 минут была в магазине. Сразу, что она увидела, это лицо в крови ФИО1, а ФИО8 в крови ее рубашку. Она вызвала сразу охрану, милицию и «скорую помощь». ФИО1 ей рассказала, что молодой человек накинулся на нее в маске, выхватил ключи: от сейфа, от двери торговой точки, которые она отбросила за терминал. За торговой точкой касса была закрыта, сейф был открыт. ФИО1 сказал, что из кассы он ничего не похищал, а из сейфа – только деньги. Касса открывается автоматически через пробитие чека, до этого открыть никак нельзя, на момент похищения в кассе были деньги, так как ФИО1 еще не успела снять кассу. Там были деньги, которые поступили в течение 06.03.2011. 06.03.11 инкассации не было, так как это воскресенье. В кассе нельзя оставлять больше <данные изъяты> рублей, поэтому из кассы в течение дня надо убирать деньги в сейф. В сейфе были деньги, которые были выручены за 04.03.11 и за 05.03.11, так как последняя инкассация была ДД.ММ.ГГГГ - днем, в районе 16 часов.

06.03.2011 кассу до приезда следственной группы – ни она, ни кто-то еще не открывали, кроме следственной группы. Она и комиссия кассу смотрели на следующий день, с утра. Она на тот момент была старшим продавцом этого магазина, другие члены комиссии - директор – Мануйлова, Вышинская – директор торговой точки. В районе 10 утра 07.03.11 они сняли Z-отчет, который отображает сумму за торговый день, распечатали чек, в нем была отображена сумма, наторгованная за период после последней инкассации около <данные изъяты> руб., после инкассации эта сумма обнуляется, а также общая сумма, которая прошла через кассовый аппарат за все время существования кассового аппарата, а также сумма, наторгованная за текущий день - за 06.03.11. – эта сумма снимается в конце каждого рабочего дня. После снятия Z-отчета они посчитали - сколько денег было в наличии в кассовом аппарате – там было около <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. По этому отчету за 06.03.2011 было наторговано около <данные изъяты> руб. От суммы наторгованной от последней инкассации отняли сумму, находившуюся в кассе и получили разницу в <данные изъяты> с лишним тысяч рублей, пришли к выводу, что это – та сумма, которая была похищена из сейфа. В конце рабочего дня из кассы в сейф убирались крупные купюры, а остальные – оставляли в кассе. Сумма, которая выкладывается продавцом в сейф - как в течение рабочего дня, так и вечером – нигде не фиксируется. 04.03.2011 работала она, 05.03.2011 и 06.03.2011 работала ФИО1. Каждый продавец, заступая на смену, пересчитывает - сколько денег в сейфе и сколько денег в кассе. Это тоже нигде не отображается. В случае, если выявляется минус по кассе, тот, кто принял смену звонит предыдущему продавцу и сообщает об этом. Тогда тот человек докладывает свои деньги. Кроме того, если в кассе находилось большое количество мелких монет, они тоже выкладывались в сейф и перед инкассацией разменивались на купюры. Крупные купюры, как правило, перевязывали резинкой и клали в сейф. В сейф может быть положена и не круглая сумма, например, <данные изъяты> рубль. На момент данной инвентаризации в сейфе вообще никаких денег не было. Когда она пришла 06.03.2011 денежных средств на полу – не было.

В акте осмотра места происшествия участвовал ее супруг ФИО10, который также прибыл на место происшествия, кого - либо из присутствовавших еще – она не знает. Насколько она помнит, ключи от сейфа сотрудникам милиции она не давала. У нее были и ее комплект ключей – и ФИО1.

-Показаниями свидетеля ФИО11, работавшей на момент совершения преступления в должности следователя СУ при УВД по г. Невинномысску, данными ею в судебном заседании, о том, что 06.03.11 она находилась в составе следственной группы, ФИО4 в следственную часть поступил сигнал об ограблении магазина «Евросеть» по <адрес>. Ими был осуществлен выезд на место происшествия и было установлено, что ООО «Евросеть» находится на первом этаже жилого дома с торца по <адрес>. Зайдя в помещение, она увидела, что двери магазина были открыты, то есть, не заперты. Холл магазина, размером 2х3 м и металлическая дверь после холла была открыта, за которой находился терминал, стоял мусорный бак и вокруг лежали чеки. Через дверной проем они прошли в помещение, слева стояли витрины, которые были целыми, без повреждений, дверцы витрин были закрыты на замок, на полках находились сотовые телефоны. На полу лежала пачка сигарет. Пол магазина - кафельный, на нем имелись буроватые пятна, похожие на кровь, множество клочков длинных волос темного цвета. В помещении справа была торговая стойка, пройдя за нее, они обнаружили металлический сейф, компьютер, кассовый аппарат. Дверца сейфа была приоткрыта, внутри сейфа была еще одна небольшая дверь, которая была заперта на запорное устройство. Дверцы сейфа были обработаны порошком, были изъяты следы отпечатков пальцев рук экспертом ФИО12. На момент осмотра сейфа денежных средств обнаружено не было. Касса была закрыта, без видимых следов взлома, повреждений не имела, компьютер был выключен. Потом, в помещение они пустили старшего продавца, которая передала им ключи от сейфа, которыми была открыта дверца маленького отделения. Она также открыла им кассу, где были денежные средства, в сумме более <данные изъяты> руб., но точную сумму она назвать не может. Насколько она помнит, деньги считала старший продавец. Понятыми были посторонние люди, которых приглашали оперативные сотрудники, подробностей о понятых – она не помнит. Когда следственная группа приехала на место преступления, в самом магазине никого не было – присутствовавшие стояли возле магазина, но кто именно – она не помнит. Потерпевшую к ее приезду уже отвозила машина «скорой помощи», она ее не видела, ее опрашивал оперуполномоченный. К деньгам, находившимся в кассе, они не прикасались, они не изымались. Магазин был закрыт сотрудниками «Евросеть».

- Разъяснениями специалиста ФИО12, работающего в должности эксперта <данные изъяты> о том, что - 06.03.2011г, приблизительно около 20 часов 20 минут от дежурного по УВД поступило указание проехать в магазин «Евросеть» по <адрес>. По приезде на место происшествия я был включен в состав сотрудников в качестве специалиста. На месте происшествия был наряд ГНР, кинолог, перед ним был поставлен вопрос, и он должен был ответить заходил ли кто-либо в помещение магазина, при этом ему сообщили, что до стойки продавцов уже подходила старший продавец. Он осмотрел подошвы обуви этой девушки и приступил к осмотру пола помещения на предмет обнаружения следов обуви пригодной для идентификации. Следов обнаружено не было и он прошел до торгового зала и обратил внимание на то, что в зале магазина на полу лежали волосы длинные, черные. Были также небольшие следы крови. В торговом зале порядок был нарушен – телефонные аксессуары, брелоки были разбросаны. Он уточнил у следователя, необходимо ли изымать волосы. Ему пояснили, что это волосы потерпевшей и, что изымать их нет необходимости. Также он увидел пачку из - под сигарет, край которой в нижней части был замят, марку сигарет он не помнит. Он надел медицинские перчатки и уже их не снимал. Продолжал исследовать следы обуви, пригодных не было. После чего, он осмотрел пачку и обнаружил, что на замятой части имеется следы папиллярных линий, но установить отпечатки было невозможно и они пачку поместили в упаковку и закрепили для неподвижности. После того как они обследовали весь зал, он установил, что следов обуви - нет, им пояснили, что нападавший прятался за металлической дверью, ведущей в торговый зал. Он проверил наличие отпечатков следов рук на двери, снял их с помощью магнитной кисточки и темного дактилоскопического порошка. Затем они продолжили осмотр за стойкой торговой. На момент осмотра сейфа первая дверца была открыта, а вторая – маленькая закрыта на запорное устройство. Он уточнил у следователя - у кого ключи от сейфа и открывался или закрывался сейф после случившегося. Конкретного ответа он не получил, ему только предоставили ключи от сейфа - их дала девушка, старший продавец. Потерпевшей на тот момент, когда он приехал уже не было. Он обработал внутри и снаружи сейф, было изъято несколько следов отпечатков рук. В сейфе денежных средств не было. Они также осматривали кассу, но он не помнит ее содержимого, возможно, там лежали деньги, но он точно не помнит, касса была заперта, ее открыла им старший продавец – по вводу команды на терминале кассы.

-Показаниями свидетеля ФИО5., являющейся супругой подсудимого, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны зашиты в связи с отказом свидетеля от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д.117-120, л.д.215-217).

Из оглашенных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом Квициния О.Г., 1982 года рождения с ДД.ММ.ГГГГ. Квициния О.Г. за время проживания с ней в браке, официально нигде не работал.

ДД.ММ.ГГГГ, она с 10 часов 00 минут, до 20 часов 00 минут, находилась на работе в магазине «<данные изъяты>»- отдел «<данные изъяты>» <адрес>, где она работает продавцом- консультантом. В течение всего дня ее супруг Квициния О.Г. ей не звонил, чем он занимался она не знает. Около 19 часов 30 минут, когда она находилась на рабочем месте, в магазин зашел ее супруг Квициния О.Г., который сказал, что подождет ее, и они вместе пойдут домой. Квициния О.Г. был одет в черные джинсы, черную болоньевую куртку (дутая), на ногах были туфли черного цвета. Через несколько минут Квициния О.Г. сказал, что пойдет к друзьям, к кому - не пояснил. Так как в городе у него друзей нет, она поняла, что он просто ушел, а куда не стал пояснять. Закончив свой рабочий день в 20 часов 00 минут, она закрыла магазин и пошла домой. Когда она пошла домой, Квициния О.Г. дома не было. Через несколько минут в дверь квартиры позвонили. Когда она открыла дверь, то увидела сотрудников милиции, которые интересовались, где ее супруг Квициния О.Г., на что, она ответила, что не знает. Сотрудники милиции решили подождать его некоторое время. ФИО4 сотрудники находились у нее в квартире, то ей на сотовый телефон позвонил супруг Квициния О.Г. с номера <данные изъяты>, и сказал, что скоро придет домой. В этот момент один из сотрудников милиции попросили у нее сотовый телефон, чтобы поговорить с Квициния О.Г.. Она передала сотовый телефон и сотрудник милиции спросил у супруга о том, где он находится и когда он будет дома, после чего отдал ей сотовый телефон. Сотрудники милиции ещё некоторое время подождали Квициния О.Г., но он не пришел домой. После чего, сотрудники милиции уехали. Около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 она находилась дома, ей на сотовый телефон с номера <данные изъяты> позвонил ее супруг Квициния О.Г., и пояснил что он уезжает к своей маме в <адрес>, так как она заболела. Квициния О.Г. попросил ее собрать его вещи. Номер телефона с которого он ей звонил, а именно <данные изъяты> принадлежит их общему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. После чего она стала доставать сумку из шкафа. Достав сумку она увидела, что в ней уже были собраны его вещи. Она также положила в сумку его документы, нижнее бельё, футболки. У Квициния О.Г., из вещей имелись куртка ветровка черного цвета, впереди с кожаными коричневыми вставками. Также у него были голубые джинсы, но в тот день, когда она собирала вещи - этих вещей она дома не обнаружила. При этом она позвонила своим родителям и рассказала о данной ситуации. После ее звонка родители через несколько минут приехали. Она понимала, что- то произошло, так как ранее Квициния О.Г. себя так не вел. Квициния О.Г. звонил ей несколько раз, и интересовался -что она делает. После очередного звонка Квициния О.Г. Олега, через несколько минут в квартиру позвонили в дверь. Дверь открыл ее отец ФИО4. Она увидела, что пришел ранее ей знакомый ФИО2, который попросил вещи Квициния О.Г. Олега, которые она ранее собрала. В этот момент ей на сотовый телефон позвонил Квициния О.Г.. Она сразу передала сотовый телефон отцу. Её отец сказал Квициния О.Г., что вещи ФИО2 они не отдадут. ФИО2, ничего не сказав, ушел. Через несколько минут, Квициния О.Г. позвонил ей на сотовый телефон и пояснил, что ему нужно забрать вещи, но домой он не желает заходить. Они договорились, что она скинет ему вещи через окно. Через несколько минут, Квициния О.Г. подошел к окну, где она скинула ему сумку с вещами. Она с ним не разговаривали в этот момент когда передавала вещи. После чего Квициния О.Г. ушел, куда не пояснил. После ухода Квициния О.Г., через, минут 30 к ней домой приехал ФИО2 и передал ей обручальное кольцо ее супруга, пояснив, что кольцо передал Квициния О.Г.. После этого Квициния О.Г. ей не звонил несколько дней. Где он находился - она не знала.

ДД.ММ.ГГГГ утром к ней приехали сотрудники милиции и снова интересовались, где находится Квициния О., при этом рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Евросеть Ритейл», расположенный по <адрес> в <адрес>, произошло хищение денежных средств. При этом они также пояснили, что в магазине была избита ранее ей знакомая ФИО1. Знает она её, так как работала с ней в одной смене в вышеуказанном магазине около 3 месяцев. ФИО1 работает в магазине ООО «Евросеть -Ритейл» продавцом- консультантом. Ранее, когда она работала в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по <адрес> в <адрес>, ее супруг Квициния О. неоднократно приходил к ней на работу, под конец рабочего дня, он дожидался ее до закрытия магазина. Они закрывали магазин и уходили домой. Квициния О. знал, что ключи от магазина и от сейфа находятся у продавцов –консультантов. Также он знал, что сейф в вышеуказанном магазине находится в кассовой зоне, за деревянным прилавком. Кроме того, когда она работала в смене с ФИО1, Квициния О., неоднократно приходил к ней на работу.

09.03.2011 года, она находилась на работе и ей на сотовый телефон позвонил ее супруг Квициния О., с номера <данные изъяты>. Она спросила у Квициния О., где он находится. При этом Квициния О. ни чего не ответив стал просить прощения. Она сразу поняла, что он совершил преступление 06.03.2011 года в магазине «Евросеть-Ритейл» расположенном по <адрес> в <адрес>. Она у него спросила, зачем он похитил деньги и избил ФИО1, на что он ей ответил, что он не хотел избивать ФИО1, а делал это неосознано. После данного разговора Квициния О. больше ей не звонил.

15.03.2011 года, утром, она находилась дома, когда домой пришел Квициния О., который стал собирать вещи, и пояснил ей, что он идет в милиции, что бы давать показания о том что, он совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Евросеть -Ритейл» расположенном по <адрес> в <адрес>. Больше он ей ни чего не рассказал. Собрав вещи Квициния О. ушел.

06.04.2011 года, находясь дома, она обнаружила, что нет ее водолазки черного цвета, машинной вязки. Также в тот же день она не обнаружила дома кофты черного цвета, воротник под горло, застегивалась впереди на замок, которая была выполнена из машинной вязки. Данная кофта принадлежала Квициния О.. Ее супруг Квициния О., курит сигареты марки «<данные изъяты>».

Оглашенные показания свидетель подтвердила, показав также, что на момент совершения преступления Квициния работал по частному найму и находился в отпуске. Когда Квициния ранее приходил к ней на работу в этот магазин «Евросеть» он за прилавок не заходил, сидел в торговой точке, но он знал, что в сейфе есть деньги, а ключи от него находятся у продавца. Знал ли он о том, что магазине есть кнопка тревожной сигнализации – она не знает, так как этот вопрос они не обсуждали. На ее вопрос о том, зачем он избил ФИО1, он пояснил ей что не осознавал, что делает. Она может сказать, что ее муж осознавал, что ему надо работать над своим характером, вырабатывал кротость и смирение. Конфликтов в семье – не было. Своей дочери он направлял деньги после того как освободился из мет лишения свободы. Она думает, что данное преступление он совершил случайно, так как в этот день он должен был ехать в Дом Царства- он свидетель Иегова – на службу, а потом – домой.

- Показаниями представителя потерпевшего юридического лица – ФИО12, данными им в судебном заседании, о том, что ему известно, что 06.03.2011, приблизительно около 19 часов 30 минут подсудимый Квициния О.Г. зашел в салон ООО «Евросеть –Ритейл» <адрес> торговая точка №4. Подождав пока продавец ФИО1 закроет салон связи, он нанес ей два удара в лицо руками, схватив за волосы, затащил на торговую точку при этом потребовал ключи от сейфа, где хранятся денежные средства. ФИО1 в связи с применением насилия и угроз отдала ключи, после чего, подсудимый этими ключами открыл сейф и забрал оттуда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Изъяв деньги, он увидел, что ФИО1 звонит по мобильному телефону, после чего он вновь ее избил. В результате применения насилия ФИО1 был причинен легкий вред здоровью. Спустя девять дней, он был задержан сотрудниками милиции и при нем было <данные изъяты> рублей. Как он пояснил, при задержании- это часть денег, которые он изъял из сейфа салона сотовой связи. Заявленный гражданский иск он поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме.

В дальнейшем судебном разбирательстве представитель потерпевшего участия не принимал, подав заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

- Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, ему позвонила старший продавец данной торговой точки ФИО4 и сообщила, что ей позвонила продавец ФИО1, сообщившая, что в торговой точке неизвестное лицо в маске совершило нападение, завладело ключами от сейфа, похитило денежные средства. Со слов ФИО4, которая видела ФИО1, ее лицо все было в крови, на полу лежали волосы. Он позвонил сразу юристу ФИО7 и взял его с собой. ФИО4 они приехали на торговую точку по <адрес> было уже приблизительно 20 часов 40 минут, там уже работала следственная группа. ФИО1 увезли в больницу, а ФИО4 им пояснила, что украдено приблизительно <данные изъяты> тысяч рублей. ФИО4 он заходил в помещение магазина, то видел кровь и волосы на полу, видел, что были разбросаны аксессуары на полу. Старшему продавцу он поручил произвести ревизию товара и денежных средств. Затем он был допрошен следователем в УВД <адрес>.

- Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Из оглашенных показаний следует, что с 2010 года он работает в ООО «Евросеть -Ритейл» в должности юрисконсульта. На территории <адрес> края у них расположены торговые точки ООО «Евросеть». Одна из торговых точек ООО «Евросеть- Ритейл» расположена по адресу: <адрес>. Данная торговая площадь арендована. Срок аренды заключен на 11 месяцев с последующим продлением. В ООО «Евросеть- Ритейл», расположенном по <адрес>. 10 в <адрес>, работают два продавца: ФИО4, ФИО1 и один стажер Рудаков Ярослав. С продавцами заключены трудовые договоры и договоры материальной ответственности. Ключи от помещения ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по <адрес>. 10 в <адрес>, имеются в двух экземплярах и находятся у продавцов. В вышеуказанном помещении камеры видеонаблюдения не установлены и видеонаблюдение не ведется. В помещении имеется тревожная кнопка, в виде переносного брелка. Договор охраны заключен с вневедомственной охраной.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 55 минут, ему на сотовый телефон поступил звонок от ФИО6, который сообщил, что произошло нападение на продавца ФИО1 Рузанну, работницу магазина ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного в <адрес>. Нападавший был в черной маске. ФИО8 ФИО6, рассказал, что ФИО1 избили и похитили деньги, находившиеся в сейфе. После чего, он вместе с ФИО6 выехали в <адрес> (том 1 л.д. 177-179 ).

- Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО4 находился дома, ФИО4 около 19 часов 05 минут, ФИО4 на сотовый телефон позвонила ФИО1, которая пояснила, что на нее напали, ФИО4 она закрывала магазин ООО «Евросеть -Ритейл» и похитили деньги. Он с ФИО4 сразу направились в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>. Придя в магазин и зайдя в помещение, они увидели ФИО1, у которой было разбито лицо и из носа шла кровь. ФИО4 сразу позвонила в милицию, после чего вызвала скорую помощь. ФИО8 он слышал, как ФИО4 позвонила ведущему специалисту магазина ФИО6 и сообщила о произошедшем. После этого, ФИО4 спросила у ФИО1, что случилось, на что ФИО1 рассказала, что ФИО4 пошла закрывать торговую точку около 19 часов 00 минут, то на неё напал мужчина, на голове которого была черная маска. Данный мужчина стал избивать ФИО1, после чего забрал у неё ключи от сейфа и похитил из сейфа денежные средства. Когда ФИО4 стала осматривать магазин, то при входе на полу нашла пачку из под сигарет марки «<данные изъяты>». ФИО4 Карина спросила у ФИО1 Рузанны кому принадлежит пачка из под сигарет марки «<данные изъяты>», которая лежит на полу возле двери, на что ФИО1 ответила, что мужчина который на неё напал, выронил данную пачку сигарет из кармана. После чего через некоторое время приехали сотрудники милиции. Затем приехала скорая помощь, а ФИО8 ФИО6, совместно с юрисконсультом ГоловкоА.С. Около 22 часов когда все разъехались, <данные изъяты> закрыла торговую точку и они пошли домой (том 1 л.д. 185-187 ).

- Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Из оглашенных показаний следует, что у него есть знакомый Квициния О.Г., с которым он знаком с лета 2009 года и поддерживает с ним дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, к нему домой пришел Квициния О. и попросил отвезти его на дачу, которая расположена в СНТ «<данные изъяты>». Он согласился отвезти Квициния О.Г. на принадлежащую ему дачу, при этом, он ни каких вопросов Квициния О. не задавал. Он и Квициния О. сели в его автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер регион и поехали к нему на дачу. За то время, что они ехали на дачу, Квициния О. молчал. Когда они приехали на дачу, Квициния О. рассказал ему, что поссорился со своей супругой ФИО5 и поэтому не хочет ночевать дома. После этого Квициния О. попросил у него сотовый телефон, для того чтобы позвонить своей супруге. Он передал Квициния О. свой сотовый телефон и тот позвонил своей супруге ФИО5. При этом Квициния О.Г. отошел в сторону. О чем Квициния О.Г. разговаривал с супругой - он не слышал. Поговорив со своей супругой, Квициния О. пояснил, что у него дома были сотрудники милиции. Он в свою очередь спросил у Квициния О., почему к нему домой приезжали сотрудники милиции. Квициния О. сказал, что они его ищут, но по какой причине, пояснять не стал. Через несколько минут Квициния О. еще раз позвонил своей супруге и поговорив с ней Квициния О.Г. попросил отвезти его домой. Квициния О. попросил его чтобы он зашел в квартиру и забрал сумку с вещами, так как он не хочет встречаться с супругой. Он согласился и вместе с Квициния Олегом они приехали к дому по <адрес> в <адрес>, где в <адрес> проживает Квициния О. с супругой. Он вышел из машины и поднялся на третий этаж вышеуказанного дома, где зашел в квартиру, двери которой открыл отец ФИО5 Он спросил у ФИО5 - какой причине они поссорились, на что Квициния О.Г. Анна ему ответила, что ни какой ссоры между ней и ее супругом не было. Она сказала, что его разыскивают сотрудники милиции, которые его подозревают в ограблении магазина ООО «Евросеть-Ритейл» в котором она ранее работала. Она также пояснила, что в магазине при ограблении была избита продавец. После услышанного он отказался выносить Квициния О. сумку, а ФИО8 находящийся в квартире отец ФИО5, ФИО8 не стал ему отдавать вещи Квициния О.Г.. Выйдя на улицу и подойдя к машине, он спросил у Квициния О.Г. Олег что произошло, на что Квициния О. ему ни чего не ответил. Также он сказал Квициния О., что сумку забирать не будет, на что Квициния О. стал его упрашивать, что бы он забрал его вещи из дома, пояснив ему что возле его дома могут быть сотрудники милиции, которые его задержат. Он понял, что Квициния О., что- то скрывает от него, в связи с этим он отказался оказывать Квициния О. какую- либо помощь. Квициния О. с его сотового телефона позвонил своей супруге. Поговорив с супругой, ициния Олег сказал, что сам заберет свою сумку. ФИО8 попросил его, что бы он подогнал свою автомашину поближе к его дому. Он согласился. После чего Квициния О.Г. вышел из машины и направился к дома. А он в это время подъехал поближе к дому, где через несколько минут Квициния О. сел в автомашину и попросил его подвезти к ближайшему такси. Он проехал до такси, которое стояло на остановке возле гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда они подъехали к такси Квициния О. попросил его, что бы он узнал у таксистов, сколько будет стоить поездка до <адрес>. Он подъехав к стоящему такси узнал цену за проезд в <адрес>. Цена составляла <данные изъяты> рублей. Там же возле остановки Квициния О. переоделся у него в машине, после чего снял со своего пальца обручальное кольцо и передал ему, попросив его, что бы он передал его супруге. После этого Квициния О. вышел из автомобиля. Он поехал к супруге Квициния О., где передал ей обручальное кольцо (том 1 л.д. 193-195).

- Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание.

Из оглашенных показаний следует, что он работает в группе <данные изъяты> по <адрес> в должности младшего инспектора –<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года.

06.03.2011 года, он находился в суточном наряде в составе СОГ. 06.03.2011 года, около 20 часов 30 минут, ему поступило от дежурного УВД по <адрес> сообщение о том, что ему необходимо выехать в составе СОГ по адресу: <адрес> в магазин ООО «Евросеть -Ритейл». Прибыв на место происшествия, им была применена служебно розыскная собака по кличке «Шерри». Находясь в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» служебно розыскная собака занюхав исходную точку от прилавка проработала в направлении центрального входа. В двух метрах от входа, на полу, служебно розыскная собака обозначила пачку из под сигарет «Золотая Ява», вероятно оставленную преступником. Затем собака вышла на улицу и повернула налево, проработала по тротуарной дорожке идущей с тыльной стороны <адрес>, зашла во двор <адрес>, проработала около 80 метров. Между домом по <адрес> и домом по <адрес> на проезжей части дома служебно розыскная собака прекратила свою работу.

Пачку из под сигарет «Золотая Ява» лежавшую на полу в помещении ООО «Евросеть-Ритейл» расположенном по <адрес> он руками не трогал, к сейфу находящемуся в данном магазине он также не подходил и руками не трогал (том 1 л.д. 199-200).

Кроме приведенных показаний потерпевшей, свидетелей, представителя потерпевшего юридического лица, разъяснений специалиста, протокола явки с повинной Квициния О.Г., его вина подтверждается следующими письменными и вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, признанными судом относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства:

- заявлением ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут, до 19 часов 30 минут, находясь в помещении магазина филиала «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по <адрес>, совершило с применением насилия открытое хищение денежных средств (том 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении магазина филиала «Южный» ООО «Евросеть- Ритейл», расположенном по <адрес>, откуда Квициния О.Г., путем разбойного нападения похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.3-7);

-актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, которая проработала местность от места происшествия – торгового прилавка магазина «Евросеть» по <адрес> до домов по <адрес> и <адрес> (том 1 л.д.8);

- постановлением о выемке у ФИО6 ксерокопии трудового договора на ФИО4; ксерокопии трудового договора на ФИО1; ксерокопии остатка товаров на ДД.ММ.ГГГГ год; ксерокопии акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 151);

- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО6 изъяты ксерокопия трудового договора на ФИО4; ксерокопия трудового договора на ФИО1; ксерокопия остатка товаров на ДД.ММ.ГГГГ год; ксерокопия акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152-153 );

- протоколом осмотра вещественных доказательств – ксерокопии трудового договора на ФИО4; ксерокопии трудового договора на ФИО1; ксерокопии остатка товаров на ДД.ММ.ГГГГ год; ксерокопии акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156-158);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ксерокопии трудового договора на ФИО4; ксерокопии трудового договора на ФИО1; ксерокопии остатка товаров на ДД.ММ.ГГГГ год; ксерокопии акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 159 );

-ксерокопией трудового договора с ФИО4 (том 1 л.д.160-162);

-ксерокопией трудового договора с ФИО1 ( том 1 л.д.163-165);

ксерокопией акта инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.173-174);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – пачки из - под сигарет «Золотая Ява», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес>, которую Квициния О.Г. уронил при совершении им ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в помещении магазина ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес> (том 2 л.д. 20-21);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – пачки из - под сигарет «Золотая Ява», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес>, которую Квициния О.Г. уронил при совершении им ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения в помещении магазина ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес> (том 2 л.д. 22 );

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и предоставление стенограммы и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с рассказом Квициния О.Г. оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> ФИО9 о совершении им ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в помещении магазин филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес> разбойного нападения на ФИО1, в ходе которого Квициния О.Г. завладел находящимися в сейфе деньгами в сумме 94995 рублей ( том 2 л.д. 38-46);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – стенограммы и видеозаписи разговора ДД.ММ.ГГГГ между Квициния О.Г. и оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО9 о совершении Квициния О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в помещении магазин филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес> разбойного нападения на ФИО1, в ходе которого Квициния О.Г. завладел находящимися в сейфе деньгами в сумме 94995 рублей (том 2 л.д. 120-129);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – стенограммы и видеозаписи разговора ДД.ММ.ГГГГ между Квициния О.Г. и оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО9 о совершении Квициния О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в помещении магазин филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» по <адрес> в <адрес> разбойного нападения на ФИО1, в ходе которого Квициния О.Г. завладел находящимися в сейфе деньгами в сумме 94995 рублей (том 2 л.д. 130-131);

- постановлением о выемке у подозреваемого Квициния О.Г. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которыми он завладел в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» (том 1 л.д. 57);

- протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Квициния О.Г., изъяты денежные средства в сумме 35500 рублей, которыми он завладел в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» ( том 1 л.д. 58-59);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Квициния О.Г., завладел в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» (том 1 л.д. 123-125);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Квициния О.Г. завладел в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» (том 1 л.д. 126 );

-ксерокопиями денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которыми Квициния О.Г. завладел в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в магазине филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл» (том 1 л.д.127-136);

- постановлением о возвращении вещественных доказательствденежных средств в сумме <данные изъяты> рублей представителю потерпевшего юридического лица (том 1 л.д. 175);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого анализ данных, полученных из постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, подлинника вкладыша медицинской карты амбулаторного больного из травмпункта городской поликлиники, подлинника медицинской карты стационарного больного МУЗ НГБ, рентгенограмм носа и черепа в 2 проекциях от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, позволил эксперту установить наличие следующих повреждений: ушиб мягких тканей и кровоподтек спинки носа, переходящий на веки обоих глаз, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударах руками, возможно, при изложенных в постановлении обстоятельствах. Указанные выше ушиб и кровоподтек не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. Перелом костей носа и сотрясение головного мозга причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до трех недель (том 1231-232).

Анализируя доводы защиты о необходимости признания недопустимым доказательством заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что соответствующих к тому оснований - не имеется.

Данная экспертиза проведена на основании постановления следователя, по представленным в распоряжение эксперта документам, что отражено в самом заключении эксперта, содержание представленных документов подробно приведено в исследовательской части экспертизы, обстоятельств, требовавших бы освидетельствования самой потерпевшей для ответа на поставленные вопросы – экспертом не выявлено, после ознакомления Квициния О.Г. и его адвоката с постановлением о назначении экспертизы и с ее результатами - ни от него самого, ни от его защитника каких-либо ходатайств о проведении дополнительной экспертизы - не поступало.

Оценивая показания потерпевшей, представителя потерпевшего юридического лица, свидетелей стороны обвинения, разъяснения специалиста, в части наличия в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему деяния, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого о времени, месте совершения им преступления, устанавливают одни и те же факты.

При этом суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО4 о том, что, насколько она помнит, она не давала кому-либо ключи от сейфа на месте совершения преступления во время работы следственной группы, поскольку они в соответствующей части опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 и разъяснениями специалиста ФИО12

Вместе с тем, суд принимает во внимание показания свидетеля в оставшейся части, так как они нашли свое объективное подтверждение показаниями других свидетелей обвинения, потерпевшей, представителя потерпевшего юридического лица и оценивает их как одно из доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вмененного подсудимому преступления, поскольку они нашли свое объективное опровержение приведенными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе копиями акта инвентаризации наличных денежных средств, показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО4, протоколом явки с повинной подсудимого и его показаниями, данными им в ходе судебного заседания в части того, что он не исключает потерю части похищенных им денежных средств до того момента, как он их пересчитал в г. Ставрополе, при даче явки с повинной и при его дальнейшем допросе в качестве подозреваемого он назвал сумму похищенного – «около <данные изъяты> рублей».

Документальное подтверждение размера похищенных Квициния О.Г. денежных средств не опровергается какими-либо данными, позволявшими бы утверждать о наличии неустранимых сомнений в виновности подсудимого - в части размера похищенных подсудимым денежных средств.

Объективных и достоверных данных, свидетельствовавших бы о нахождении в кассе в момент совершения подсудимым преступления денежных средств на иную сумму, нежели указанную в акте инвентаризации – также не имеется.

Доводы подсудимого о том, что при написании явки с повинной он указал размер похищенных денежных средств со слов оперативных сотрудников, равно как и о том, что показания в качестве подозреваемого он давал, руководствуясь разъяснениями следователя и адвоката о том, что для него будет лучше, если его показания будут совпадать с показаниями потерпевшей, суд признает несостоятельными.

Так, как установлено в ходе судебного разбирательства, никто из оперативных работников на Квициния О.Г. не оказывал ни физического, ни морального, ни какого-либо еще давления, явка с повинной была написана им собственноручно, без принуждения, что подтверждается показаниями самого Квициния О.Г., данными им в ходе судебного следствия.

Не оказывалось на Квициния О.Г. какого-либо давления и со стороны следователя ФИО3, к даче тех или иных показаний он его ни физически, ни морально – не принуждал, что также подтверждает сам подсудимый, жалоб на действия следователя ФИО3 и адвоката – Квициния О.Г. не подавал, замечаний в протокол своего допроса не вносил.

Более того, как следует из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, на момент написания явки с повинной ни потерпевшая, ни представитель потерпевшего юридического лица не давали показаний о том, что размер похищенных денежных средств составляет около <данные изъяты> рублей.

Из анализа и оценки показаний подсудимого относительно отсутствия у него умысла на нападение на потерпевшую в целях хищения денежных средств с применением насилия следует, что они не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные утверждения противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Анализируя действия подсудимого в целях установления субъективной стороны состава преступления и его мотива, суд отмечает, что подсудимый применил в отношении потерпевшей насилие до того как похитил денежные средства, путем нанесения ей ударов в лицо и в голову, в дальнейшем, путем нанесения ей ударов, - стремился не допустить возможности оказания сопротивления ему в осуществлении преступного умысла.

Опасность для здоровья потерпевшей насилия, примененного к ней подсудимым, и причинно-следственная связь между нанесенными подсудимым телесными повреждениями и наступившими от них последствиями подтверждены, кроме приведенных показаний потерпевшей, свидетелей стороны обвинения, приведенным заключением эксперта.

При этом суд отмечает, что подсудимый наносил потерпевшей удары по голове и в область лица, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что подсудимый отдавал себе отчет в том, что его удары могут причинить вред здоровью потерпевшей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для здоровья потерпевшей, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом.

Последовательность действий подсудимого, временной промежуток, в течение которого они были совершены, и его отношение к ним как в процессе их осуществления, так и после – свидетельствует о наличии у него умысла на завладение имуществом потерпевшего юридического лица путем разбойного нападения на его работника, а также корыстного мотива его преступных действий.

При этом суд отмечает, что разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, в частности, опасного для здоровья.

На основании изложенного, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему преступления, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного разбирательства.

Суд признает право подсудимого на защиту любым способом, в том числе, не признавать вину. Однако суд исходит из оценки всех доказательств в их совокупности, и считает, что вина, в том числе умысел подсудимого, полностью нашла свое подтверждение.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Квициния О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к которым следует отнести его склонность к совершению тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его формально <данные изъяты>, данную ему по месту жительства, то, что официально <данные изъяты>, судим за совершение тяжких преступлений, направленных против собственности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном - в части того объема предъявленного обвинения, с которым он согласился, то, что подсудимый добровольно выдал часть похищенных денежных средств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить Квициния О.Г. наказание в виде лишения свободы, но без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный ООО «Евросеть – Ритейл», о взыскании с Квициния О.Г. оставшейся части суммы похищенных денежных средств, в размере <данные изъяты> рублей, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Поскольку защита подсудимого осуществлялась адвокатом по назначению следственного органа, суд при решении вопроса о порядке оплаты труда адвоката, на основании ч.ч.4,6,8 ст. 132 УПК РФ, приходит к выводу о взыскании в доход государства размера оплаты труда адвоката Олейниковой Н.А., в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с подсудимого, так как в ходе судебного разбирательства дела судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность такого взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.132, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квициния О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квициния О.Г. – содержание под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 15.03.2011 зачесть в срок наказания и наказание Квициния О.Г. исчислять с указанной даты.

Гражданский иск ООО «Евросеть-Ритейл» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Квициния О.Г. в пользу ООО «Евросеть - Ритейл», адрес: <адрес>, ул. <адрес> сумму причиненного преступлением материального ущерба, в размере <данные изъяты> руб.

Взыскать с Квициния О.Г. в доход государства стоимость услуг адвоката в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, в сумме <данные изъяты>. – оставить в распоряжении ООО «Евросеть-Ритейл», ксерокопии трудового договора на ФИО4, трудового договора на ФИО1, остатка товара, акта инвентаризации, стенограмму разговора, состоявшегося 15.03.2011 между Квициния О.Г. и сотрудником ОУР УВД по <адрес>, носитель информации – ДВД диск – хранить в материалах уголовного дела, коробку из-под сигарет «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Квициния О.Г. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Солдатова

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 г.

Исп.помощник судьи Хатков Р.М.