приговор в отношении Шкотова Е.А по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 01.08.2011



Дело № 1-397/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «01» августа 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Шкотова Е.А.,

защитника, адвоката Красильниковой О.А., представившей удостоверение №2173, ордер №064365,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Шкотова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.09.2006 года Невинномысским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- 28.12.2006 года Невинномысским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 215.2 ч. 1; 215.2 ч. 1; 215.2 ч. 1; 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3; 74 ч. 5; 70 УК РФ с присоединен неотбытого наказания по приговору от 07.09.2006 года, к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- 14.03.2007 года Невинномысским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 161 ч. 1; 69 ч. 3; 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением с наказанием, назначенном по приговору от 28.12.2006 года, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.04.2011 года по отбытию наказания; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шкотов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Шкотов Е.А. в первой декаде ноября месяца 2006 года в первой половине дня, находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., которые измельчив, сложил в нашедший на том же месте полимерный пакет, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Шкотов Е.В. перенес наркотическое средство марихуана в принадлежащее ему подвальное помещение, распложенное <адрес>, и положил указанный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану, на лежащие на полу пустые коробки, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

10.06.2011 года около 10 часов 50 минут, Шкотов Е.А. спустился в подвальное помещение, расположенное <адрес>, взял с пустых коробок полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана и положил в правый передний карман одетых на нем спортивных трико бежевого цвета, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. 10.06.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в правый передний карман одетых на нем спортивных трико бежевого цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Кроме того, он же в один из дней третьей декады июня месяца 2011 года в первой половине дня, находясь <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., которые измельчив, сложил в найденный на том же месте полимерный пакет, который положил в правый передний карман надетых на нем трико, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Шкотов Е.В. перенес наркотическое средство марихуана по адресу своего проживания, а именно <адрес>, где повесил трико, в правом переднем кармане которых находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, на вешалку в шкаф, расположенный в комнате вышеуказанной квартиры, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

12.07.2011 года около 12 часов 55 минут, Шкотов Е.А. достал из шкафа трико, в правом переднем кармане которых находился полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана надел их, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта, 12.07.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Невинномысску, где в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в правом переднем кармане одетых на нем трико, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Шкотов Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шкотову Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации( далее УК РФ), обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шкотова Е.А. правильно квалифицированы по каждому преступлению: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного и того, что Шкотов Е.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шкотову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказания, то что он вину признал полностью в содеянном раскаивается, а так же обстоятельство, отягчающие наказание, рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Шкотов Е.А. <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Шкотову Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства- наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шкотова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения преступления в первой декаде ноября 2006 года) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту совершения преступления в третьей декаде июня 2011 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шкотову Е.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Шкотову Е.А. меру пресечения в виде содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шкотову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Невинномысского городского суда от 01.08.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.