приговор в отношении Малькова Г.В, Березовской Е.А, Березовской В.А, Арушановой М.А. по п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ от 14.09.2011



Дело №1- 465/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Невинномысск 14 сентября 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Гребенюка В.С.

подсудимых Малькова Г.В., Березовской В.А., Березовской Е.А., Арушановой М.А.,

защитника Малькова Г.В. - адвоката Красильниковой О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Арушановой М.А. - адвоката Паращук Э.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Березовской Е.А. – адвоката Фурман Р.Б. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Березовской В.А. – адвоката Ножина Е.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бутовой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малькова Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

Березовской Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

Березовской В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

Арушановой М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальков Г.Н., Березовская Е.А., Березовская В.А., Арушанова М.А. хранили в целях сбыта и сбывали продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Мальков Г.В. по предварительному сговору с Березовской Е.А., Березовской В.А. и Арушановой М.А., совместно и согласованно, с целью получения материальной прибыли, заранее договорился с ними о том, что они будут осуществлять хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: МальковГ.В. будет предоставлять Березовской Е.А., Березовской В.А. и Арушановой М.А. алкогольную продукцию, хранимую им по адресу: <адрес>, а они будут реализовывать указанную алкогольную продукцию, систематически поставляемую Мальковым Г.В., из принадлежащего ему торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> железнодорожного вокзала ст.Невинномысская.

Во исполнение единого с Березовской Е.А., Березовской В.А. и Арушановой М.А. умысла, направленного на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, Мальков Г.В., заведомо зная, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2010 году, точное место и время приобретения следствием не установлено, приобрел не менее <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылки емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Седьмое небо столицы», <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Забава люкс водка», <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», <данные изъяты> стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,7 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», одной стеклянной бутылки, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты> пластиковых канистр белого цвета объемом 20 л со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> пластиковые канистры синего цвета объемом 30 л со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> полимерные бутылки объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, <данные изъяты> полимерные бутылки объемом 2 л со спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора, которую в последующем хранил в домовладении по адресу: <адрес>, с целью реализации из торгового киоска, расположенного на привокзальной площади по <адрес> и из киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> железнодорожного вокзала ст.Невинномысская, через Березовскую Е.А., Березовскую В.А. и Арушанову М.А., работавших продавцами в вышеназванных торговых киосках.

В период с ноября 2010 года по 24.01.2011 года, точное время следствием не установлено, Мальков Г.В. во исполнение единого с Березовской Е.А., Березовской В.А. и Арушановой М.А. умысла, направленного на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующей реализации из вышеуказанных киосков передал не менее <данные изъяты> стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 л каждая – Березовской Е.А., не менее <данные изъяты> стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты>» – Березовской В.А. и не менее одной немаркированной стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>».

30.11.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Березовская Е.А, действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> железнодорожного вокзала ст.Невинномысская, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г.Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве одной бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты>.

01.12.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Березовская В.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> железнодорожного вокзала ст.Невинномысская, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве одной бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей.

17.12.2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, незаконно из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Невинномысская, реализовала ФИО6 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

18.12.2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Невинномысская, реализовала ФИО2 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

20.12.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>
ст. Невинномысская, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст. Невинномысская, реализовала ФИО5 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

21.12.2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «Железнодорожная <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Невинномысская, реализовала ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

23.12.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ж.д. вокзала ст. Невинномысская, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Невинномысская, реализовала ФИО4 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

28.12.2010 года, примерно в 09 часов 35 минут, Березовская Е.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Невинномысская, реализовала ФИО6 спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок емкостью 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты> рублей каждая, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

13.01.2011 года, примерно в 15 часов 45 минут, Арушанова М.А. действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве одной бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

14.01.2011 года, примерно в 11 часов 35 минут, Березовская Е.А. действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г.Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве одной бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты> рублей, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

15.01.2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, Березовская В.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве одной бутылки спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., с этикеткой «<данные изъяты>», без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей.

24.01.2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, Березовская В.А., действуя во исполнение единого умысла, направленного на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно заранее имеющейся договоренности с Мальковым Г.В., из корыстной заинтересованности, из торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по г. Невинномысску, реализовала закупщику ФИО1 спиртосодержащую продукцию, ранее доставленную ей Мальковым Г.В., в количестве <данные изъяты> бутылок спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л. каждая, с этикетками «<данные изъяты>», без марок акцизного сбора по цене <данные изъяты> рублей, которую ранее ей передал для реализации Мальков Г.В.

Кроме того в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – обследования домовладения <адрес> 04.02.2011 года была обнаружена и изъята следующая спиртосодержащая продукция: <данные изъяты>».

В этот же день, 04.02.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – обследования торгового помещения - торгового киоска Невинномысского Торгово-Производственного комплекса Минераловодского Торгово-Производственного объединения Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята следующая спиртосодержащая продукция: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 28.06.2011 года все образцы жидкостей в представленных (стеклянных и полимерных) бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению комплексной судебной медицинской экспертизы, прием данных жидкостей может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе судебного заседания подсудимые Мальков Г.В., Березовская Е.А., Березовская В.А., Арушанова М.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердили ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимальное наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишение свободы, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитников и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

На основании исследованных материалов дела и представленных суду доказательств, суд считает доказанной вину Малькова Г.В., Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А. в инкриминируемых им деяниях.

Действия Малькова Г.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Березовской Е.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору..

Действия Березовской В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Арушановой М.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Малькову Г.В., Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст. 15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

К характеру общественной опасности преступления суд относит совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких.

К степени общественной опасности суд относит совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Мальков Г.В. совершил тяжкое преступление, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, однако ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетних детей.

Подсудимая Березовская Е.А. совершила тяжкое преступление, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, однако ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Подсудимая Березовская В.А. совершила тяжкое преступление, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, однако ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, является пенсионеркой.

Подсудимая Арушанова М.А. совершила тяжкое преступление, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, однако ранее не судима по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малькову Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малькову Г.В., Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Малькову Г.В., Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Санкция п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ является альтернативной и предусматривает наказание как в виде штрафа, так виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимых, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление осужденных возможно при назначении им наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Малькова Г.В., Березовской Е.А., Березовской В.А., Арушановой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, на основании ч. 2 ст. 97 и п.10 ч. 1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>. – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

<данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, в виде расходов по оплате труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, суд относит данные издержки на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Малькова Г.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малькова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Березовскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Березовскую Е.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березовской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Березовскую В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Березовскую В.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березовской В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Арушанову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Контроль, за исполнением наказания, возложить на государственный специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных.

Обязать Арушанову М.А. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа не менять места жительства и являться для регистрации в тот же орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арушановой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

- <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.В. Федотов

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года

Исполнил помощник судьи Макушкин Э.Р.