Эк.____ Дело № 1-439/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С., подсудимого: Алибегова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адвоката подсудимого Стадник И.А., представившего ордер № 053760 от 02.09.2011 года, потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре судебного заседания Гетало Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алибегова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алибегов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Алибегов Р.А., находясь возле автобусной остановки, расположенной перед привокзальной площадью автовокзала г. Невинномысска, по Б. Мира, 39, в г. Невинномысске, с целью открытого хищения золотой цепочки у ранее не знакомого ему ФИО1, подошел к последнему сзади и рывком руки сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую последнему золотую цепочку, весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которой с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 06.06.2011 г., около 06 часов 05 минут, Алибегов Р.А. находясь возле автобусной остановки, расположенной перед привокзальной площадью автовокзала г. Невинномысска, по Б. Мира, 39 в г. Невинномысске, в процессе ссоры с ранее не знакомым ему ФИО1, с целью причинения ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, подбежал к последнему, и нанес не менее двух ударов ногой по правой ноге ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава без существенного смещения отломков, которые вызвали длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Кроме того, 06.06.2011 г., около 06 часов 10 минут, Алибегов Р.А., находясь возле автобусной остановки, расположенной перед привокзальной площадью автовокзала г. Невинномысска, по Б. Мира, 39, в г. Невинномысске, с целью открытого хищения находящегося у ранее не знакомого ему ФИО2 имущества подошел к последнему и с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению нанес последнему один удар кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой по телу, от которых ФИО2 упал на землю, испытав физическую боль. После чего, Алибегов Р.А. нагнулся над лежащим на земле ФИО2 и снял с его безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 физическую боль, а затем нанес ему еще один удар локтем в область грудной клетки, отчего ФИО2 испытал физическую боль, и потерял сознание. Подавив своими действиями волю ФИО2 к сопротивлению, Алибегов Р.А. открыто похитил из барсетки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Алибегов Р.А., с открыто похищенным имуществом ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Алибегов Р.А. в судебном заседании признал вину в полном объеме по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи, с чем по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованием п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены, из которых следует, что 06.06.2011 г., около 02 часов он пришел в кафе «У Ирины», расположенного на территории автовокзала в г. Невинномысске, где отдыхал. Около 06 часов он вышел из кафе и увидел автомашину такси, на которой решил поехать домой и сел на переднее пассажирское сидение. В это время к нему с заднего сидения автомашины обратился парень, как позже узнал, ФИО1, который сказал, что это он вызвал такси и предложил ему выйти из автомашины. На это он сказал, что разницы нет, кто вызвал такси и предложил парню, как потом узнал, ФИО1, поехать вместе на одной автомашине. ФИО1 в грубой форме стал выгонять его из автомашины, и на этой почве между ними произошел конфликт. Они вышли из автомашины, чтобы поговорить. В этот время к ним подошел еще один парень, как потом узнал, ФИО2, который вмешался в конфликт. Он подумал, что ФИО1 и ФИО2 станут его избивать и решил опередить их и первым нанес ФИО2 не сильный ударил кулаком по телу. ФИО1 увидев это, стал наносить ему удары руками по голове и телу. Он также стал наносить удары руками по голове и телу ФИО1. В процессе драки он и ФИО1 вдвоем упали на землю. Он оказался сверху ФИО1, но не стал наносить ему удары, а только стал успокаивать его. Они вдвоем встали с земли, и пошли в сторону автобусной остановки, расположенной около автовокзала, где за автобусной остановкой увидели ФИО2, который лежал на земле без сознания. Он с ФИО1 попытались его привести в чувство. Он увидел, что рядом с ФИО2 на земле лежит барсетка, которую он взял и положил ближе к ФИО2. ФИО1 в это время что-то разыскивал на том месте, где они с ним дрались. Он не смог привести ФИО2 в сознание и подошел к ФИО1, которому сказал, что из-за произошедшей между ними драки они как мужчины не должны иметь друг к другу никаких претензий, после чего ушел домой. У Севумян никакого имущества он не забирал.(т.1, л.д. 102-105); Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 06.06.2011 года около 5 часов утра он вместе с ФИО2 приехал в кафе у «Ирины», расположенного в районе «Автовокзала» в г.Невинномысске, где отдыхали. Около 6 часов он вызвали такси, что бы ехать домой и вышли с ФИО2 из кафе на улицу. В это время к ним подошёл парень, как позже узнал, Алибегов, который стал с ними разговаривать. Он стал спрашивать у него почему он босиком. Он действительно снял обувь и стоял босиком, и на вопрос Алибегова ответил, что ему так нравиться. В это время подъехала автомашина такси, и он сел в автомашину на заднее сидение, предложив ФИО2 садиться на переднее пассажирское сидение. Когда он сел в такси, то видел, что на переднем сидении сидит парень, как потом узнал, Алибегов, которому он сказал, что такси заказывал он. Алибегов ответил, что ему всё равно кто заказывал такси, и что он поедет на этом такси. После этого он предложил Алибегову выйти из такси и вышел сам. Когда они вышли из автомашины, между ним и Алибеговым произошла драка, в ходе которой Алибегов сорвал с его шеи золотую цепочку, которую похитил, а так же порвал ему майку. При этом Алибегов нанес ему несколько ударов по ноге, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. В это время к ним подошел ФИО2 и Алибегов сразу ударил его, от чего ФИО2 упал на землю. Как позже ему стал известно, Алибегов после этого снял с руки ФИО2 золотое кольцо и похитил из его барсетки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время причиненный ему ущерб Алибегов возместил и принес свое извинение, и поэтому он просит прекратить производство по гражданскому иску к Алибегову, в связи, с добровольным отказом от исковых требований и просит не лишать его свободы. В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, подсудимого и потерпевших, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Алибегов похитил у него золотую цепочку весом 15 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей и при этом причинил ему телесные повреждения.(т.1, л.д. 126-129); Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 06.06.2011 года около 5 часов утра он с ФИО1 приехал в кафе у «Ирины», расположенного в районе автовокзала в г.Невинномысске, где отдыхали, и употребляли пиво. Примерно около 6 часов утра ФИО1 вызвал такси, и они вышли на улицу, где стали ожидать приезда такси. ФИО1 снял обувь и поставил рядом с собой и стоял босиком. На улице к ним подошёл парень, как потом узнал, Алибегов, который стал с ними разговаривать и спрашивать у ФИО1, почему он босиком. Через некоторое время подъехало такси. ФИО1 сел на заднее сиденье, а ему сказал, что бы он садился на переднее сиденье. Но в этот момент на переднее пассажирское сидение такси сел Алибегов. ФИО1 сказал Алибегову, что машину заказывал он, на что Алибегов ответил, что ему всё равно кто заказывал такси, и что он поедет в этом такси. ФИО1 и Алибегов вышли из автомашины, и между ними завязалась драка. При этом Алибегов сорвал у ФИО1 золотую цепочку и порвал майку. Он подошёл к дерущимся, и в этот момент Алибегов ударил его кулаком в лицо, отчего он упал и не мог подняться. Он почувствовал, как у него с пальца руки Алибегов снимает обручальное золотое кольцо и он стал говорить Алибегову, чтобы он не трогал, но Алибегов ударил его локтем в грудь и он потерял сознание. Когда пришел в себя, то обнаружил, что кольца на руке нет, и из барсетки были похищены <данные изъяты> рублей. Причинённый ему материальный ущерб Алибегов возместил, в связи, с чем он просит прекратить производство по гражданскому иску, и не лишать свободы Алибегова. В связи с существенными противоречиями, в показаниях потерпевшего, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, подсудимого и потерпевшего, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что после нанесенного ему удара в лицо Алибегов похитил у него золотое кольцо, сняв его с пальца руки и <данные изъяты> рублей из барсетки. В судебном заседании так же были исследованы доказательства, признанные судом допустимыми, полученными в соответствии с требованием УПК РФ, в том числе: Заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.06.2011 г., около 06 часов 00 минут на привокзальной площади автовокзала г. Невинномысска по Б. Мира 39 в г. Невинномысске, открыто похитило принадлежащую ему золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей.(т.1, л.д. 64); Заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.06.2011 г., около 06 часов находясь на привокзальной площади автовокзала по Б. Мира 39. в г. Невинномысске, с применением насилия открыто похитило принадлежащее ему золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрывшись с места совершения преступления.(т.1, л.д. 2); Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный возле автобусной остановки на привокзальной площади автовокзала г. Невинномысска, по Б. Мира, 39, в г. Невинномысске, где 06.06.2011 г., около 06 часов 00 минут у ФИО1 было открыто похищено принадлежащее ему имущество.(т.1, л.д. 205-207); Рапорт начальника отделения Следственного Отдела МВД России по г. Невинномысску К.Л. Фоминой о том, что в ходе расследования уголовного дела № 90591 по обвинению Алибегова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, был выявлен факт того, что 06.06.2011 г., около 06 часов 05 минут возле автобусной остановки, расположенной перед привокзальной площадью автовокзала г. Невинномысска по Б. Мира 39 в г. Невинномысске, между Алибеговым Р.А. и ранее не знакомым ему ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Алибегов Р.А. нанес ФИО1 несколько ударов своей ногой по правой ноге ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава без существенного смещения отломков, причинившие средней тяжести вреда здоровью.(т.1, л.д. 164); Из заключения судебно-медицинского эксперта № 1315 от 15.08.2011 г., следует, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки правого голеностопного сустава без существенного смещения отломков, которые причинили средней тяжести вреда здоровью по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью свыше трех недель.(т.1, л.д. 201-202); Из содержания протоколов очных ставок между потерпевшими ФИО1 и ФИО2, и обвиняемым Алибеговым Р.А., следует, что потерпевшие подтвердили свои показания об обстоятельствах совершенных Алибеговым преступлений.(т.1, л.д. 153-160); (т.1, л.д. 54-60); Их протоколов предъявления Алибегова Р.А. на опознание, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 опознали Алибегова Р.А., как лицо, совершившее 06.06.2011 г., около 06 часов 10 минут на привокзальной площади автовокзала по Б. Мира, 39, в г. Невинномысске в отношении них преступления.(т.1, л.д. 23-25); Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, находит, что вина подсудимого Алибегова Р.А., в том числе умысел и корыстный мотив, в совершении инкриминированных ему преступлений, нашла свое подтверждение не только признанием, в ходе судебного заседания, подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, но и показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, содержанием заявлений потерпевших, выводами судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, содержанием протоколов опознания и очных ставок между потерпевшими и подсудимым. Суд не находит оснований подвергать сомнению показания потерпевших об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства. Суд критически относится к показаниям подсудимого Алибегова Р.А. данных им на предварительном следствии в части отрицания хищения имущества у потерпевших, поскольку его показания в этой части опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и признанием подсудимым вины в предъявленном ему обвинении в ходе судебного разбирательства. Таким образом, суд, признав вину подсудимого Алибегова Р.А. доказанной, квалифицирует его действия по: -по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО1, по признакам грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. -по ч. 1 ст. 112 УК РФ, по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, по признакам умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; -по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2, по признакам грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; Обстоятельств, отягчающих назначение наказания Алибегову Р.А., в ходе судебного разбирательства не установлено. Суд признает обстоятельствами смягчающими назначение наказания Алибегову Р.А. деятельное раскаяние в форме возмещения причиненного материального и морального ущерба. Поскольку потерпевшие ФИО2 и ФИО1 отказалась от заявленных гражданских исков на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, производство по гражданскому иску, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, подлежит прекращению. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Алибегов Р.А. был осужден 08.06.2011 года мировым судьей судебного участка №2 г.Невинномысска, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, за преступление совершенное до вынесения настоящего приговора, в связи, с чем суд считает, что предыдущий приговор в отношении Алибегова Р.А. подлежит исполнению самостоятельно. Назначая размер и вид наказания Алибегову Р.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а так же то, что он ранее не судим, положительные характеристики, деятельное раскаивание в виде возмещения потерпевшим ущерба, что признается судом смягчающим обстоятельством при назначении наказания, а также мнение потерпевших относительно назначения меры и вида наказания, суд находит, что назначение подсудимому наказание в виде ограничения свободы, исправительных работ, либо ареста на определенный срок, не будет отвечать целям и задаче уголовного наказания, и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309, 310, 312, 313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Алибегова Р.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: -по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО1, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. -по ч. 1 ст. 112 УК РФ, по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО1, в виде 1 года лишения свободы. -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алибегову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алибегову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Алибегову Р.А. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания Алибегову Р.А. срок нахождения под стражей с 11.06.2001 года по 14.09.2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Невинномысска от 08.06.2011 года исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО2 к Алибегову Р.А. на сумму <данные изъяты> рублей, прекратить, в связи, с отказом потерпевшего от заявленного иска. В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО1 к Алибегову Р.А., на сумму <данные изъяты> рублей, прекратить, в связи, с отказом потерпевшего от заявленного иска. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.