приговор в отношении Самойлова К.М., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 11.08.2011



Эк.____ Дело № 1-401/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Самойлова К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника подсудимого Самойлова К.М., адвоката Мильчаковой О.В., представившей ордер №065260 от 04.08.20011 года,

при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Самойлова К.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самойлов К.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 года, около 02 часов, Самойлов К.М., находясь возле здания «Центральная библиотека», расположенного по ул. Бульвар Мира, 16 «а» г. Невинномысска, воспользовавшись тем, что ФИО1О., после нанесенных ему Самойловым К.М. на почве личных неприязненных отношений, побоев лежит на земле лицом вниз и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения принадлежащей Алиеву М.З.О. и находящейся возле последнего на земле спортивной куртки, взял её с земли, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в куртке денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и паспортом гражданина РФ <данные изъяты> на имя ФИО1, после чего с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Самойлов К.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Самойлов К.М. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении и заявленные потерпевшим исковые требования признаёт в полном объеме.

Ходатайство <данные изъяты>

Потерпевший ФИО1о, в судебное заседание не явился, представив суду заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражая о рассмотрении дела с применением особого порядка, поддержав заявленные исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, которые просил взыскать с подсудимого.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания и просила удовлетворить исковые требования заявленные потерпевшим.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Самойлов К.М. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявленные исковые требования не оспаривает, не возражает об удовлетворении заявленного иска, и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и защитник, а также не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Самойлова К.М. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Самойлов К.М. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании также нашёл свое подтверждение объем ущерба причиненный потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей, в связи, с чем суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего к подсудимому на указанную сумму.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи, с чем суд считает, что с подсудимого Самойлова К.М. в пользу потерпевшего ФИО1о подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому Самойлову К.М., судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством назначения наказания Самойлову К.М., суд признаёт явку с повинной.

Назначая размер и вид наказания Самойлову К.М., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не обеспечит достижения цели и задач уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие непогашенных судимостей за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, считает необходимым назначить Самойлову К.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова К.М. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самойлову К.М. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Самойлову К.М. срок нахождения под стражей, и исчислять срок отбытия наказания с 06.05.2011 года.

Взыскать с осужденного Самойлова К.М. в пользу потерпевшего ФИО1о., в счет возмещения причиненного ущерба, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО1о. переданный по сохранной расписке потерпевшему, считать возвращённым потерпевшему.(л.д. 54-55);

-ксерокопия паспорта гражданина РФ, приобщённая к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.(л.д.45-47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.