приговор в отношении Калачева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ от 20.09.2011



Эк.____ Дело № 1-454/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Калачева В.А.

защитника в лице адвоката Мильчаковой О.В., представившей ордер № 065275 от 13.09.2011 года.

при секретаре судебного заседания Гетало Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Калачева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калачев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

9 августа 2011 года, около 17 часов 30 минут, у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен Калачев В.А., и доставлен в кабинет № 249 отдела МВД России по гор. Невинномысску, где в ходе личного досмотра в присутствие понятых у него в левом наружном кармане одетых на нём шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) высушенная, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он в этот же день, около 12 часов 00 минут, незаконно приобрел, сорвав с верхушечных частей дикорастущего куста растения конопли в районе южной окраины садоводческого общества <адрес> гор. Невинномысска, расположенном на 44,363998 градусов северной широты и 41,580737 градусов восточной долготы, которое сложил в полимерный пакет и хранил без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Калачев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Калачев В.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Калачева В.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Мильчакова О.В..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Калачев В.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый, и его защитник, а также не возражал государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Калачева В.А. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Калачева В.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих назначение наказания подсудимому Калачеву В.А., в судебном заседании не установлено.

Назначая размер и вид наказания Калачеву В.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признание вины, характеризующие данные, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева В.А. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калачеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить один раз в месяц регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Калачеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

-полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой <данные изъяты> грамма хранящейся в камере хранения отдела МВД России по г. Невинномысску, по квитанции № 1/2706, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калачевым В.А., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.