приговор в отношении Дорогань О.В по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 21.09.2011



Дело № 1–467\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 21 сентября 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Вознесенской В.В.

при секретаре Маховой И.В.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры Байчорова А.

подсудимого Дорогань О.В.

защиты в лице адвоката Тертышникова Г.Г., представившего ордер № 065311 от 15 сентября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дорогань О.В., <данные изъяты>, судимого: 25 мая 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Невинномысска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорогань О.В., 30 июля 2011 года, около 11 часов, находясь на пустыре, расположенном <адрес>, сорвал с куста дикорастущей конопли верхние части листьев растения, которые измельчил, высушил, положил в полиэтиленовый пакет и, зная о том, что данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), стал незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта. Таким образом, Дорогань О.В. незаконно приобрел каннабис (марихуану), который относится к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Дорогань О.В. был задержан <данные изъяты> территории железнодорожной станции Невинномысская, расположенной по пер. Станционному 1 в г.Невинномысске, Ставропольского края и доставлен сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть ЛОП на ст. Невинномысская, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с 20 часов 19 минут до 20 часов 30 минут, в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакет с находящимся в нем высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта является - каннабисом (марихуаной), постоянной массой <данные изъяты> гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дорогань О.В. вину свою признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Тертышников Г.Г. также подтвердил согласие подсудимого Дорогань О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Дорогань О.В. выразил добровольно, после проведения консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Дорогань О.В. разъяснены.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Байчоров А. не возражал против постановления приговора в отношении Дорогань О.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Дорогань О.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дорогань О.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Дорогань О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Дорогань О.В. суд также учитывает данные, характеризующие его личность – удовлетворительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов и алкоголя», а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Дорогань О.В., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дорогань О.В., судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ является альтернативной, так как предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы на срок до трех лет.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что Дорогань О.В. может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением.

По мнению суда менее строгий вид наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ не сможет обеспечить достижение цели наказания относительно исправления Дорогань О.В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дорогань О.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорогань О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорогань О.В. наказание считать условным с испытательным сроком – один год.

Обязать Дорогань О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Дорогань О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Невинномысская – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорогань О.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дорогань О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Судья: В.В. Вознесенская

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.

Исполнил помощник судьи Мищенко М.В.