приговор в отношении Панова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 15.09.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 февраля 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Панова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Бедаревой Г.Г., представившей ордер № 035569 от 02.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). 11.10.2001 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет. На основании постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 03.06.2004 года, приговор от 11.10.2001 года Невинномысского городского суда переквалифицирован по ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначено наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 21.07.2004 года условно досрочно освобожден на не отбытый срок 5 месяцев 10 дней;

2). 18.05.2005 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 03.07.2006 года водворен в места заключения сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 12.04.2007 года условно досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней;

3). 10.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.05.2005 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4). 06.05.2008 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 10.04.2008 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 15.07.2010 года условно досрочно освобожден на не отбытый срок 6 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Панов А.С., 05.12.2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь в помещении закусочной ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, увидел стоящий на полу полимерный пакет, принадлежащий ФИО1., который решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества в присутствии ФИО2 и ФИО1., открыто похитил полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в ней: 1 <данные изъяты>, после чего, игнорируя законные требования ФИО2 и ФИО1 о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Панов А.С., вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Панова А.С. в совершении открытого хищения имущества совершенного 05.12.2010 года, принадлежащего ФИО1, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1, которая показала, что 05.12.2010 года, около 19 часов 50 минут, она находилась в помещении закусочной ООО «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, где разговаривала со своей знакомой ФИО2, которая в данной закусочной работает продавцом. У нее на тот момент с собой находился полимерный пакет черного цвета, с находящимися в нем продуктами питания, а именно: <данные изъяты>. Данный полимерный пакет с продуктами стоял на полу около нее. В это время, в закусочную зашел ранее ей знакомый Панов А.С., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она приходила к ФИО2 на работу, она неоднократно его там видела, и именно в закусочной она с ним и познакомилась. Панов А. стал приставать к ФИО2, выражаться в адрес последней нецензурными словами. Она и ФИО2 стали делать Панову А. замечания, по поводу того, что он себя ведет вызывающе, и попросили его, чтобы он не выражался в их адрес нецензурными словами. Панов А. на замечания не реагировал, и продолжал выражаться в их адрес нецензурными словами. В какой-то момент, Панов А. подошел к ней, схватил стоящий около нее полимерный пакет • с вышеуказанными продуктами, и быстро выбежал из закусочной. Она стала кричать Панову А., чтобы он остановился и отдал похищенное имущество, выбежала из закусочной за ним, но догнать его так и не смогла. Панов А. на ее требования возвратить полимерный пакет с продуктами, не отреагировал. ФИО2 также кричала Панову А. в след, чтобы он остановился и отдал похищенное имущество, но последний и на ее требования не обращал внимания. В этот же день в УВД по <адрес> с заявлением она не обратилась, так как стала себя плохо чувствовать. 13.12.2010 года, она пришла в УПМ № 3 УВД по г. Невинномысску, по ул. Менделеева 20, г. Невинномысска, где сотрудникам милиции рассказала о случившимся, и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Панова А. Таким образом, в результате открытого хищения принадлежащего ей имущества, Панов А. причинил ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что она работает продавцом в закусочной, расположенной в магазине ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. 05.12.2010 года, с 07 часов 30 минут,онанаходиласьна своем рабочем месте. Около 19 часов, возможно немного позже, точное время не помнит, в магазин ООО «<данные изъяты>» пришла ранее ей знакомая ФИО1, которая является постоянным покупателем данного магазина, и которая является ее соседкой. Купив продукты питания, ФИО1 подошла к барной стойке закусочной, за которой стояла она, и они стали с ней разговаривать. У ФИО1 с собой был полимерный пакет черного цвета с продуктами питания, как позже от ФИО1 ей стало известно, в полимерном пакете находился <данные изъяты>. В тот момент, когда она разговаривала с ФИО1 на различные темы, в закусочную пришли, два парня, как позже было установлено ФИО3 и ФИО4 Возможно ФИО3 и ФИО4 уже находились в закусочной когда к ней подошла ФИО1, точно не помнит. ФИО3 и ФИО4, заказали вино, и стоя за столиком в закусочной его распивали. Через некоторое время, точное время она не помнит, но точно до 20 часов, в закусочную пришел ранее ей знакомый Панов А.С., который неоднократно ранее заходил в закусочную и употреблял спиртные напитки. Панов А. стал за один столик с ФИО3 и ФИО4 и они употребляли спиртные напитки. В какой-то момент, Панов А. беспричинно, стал ее оскорблять. Она попросила его успокоиться, но он находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал высказывать ей какие-то претензии. ФИО1 вмешалась в разговор, и Панов А. стал высказывать нецензурными словами и в адрес последней. ФИО3 и ФИО4 в закусочной в это время не было, она не заметила когда они вышли из помещения. В какой-то момент, Панов А., выражаясь в ее и в адрес ФИО1 нецензурными словами, быстро подошел к ФИО1, схватил лежащий на полу рядом с последней вышеуказанный полимерный пакет с продуктами, и стал выбегать из помещения закусочной. Она и ФИО1 стали кричать Панову А., чтобы последний вернул пакет с продуктами, но последний не обращал на их словами внимания, и продолжал выбегать из закусочной на улицу. Она с ФИО1 попытались догнать Панова А., но не смогли, так как Панов А. забежал за угол дома, где расположена закусочная, и скрылся в неизвестном направлении. После этого в закусочную вернулись ФИО3 и ФИО4, которым она и ФИО1 рассказали, что Панов А. только что похитил пакет с продуктами питания. После этого ФИО1 пошла домой. Позже от ФИО1 ей стало известно, что последняя обратилась по данному факту с заявлением в УВД по г. Невинномысску 13.12.2010 года. Видеонаблюдение в магазине и закусочной ООО «<данные изъяты>» не ведется. Панова А. она знает хорошо (л.д. 84-86).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 05.12.2010 года, в вечернее время, точное время он не помнит, но на улице уже было темно, он вместе со своим другом ФИО4 пришли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В данном магазине расположена закусочная. Находясь в закусочной, он и ФИО4 заказали себе вино, которое стали употреблять за столиком, расположенном в самой закусочной. Через некоторое время, в закусочную зашел ранее ему и ФИО4, хорошо знакомый Панов А.С.. С Пановым А. он познакомился несколько лет назад именно в этой закусочной, последний неоднократно приходил в закусочную, и так же как и он употреблял спиртные напитки. Увидев его и ФИО4, Панов А. подошел к ним, попросил угостить его вином, что они и сделали, после чего они продолжили стоять за столиком, употреблять спиртное и между собой разговаривать. Постояв приблизительно около 20-30 минут, он и ФИО4 вышли из помещения закусочной, и пошли справить естественную нужду около детского садика, расположенного за углом закусочной. Панов А. остался в помещении закусочной. С того момента как он и ФИО4 стали распивать вино в закусочной, около барной стойки в закусочной, за которой стояла продавец по ФИО2., стола вторая женщина, как позже выяснилось ФИО1, и они между собой разговаривали. На полу, рядом с ФИО1, он заметил, что стоит черный полимерный пакет с содержимым, но что в данном пакете находилось, он не знал. Когда он с ФИО4, приблизительно через 5-7 минут, подошли ко входу к закусочной, то на улице стояла продавец ФИО2 и ФИО1, которые возмущались, и говорили что сейчас вызовут милицию. От продавца ФИО2 и ФИО1, ему стало известно, что пока он с ФИО4 вышли из закусочной, Панов А. открыто похитил у ФИО1 пакет с продуктами. Зайдя в закусочную, Панова А. уже в ней не было. Так же он заметил, что черный полимерный пакет, который ранее находился около ФИО1, отсутствовал. После этого случая он больше Панова А. не встречал (л.д. 72-74).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 68-70)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 13.12.2010 года, он совместно с участковым уполномоченным УУМ УВД по г. Невинномысску капитаном милиции ФИО6 находился в УПМ № 3 УВД по г. Невинномысску, расположенное по <адрес>, когда к ним обратилась гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, которая пояснила, что 05.12.2010 года, около 20 часов, она находилась в закусочной магазина ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где стояла около барной стойки и разговаривала с продавцом ФИО2, при этом ФИО1 пояснила, что рядом с ней, на полу лежал полимерный пакет черного цвета, в котором находились принадлежащие ей продукты питания, а именно: <данные изъяты>. В это время, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанной закусочной, ранее ей и ФИО2 знакомый Панов А.С., стал выражаться в их адрес нецензурными словами, после чего, подошел к ФИО1 схватил вышеуказанный полимерный пакет с продуктами питания, и убежал из закусочной. По данному факту ФИО2 и ФИО1 были опрошены, и пояснили, что после того как Панов А. схватил пакет с продуктами питания, и стал выбегать из помещения закусочной, они ему кричали в след чтобы он остановился и отдал похищенное имущество, но Панов А. не обращал на требования никакого внимания, и убежал. ФИО1 по данному факту написала заявление, которое в этот же день было передано на регистрацию в УВД по г. Невинномысску. В этот же день, по подозрению в совершении открытого хищения принадлежащего ФИО1 имущества, им совместно с участковым уполномоченным УУМ УВД по г. Невинномысску капитаном милиции ФИО6 был задержан Панов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе беседы по данному факту, Панов А.С. отказался давать какие-либо объяснения, о чем был составлен соответствующий рапорт. После этого Панов А. был доставлен в УВД по г. Невинномысску (л.д. 62-64).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 65-67)

Помимо указанных показаний, вина Панова А.С. в совершении открытого хищения имущества совершенного 05.12.2010 года, принадлежащего ФИО1, подтверждается:

- заявлением ФИО1 поступившим 13.12.2010 года в Дежурную часть УВД по г. Невинномысску, о привлечении к уголовной ответственности Панова А.С., который 05.12.2010 года, около 20 часов, находясь в помещении закусочной ООО «<данные изъяты>» расположено по <адрес>, открыто, без применения насилия похитил сумку с находящимися в ней продуктами питания на сумму <данные изъяты> рубля, чем причинил материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года помещения закусочной ООО «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> (л.д. 15-16).

Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Панова А.С. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Панову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Судом также учитывается, что совершенное подсудимым Пановым А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск потерпевшей и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Панова А.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рубля.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Невинномысского городского суда от 06.05.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 06.05.2008 года и окончательно определить Панову А.С. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Панова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Взыскать с Панова А.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.